Работа с проблемами в осознанности.

3

(Я продолжаю выкладывать интересные места из переписки, которые полезны не только адресату, но могут принести пользу читателям сайта.)

Должны ли мы концентрироваться на проблемах?

А почему, собственно, не должны концентрироваться? В них нельзя упираться, но их надо постоянно держать в поле осознанности, чтобы они трансформировались. Твоё внимание это Свет, если ты держишь свои проблемы в поле внимания, ты постоянно освещаешь их светом, они на виду, соответственно у них мало шансов неожиданно напакостить тебе, ударить под руку, повлиять на тебя негативно. И неизбежно находясь в поле внимания и света, они начинают трансформироваться. В этом, собственно, Суть осознанной работы с проблемами, с личными негативными аспектами.

Поэтому держи их в поле осознанного внимания, знай о них, держи их в фокусе и смотри, какие импульсы они посылают в твою жизнь, как пытаются на неё влиять, и мешай этому. Собственно, уже одно то, что ты светишь на них своим вниманием, будет мешать их негативному влиянию, и через некоторое время, как попавшая на свет солнца подземная гниль, они исчезнут сами.

Или исчезнут их негативные аспекты. Ведь всё в человеке имеет две стороны, любой аспект, что тебе сейчас мешает, это продолжение того аспекта, что тебе помогает (кроме вызванной мешающими аспектами “гнили”), и когда ты держишь в свете осознания обе стороны медали, они ОБЕ становятся для тебя положительными. Ведь они таковы по природе, и негативное влияние начинают оказывать черты характера, находящиеся в тени внимания, именно потому, что они в тени, а не потому, что они такие в принципе изначально. Это как бревно, положенное на землю, та часть, что лишена света, быстро покрывается грибками и плесенью. Поэтому шевели свои “бревна” чаще, а не ищи их по чужим глазам )))) Шутка.

Осознанность многомерна, и позволяет смотреть на любой объект или явление со всех сторон сразу, поэтому все черты твоего характера, все плюсы и минусы твоей натуры ты видишь в комплексе со всех сторон и принимаешь их.

Принятие – это главный элемент для того, чтобы держать самого себя в фокусе осознанного внимания. Если ты не принимаешь части себя, отворачиваешься от каких-либо своих черт, ты моментально лишаешь их света, и позволяешь развиваться там гнили, вылезти негативу и начать портить тебе жизнь своим зловонием. Поэтому работа с собой начинается с принятия себя как есть, со ВСЕМИ минусами. Если этого не сделано, а фокус внимания просто принудительно направлен на проблему без её принятия, рано или поздно сознание найдет способ увести твой взгляд от того места, которое тебе неприятно. Вывести твои проблемы за пределы фокуса осознанности, оправдать или “припудрить” имеющиеся проблемы, скрыть их. Природа не любит дискомфорта, и постарается его устранить, просто обманув твое внимание. Поэтому либо человек должен быть жестким и искренним с собой неимоверно, с железной самодисциплиной, которая заставит тебя держать “руку в горящих углях” т.е. твое внимание в зоне дискомфорта. Либо надо принять себя как есть, и принять необходимость трансформации негативных черт в позитивные, т.е. работы над собой. Но не из положения отрицания себя, а из положения принятия себя. Тогда нет войны с самим собой, той войны, которая рождает на свет воина, способного держать руку в горящих углях волей и самодисциплиной.

«……» Жизнь так устроена, что мы получаем не конфеты, а вызовы. Не крылья, а гири. Если одиночество для тебя гиря, ты и получаешь её, а у меня свои гири. Вопрос лишь в том, что я умею радоваться им и быть счастлив. Они не вызывают мучений и негатива, они в осознанности и помогают мне жить счастливо, независимо от их собственных представлений о своей роли. Что тебе мешает помириться со своими гирями или просто принять их?

С Любовью, Александр

Один отзыв на «Работа с проблемами в осознанности.»

1. chi пишет:

Всем привет.

Попробую как можно более нейтрально отписать…

В целом согласен, но суть уж слишком сильно завуалирована и сходу мозг дробится на части, автоматически отмечая противоречия, которых тут полно. Давайте я прям по тексту попробую выделить некоторые моменты, создавая хаос и накидывая другую точку зрения (вот такой я подонок, ха) Моргаю

/!\ ВНИМАНИЕ: это лишь только моя точка зрения, мои рассуждения, я их НЕ НАВЯЗЫВАЮ, а даю пищу для ума на подумать.

“Твоё внимание это Свет” – ага, все смотрим на свет, в конце туннеля, а вдруг не поезд? Моргаю А теперь дружно берём и думаем, как это Свет держать во внимании? А вообще, что есть Свет-то? Вот посидел, подумал над этими вопросами, и пришёл к интересному выводу. Свет, точнее то, что Александр называет “Свет” в данном случае – это контроль реакции на проблему, копая глубже можно примерно определить, что это контроль над эмоциями (а именно они изначально отвечают за реакцию) и концентрация на своих чувствах (так называемом Свете).

