Иллюзия реальности“Ложки не существует”

0

spoon1“Ложки не существует” © Матрица

Сегодня мы рассмотрим такую грань иллюзорности жизни, как проекции. В этом спектре, жизнь – просто кино в нашем сознании. Это не метафора, это — факт. Постараюсь доказать это насколько возможно.

Все происходящее, все, что кажется нам внешней реальностью – это работа нашего ума. Мы можем наделять события и людей лишь теми качествами, что живут в нас. Все, что нас окружает – просто проекции нашего ума, наши мысли и состояния (карма в буддизме).

Каждый видит мир только таким, каким является этот каждый. Наша реальность — отражение нас самих. Это все наше «Я». Во внешнем мире объективно не существует ничего плохого, ничего раздражающего, ничего важного, ничего пугающего. Все это просто оценки нашего индивидуального разума, наши личные качества, которые мы проецируем на внешний мир, на людей, также как кинопленка проецируется на белый экран.

В буддизме говорят, что у каждого своя карма, и каждый человек оказывается в условиях соответствующих информации в его уме.

Вообще, любые суждения в данном контексте, как ни парадоксально, ошибочны, потому что все мысли и чувства делятся на плохие и хорошие. Все это – просто оценки нашего ума. За пределами ума жизнь — нейтральна, чиста, идеальна. За пределами ума – жизнь это белый экран, чистая нирвана. Любое частное знание – это иллюзия, отступление от абсолютного. Цепляние за частные концепции (вроде той, что я здесь продвигаю) — ограничивают нас, создают иллюзию информированности. Само по себе ощущение информированности, пребывания в центре событий – это игра ума. Истинная информированность – это видение того, что все концепции – это не события, но переживания, ощущения на фоне вашего сознания.

И здесь мы, разоблачая грубые концепции, движемся к более тонким концепциям.

Это нормальный процесс, это — развитие сознания. Просто в какой-то момент Вы перестаете бегать по этажам утончающихся концепций. Вы перестаете воспринимать всерьез свой ум. И только тогда становитесь хозяином самого себя, только тогда исчезают тонны внутреннего дискурса. Но остается самая соль, ясность и четкое понимание того, что Вам нужно. Тогда все решения становятся настоящими, и приводят к реальным действиям. Но сейчас мы не будем углубляться в тему личной эффективности, а вернемся к нашим иллюзорным слонам.

Как говорят мудрецы, «лишь пустой сосуд заполнится», или в данном контексте — «незнание — блаженство».

Созерцание происходящего (медитация), как процесс вне мыслей и чувств, с которыми мы отождествлены, приближает нас к реальности. Почему? Потому, что сознание в чистом виде не зависит от мыслей, но наоборот, сами мысли являются содержанием и формой сознания. Если Вы смотрите на объект, например на ложку, и при этом у вас нет ни каких мыслей вообще, тогда откуда возьмется ложка? Ложки не существует! Ложка – это форма Вашего ума. Ложка – это сочетание букв, это мысль. Без этой мысли есть нечто, и это нечто неописуемо, без формы и без качеств.

Могут возникнуть разного рода сомнения, например, что это лишь внутренняя сторона вопроса, «идеальная», то, к чему «можно стремиться», а мы живем в хаотичном материальном мире, и от повседневных забот нам не спрятаться. Эгоизм окружающих, болезни, кризис, безработица и т.д. по-прежнему существуют.

Но суть в том так называемая «идеальная» сторона — это не то, к чему мы должны стремиться, а то, что уже и так по-настоящему существует на данный момент. Если вы никогда в жизни не видели «ложку», вы не сможете ее увидеть. Даже если Вам ее покажут, это будет просто какой-то предмет, и то лишь при условии, что Ваш ум натренирован думать о том, что предметы существуют.

Почему так трудно увидеть эти очевидные истины? Просто наше мышление вследствие многолетней привычки обусловлено концепциями, и мы уже не видим реальность здесь и сейчас. Мы живем прошлым, которое накладывается на настоящее и заслоняет его, погружая разум в ментальный сон.

Осознание данного факта может дать очень многое. Причем, это стоит понимать постоянно, каждый раз, когда что-то всплывает — будь то «нехороший» человек или трудная ситуация. Ведь все это просто – наши мысли, страхи, иллюзорные образы в сознании.

Теорию о проекциях сознания можно рассматривать, как своего рода полезную установку, или ментальную программу, благодаря которой можно приблизиться к своей сущности.

В ближайшее время я еще вернусь к этой теме и постараюсь привести практические примеры.

© Игорь Саторин

30 Марта 2009

Статья написана специально для progressman.ru

Допускается свободная публикация при сохранении целостности текста, с указанием источника и автора.

Адрес документа на сайте: http://progressman.ru/2009/03/illyuziya-realnosti/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий