КВАНТОВОЕ СОЗНАНИЕ

494
0

 

Автор — Стивен Х. Волинский, доктор философии, начал свою клиническую практику в Лос-Анджелесе, в Калифорнии, в 1974 году. Терапевт и инструктор по Гештальт терапии и Райховской терапии, он проводил семинары в южной Калифорнии. Еще он обучился классическому гипнозу, Психосинтезу, Психодраме-психомоторике и Трансактному анализу. В 1977 году он отправился в Индию, и жил там почти шесть лет, изучая медитацию. В 1982 году он переехал в штат Нью-Мексико и продолжил клиническую практику.

 «Квантовое сознание» и другие  книги этого автора:

1. ДАО МЕДИТАЦИИ
2. ЛЮБОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
3. ТЕМНАЯ СТОРОНА ВНУТРЕННЕГО РЕБЕНКА
4.
КВАНТОВОЕ СОЗНАНИЕ
5. ТЕБЯ НЕТ
6. ДАО ХАОСА

 «Квантовая физика создала потрясающую субатомную мозаику, которая показывает основополагающее единство вселенной-возможно, не для невооруженного глаза, но в рамках царства физики. Это значит, что нам гораздо легче, чем нашим предшественникам, когда дело доходит до исследования «природы реальности». Но еще остается много испытаний. Нелегко навести мост через внушительную пропасть между невидимым, субатомным уровнем плавающих в пустоте частиц и волн и практичной, легко заметной природой нашей повседневной жизни. Но это возможно.
Когда я сам наводил этот мост, я начал рассматривать этот процесс в терминах «уровней сознания». Каждый «уровень» на самом деле обозначает определенные понимания и переживания, через которые можно пройти для «перехода» на следующий уровень.

Это можно сравнить с «ключами от дверей», когда с каждым новым опытным пониманием одного аспекта сознания индивиду становится легче перейти к следующему аспекту сознания, или уровню понимания. Я называю эти переходы «квантовыми скачками», через которые проходит индивид. Когда он проходит через один аспект сознания, открываются новые двери, исследуются новые переживания, и он может перейти дальше к следующему аспекту сознания. Я насчитал семь уровней, но в этом числе нет ничего абсолютного. Оно просто отображает этапы или уровни, которые я пережил.
Эти уровни-«карта» квантового сознания. Однако, цитируя известного философа Альфреда Коржибского в книге «Наука и здравомыслие», «карта-это не территория». Суть не в том, чтобы создать еще одну карту или модель, которой придерживалась бы группа людей, а в том чтобы предоставить простые упражнения, которые стимулируют новые переживания у практикующих; таким образом, чтобы могло начать сдвигаться окно, через которое они рассматривают свою реальность. Каждый шаг включает в себя одну концепцию, которая отражает некоторый уровень понимания, и последовательность упражнений, с помощью которых эту концепцию можно пережить на опыте на всех уровнях-умственно, чувственно, эмоционально, физически, и духовно.

Первый уровень

Как наблюдатель содержимого моего ума (мыслей, чувств, эмоций, ощущений, ассоциаций), я больше чем содержимое моего ума.
Любой, кто изучал восточные традиции, узнает очевидные источники этого первого уровня. Краеугольный камень большинства медитативных дисциплин-практика наблюдения, «свидетельствования», или осознания содержимого своего ума или состояния существования. Таким образом индивид наблюдает конкретные мысли, образы, ощущения, чувства, эмоции, и в ходе этого приобретает чувство, что он отделен от потока содержания и является чем-то большим.
Когда наблюдатель начинает сознавать, что он не является своими мыслями, чувствами, и эмоциями, а скорее кем-то наблюдающим, открывается начало процесса разотождествления, который постепенно строится как первый мост к квантовому сознанию.

Второй уровень

Всё (мысли, чувства, эмоции, ощущения, ассоциации) состоит из энергии.
Здесь мы приближаемся к первому аспекту работы известного физика Дэвида Бома. Бом говорит, что мир состоит из энергии, пространства, массы, и времени. На втором уровне мы рассматриваем наши отношения с энергией.
Когда вы пережили на опыте себя как наблюдателя, вы можете начать переживать на опыте, как все то, что вы наблюдали как происходящее в «вашем уме», состоит из одной и той же основополагающей энергии. Злость состоит из той же энергии, что и радость. Второй уровень позволяет вам убрать названия или содержание, которые обычно классифицируют по разным категориям разные грани переживания, и тогда вы автоматически рассеиваете или сводите на нет заряд любого переживания, которое вы наблюдаете.