“если ты держишь свои проблемы в поле внимания ты постоянно освещаешь их светом”…. или кормишь и позволяешь им управлять тобой. Всё зависит от изложенного выше. Дальнейшие свои рассуждения по данному поводу оставлю при себе.

“как пытаются на неё влиять, и мешай этому”… а как же “спасибо за уроки?”, а как же извлекание чего-то конкретно для себя?. Пока не будет извлечён нужный урок – хрена с два получиться избавиться от проблемы! Она будет догонять, искать другие варианты, и так далее и тому подобное, так что хотите – мешайте, хотите – думайте зачем вам дана такая-то проблема.

Переформулируя выше сказанное и написанное Александром: любая проблема предоставлена для тебя лишь для того, чтобы ты стал сильнее, чтобы ты стал мудрее, чтобы ты осознал свою реакцию, изменил свои взгляды, и если ты поймёшь в чём твой урок – негативные аспекты отвалятся сами собой, да и проблема больше не повториться. В ту же степь идёт принятие, по поводу которого мне добавить к словам Александра нечего – разжёвано просто отлично. Так что, читатель, работай над собой, шевели брёвна, хе Моргаю

Брррр, по поводу “Поэтому шевели свои “бревна” чаще, а не ищи их по чужим глазам” хотелось бы отдельно прокомментировать. В каждой шутке есть доля шутки, а есть доля смысла, поэтому поехали. Наш разум, устроенный под влиянием общества, штука хитрая, и постоянно пытается обмануть нас (выше Александр писал про это в части Принятия), как бы скрывая что-то в себе. А вот наша суть, наша Душа, наш внутренний свет – они как раз таки пробиваются наружу, показывая нам, что мы должны изменить в себе. А ведь показывают-то каждый день, каждый час, в маршрутке, в поезде, в пробке, на работе, на лекции, но многие ли видят-то? Наверняка, читая эти строки, ты задаёшь вопрос “а как показывают? Я же не вижу ничего!”, а ответ у тебя перед глазами, просто ты слеп. Именно наш разум прячет наши негативные качества… негативные не очень удачное слово, скорее качества, которые де-стабилизируют нашу внутреннюю гармонию и гармонию с внешним миром, а наш Дух (Душа или как угодно называйте, хоть Высшее Я), сигнализируют нам, позволяя увидеть своё отражение в других людях. То есть когда что-то “нехорошее” видно в другом человеке – значит это есть в тебе. Если видно что-то хорошее – значит и это есть в тебе. Но существует некая тонкая грань, грань, когда возникает “восхищение” каким-то другим человеком, в этот момент наша самооценка падает нафиг, потому что “он же вооо какой, а я?”. И тут очень необходимо понять, чем отличается бумажная роза от любой другой. И поняв это – очень многое измениться в мировосприятии и в отношении к людям.

Ну и последнее…постараюсь откомментировать как можно более аккуратно, и прошу тебя, Александр, обратить на эти строки особое внимание.

“Жизнь так устроена, что мы получаем не конфеты, а вызовы.” и так далее…

Крайне тяжело продумывать аккуратные слова, чтобы ни в коем разе не обидеть кого-то, и в то же время донести смысл… Начну издалека. Наши мысли материальны, поэтому выражая какую-то мысль мы сами программируем нужную энергетику для её реализации, вопрос лишь в том, в каком состоянии находится человек, мысль выражающий: в покое ли, или в эмоциональном всплеске, или в полной дисгармонии… Выражая любую свою мысль – мы запускаем бумеранг, который может вернуться через час, через минуту, через год, через 10 лет, но с каждым разом этот бумеранг будет бить всё сильнее, пока не будет понят смысл ударов этого бумеранга. Тоже самое относиться и к восприятию, но с восприятием бумеранги идут не снаружи, а изнутри, то есть программирование своей энергетики, своих эфирных и физических тел на саморазрушение. Я не хочу вдаваться в тонкие детали, в психосоматику и психологию, не хочу кидаться умными терминами или подробно рассказывать что куда и почему. Поэтому просто комментирую написанные строки про вызовы. Восприятие как вызов, как гири – ведёт к невидимому саморазрушению, чаще всего проявляется в виде проблем с желудком или поджелудочной, так стоит ли воспринимать именно как вызов, если можно воспринимать как подарок? Пусть каждый думает сам.