Третиий уровень

Я создатель того, что наблюдаю.
Этот раздел рассматривает работу физика Вернера Гейзенберга и его «принцип неопределенности». Гейзенберг показал, что наблюдатель создает то, что он наблюдает. Словами квантовой психологии: мы создаем наш СУБЪЕКТИВНЫЙ опыт. Хотя это будет очень подробно обсуждено в пятой главе, говоря вкратце, этот уровень к тому же проводит нас через аспект «массы» Дэвида Бома как составную часть вселенной, и её «частичную» природу.
В восточной традиции подчеркивается только то, кто выполняет наблюдение. Нет никакого упоминания о какой-либо причинной связи между наблюдаемыми мыслями и тем, кто их наблюдает. Подразумевается, что эти два явления-мысль и наблюдатель мысли совершенно отдельны по своей сути.
Квантовая физика познакомила меня с моей следующей наводящей мост концепцией, принципом «создаваемой наблюдателем реальности», который утверждает: (1) Когда нет наблюдения, нет и реальности, и (2) наблюдение создает реальность (Герберт, 1985). Проще говоря, вы как наблюдатель создаете субъективную реальность, которую вы наблюдаете.

Практическая важность третьего уровня-в том, что он дает вам полномочия переходить из пассивной позиции свидетеля в активную позицию создателя. Когда вы понимаете, например, что вы создаете вашу печаль, депрессию, или беспокойство, вы можете перестать это создавать. Этот мост выводит нас дальше из густого леса ньютоновской мысли к простирающейся свободе квантового сознания.

Четвертый и пятый уровни

Физическая вселенная состоит из энергии, пространства, массы и времени.
На втором уровне мы пережили на опыте, что все что мы наблюдаем в себе-мысли, эмоции, ощущения и так далее-все состоит из энергии. На третьем уровне мы осознали, что являемся создателями того, что переживаем, и аспекта массы физической вселенной. Теперь на четвертом уровне мы лучше изучаем аспект времени нашей вселенной и как мы создаем понятие времени. На пятом уровне, мы проходим через самый незаметный аспект нашего мира: вездесущее пространство. На этом уровне мы соприкасаемся с неизменной природой пространства, и исследуем как с прикосновением к нему преобразуется наш опыт.

Как уже говорилось раньше, Дэвид Бом открыл, что физическая вселенная-это «развертывание» и «свертывание» четырех основных элементов: энергии, пространства, массы и времени (продолжительности). Все, что существует в мире как мы его знаем от легкого возбуждения чувства любви до железобетонных зданий состоит из этих четырех первичных элементов. Таким образом основополагающая энергия, которую мы переживаем на втором уровне, может быть точнее описана как развертывание и свертывание энергии, пространства, массы, и времени.

То, что я воспринял это уточнение, стало для меня важным мостом. Когда я оказывался в созданной наблюдателем реальности злости, то мне необычайно помогало переживание неявной общности между собой-тем что я создаю (злостью), и объектом моей злости (другим человеком). Созерцая общие составляющие энергии, массы, пространства, времени, я получил некоторое структурное понимание основополагающего единства. Когда я осознал, что мое создание (то есть злость), состоит из энергии, пространства, массы и времени, наблюдатель-создатель (я) состоит из энергии, пространства, массы и времени, и человек, на которого направлена моя злость, состоит из энергии, пространства, массы и времени, мне стало легче переживать на опыте иллюзорную природу границ, которые я создаю и временно в них верю. Другими словами, мы как создатели, то что мы создаем, и получатель или объект нашего создания-все это сделано из одного и того же вещества.

Говоря в терминах квантовой психологии, чтобы проблема, например нежелательная эмоция, могла существовать, она должна иметь энергию, занимать пространство, иметь измеримую массу (твердость) и существовать во времени (иметь продолжительность-начало, середину, и конец). Рассмотрение проблемы в терминах этих четырех параметров может обеспечить гораздо более многомерную структуру, чем теперешняя двоичная система традиционных терапевтических моделей, в которых проблемы рассматриваются в линейной причинно-следственной связи.
Четвертый и пятый уровни приведут вас в новую сферу первичной сущности, и дадут упражнения, которые подготовят вас присоединиться к свободе переживания себя и вашего мира на безграничном, квантовом уровне.

Шестой уровень

 

«Все взаимопроникает все остальное»
 Дэвид Бом

Говоря практически, этот уровень убирает железные занавесы, те разделения, которые мы считаем само собой разумеющимися. Например, мы предполагаем, что чувства «я люблю себя» и «я ненавижу себя» в корне и бесповоротно разные-что успех, очевидно, отличается от неудачи. Мир, как мы его знаем, переполнен границами, которые обозначают различия.
На шестом уровне мы путешествуем через пьянящий мир явных и неявных порядков Дэвида Бома, где проявленное и невидимое постоянно «сворачиваются» и «разворачиваются», где все границы создаются наблюдателем, а не даны от природы. Это квантовый мост, который выводит нас за рамки суждений и оценок, и знакомит нас с опытом основополагающего единства. С помощью опыта этого уровня становится по-настоящему возможно по совету шестидесятых «плыть по течению». По мере того как будет углубляться ваше квантовое сознание этого уровня, вы сможете начать переживать на опыте мир далеко за пределами рамок созданных наблюдателем реальностей.

Седьмой уровень

«Все состоит из пустоты, а форма-сгущенная пустота.» (Эйнштейн)

Другими словами, все состоит из одного из того же вещества.
Цитата Альберта Эйнштейна о соотношении формы и пустоты поразительно похожа на буддистский принцип, высказанный более 2.500 лет назад в «Сутре сердца»: «Форма-это не что иное, как пустота, а пустота-не что иное, как форма.»

Обе цитаты, одна из богатой и древней духовной традиции, другая-продукт науки двадцатого века, говорят одно и то же о природе вселенной: все в ней, включая пространство, в котором все существует, состоит из одного и того же вещества или пустоты. И что физическая и не-физическая реальности совпадают.

У всего в физической реальности есть форма: форма создает то, что Бом назвал явным порядком размеров, очертаний, массы, плотности-от воздуха до листьев, кресел и людей. Однако если мы посмотрим через «субатомную линзу» на кресло или листок, мы увидим частицы-волны, плавающие в том, что выглядит как ничто-мы можем называть это пустотой, вакуумом. Это было бы похоже на вид звездного неба ясной ночью. Звезды-это форма; небо-это пустота. С квантовой точки зрения, восхитительно то, что окружающая звезды пустота и сами звезды сделаны из одного и того же материала. Когда я смотрю на небо, я вижу то, что выглядит как очень разные вещества-твердые частицы под названием «звезды», открытое пустое пространство под названием «небо»-но очень приятно знать, что на другом уровне все это одно и то же вещество.
Чтобы были «ты» и «я», должны быть согласованные границы, которые создают видимость разницы между тобой и мной, между стульями и столами, между деревьями и небом. Эти согласованные границы определяют то, как мы обычно воспринимаем мир, как мы живем на явном уровне формы.

Когда мы приобретаем чувство, что эти границы не существуют на квантовом уровне-что воспринимаемое нами как открытое настежь пространство состоит из тех же частиц и волн, как и объекты, которые мы воспринимаем как плотные и «физические»-тогда ограниченное, обособляющее переживание «ты-шности» и «я-шности» растворяется в уютном пространстве единения и знательности. На шестом уровне мы переживаем на опыте взаимосвязь всех вещей. Седьмой уровень ведет нас на шаг дальше, говоря, что все не только перекрывает одно другое, но и в действительности состоит из одного и того же материала. Таким образом связь между объектами переходит за рамки интерпретации на уровень универсальной одинаковости или тождества. Это больше, чем говорить: «Энергия Эдварда перекрывается с энергией Люси»; это значит, что вещество, из которого состоит тело по имени «Эдвард», точно такое же, как и то, из которого состоит «Люси».

Здесь не просто взаимное перекрытие-на квантовом уровне здесь чистая, неразрывная «есть-ность».
Эту книгу нельзя бы было написать в квантовом сознании седьмого уровня, потому что на этом уровне «восприятия» или «знательности» невозможно делать различия, требующиеся для описания и изложения. Шутка в том, что когда вы действительно сможете переживать на опыте седьмой уровень, эта книга перестанет существовать как отдельный объект с отличительными особенностями. Или наверное реалистичнее сказать, что точно так же как вы осознаете, что в действительности нет границ между вами и окружающим миром, вы к тому же осознаете не-квантовую природу этой книги, которая, по иронии судьбы, полностью посвящена квантовому сознанию. Как сказал один из основателей квантовой физики Нильс Бор: «Нет такой вещи, как квантовый мир, есть только квантовое описание» (Герберт, 1985).

Теперь вернемся к досадному вопросу моего друга: «А зачем мне растворяться в океане всего остального?».

Раз религиозные и философские традиции многих веков предлагали основные идеи седьмого уровня как высочайшее достижение человеческого сознания, в том, наверное, есть что-то привлекательное.

Пережить «конечную точку» квантового сознания означает пережить основополагающую свободу от отделенной, обособленной самости. Чтобы достичь этого переживания, нам нужно, как это ни парадоксально, так или иначе повзаимодействовать с этой самостью.

Восточные традиции воздвигли тысячи монастырей и храмов, чтобы обеспечить помещения и место для этого взаимодействия. Цель квантового подхода-обеспечить путь для сознания единства, практичный и испытываемый на собственном опыте, путь который дает людям возможность выработать новый контекст, в котором легче решать проблемы.
Обнаружение полезных, улучшающих жизнь приложений седьмого уровня-как и исследование его радиуса действия-будет темой девятой главы.

Пока что достаточно быть готовым к тому, что возможно, на этом кульминационном уровне можно найти переживание настоящего расширения.

Стивен Х. Волинский, доктор философии, психолог — реформатор

Choose your Reaction!
Оставить комментарий