Обнимаю, Чи.

http://y-kostra.ru/?p=1578

Choose your Reaction!
  • Светланка, интересано. Стала читать и начала незаметно для себя вести с автором диалог. Потом увидела что дальше идут комментарий. Я тоже не согласна с тем, что жизнь устроена так, что предлагает нам не конфеты а вызовы. В жизни очень много необыкновенно приятных моментов которые поддталкивают к еще большему порыву развиваться духовно и быть в сосотоянии любви. И быть постоянно в плотной связи со своими проблемами я тоже не хочу. Я их решаю по мере продвижения к яркому свету. и с тем, что если мы видим в лругом то, что нам не нравитсяч — значит это точно есть в тебе, С ЭТИМ Я ТОЖЕ НЕ СОГЛАСНА !!! И не раз в этом убеждалась. Ну не завидую я никому,  не умею, только радуюсь если человек дибивается чего то!!! А вот то, что некоторые мои знакомые завидуют другим, ВИЖУ невооруженным глазом(а некоторые иногда прямо об этом и с недовольством говорили) и то, что мы привыкли говорить:это тебе только кажется что ты все видишь, а ЭТО внутри т ебя ЕСТЬ…. НЕ верю! А ВЕРЕ я придаю ОГРОМНОЕ значение!!!!

  • Любаша пишет: «Я их решаю по мере продвижения к яркому свету. и с тем, что если мы видим в другом то, что нам не нравитсяч – значит это точно есть в тебе, С ЭТИМ Я ТОЖЕ НЕ СОГЛАСНА !!! И не раз в этом убеждалась.»
    Любаша, я тоже часто задумываюсь над этим вопросом.  Во многом с тобой солидарна.  Пишу, и появляется другая мысль, сейчас я ее изложу, как понимаю.
    Во мне, в ком-то еще, имею ввиду индивидуальность, допустим, нет этих качеств. А как  для Единого существа Земли – тут стоит призадуматься.
    Если мы являемся Единым телом Земли или человечества, то тогда все его болезни записаны в памяти и в генах.  И как мне думается, могут дать в любой момент осложнения или рецидивы и у индивидуального очищенного тела.
    Вот вроде бы мы преображаемся, осветляемся, растворяем страхи, зависть, ложь, невежество.  Думаешь, ну все, прошла через это.  Да не тут-то было. Как только занижаются вибрации или по другим причинам эти незваные гости тут как тут – вновь проявляются в разных диапазонах.
    Вот и получается, некая двоякость. Допустим, в моей индивидуальности инцидент исчерпан. Но мое сознание существует в эгрегоре рода, нации, страны, земли и….
    И вот моя любимая Высшая часть берет на себя ответственность за искаженные в какой-либо части энергии, начинает их вбирать, трансформировать, перерабатывать.  И иногда они могу рикошетом отражаться в моей индивидуальной жизни и сознании.
    Вот такие пришли в связи с Любашиным комментарием мысли.  Может, кто поправит или дополнит.
    Любящая вас в фиолете Надежда
    P.S. У нас полночь, выглянула в окно, вижу пасмурное небо отсвечивает ровным розоватым и еле заметным фиолетовым цветом. Как-то радостно стало на душе.

  • Надюша, бесспорно, в эгрегоре человечества мы как пазлы единой картины, но я про эти самые пазлы,  личности. Ведь мы именно так выражаем здесь на Земле части Божественного творения и эти части несут в себе что-то индивидуальное.   Это  индивидуальное помогает людям наблюдать   себя в сообществе, проявлять в себе   качества которые хочется  либо трансформировать  в свет , либо видеть какие то качества в других и  их  хочется найти  и проявить в себе во благо. И если личность эволюционирует эгрегор очищается светом и энергиями сотворения с началом Добра и Любви(а не зависти и критиканства..ну и т.д. )
    У нас тепло,  10 градусов, а у меня около компа 25 благодать….друзья рядом…+++))))  Улыбаюсь и ВИЖУ  ВАС, дорогие мои!

    Почую легкое тепло
    Бог прикоснулся к моей жизни
    Сквозь ритм космических миров
    В порталах времени для тризны
    В формате новом чёт и вычет
    Предчувствие как вечный зов
    Рисует пулею навылет
    По траектории умов

    В проекте следующий шаг
    Из нитей вечности Хранитель
    Постоит храм, души обитель
    В Руинах мглы оставив страх
    И воплотится в крике жизнь
    Сожмется в файл былая память
    Энергией растопит миг
    В заиндевевшимся сознанье

    Проект алхимии вершит
    Прислушиваясь к пульсу сердца
    Чтоб с кожей до нага раздеться
    И опыт в вечность воплотить
    Энергий чистотой пылать
    С соседством в параллели связей
    И трансформировать опять
    Аспекты плотных мирозданий
    В дыханье неба. Радость дней
    Став вечным Духом воплощенным
    Сердечный стук неугомонный
    Зажжет столетие свечей

Оставить комментарий