Медитация на внутренние ощущение «РАДОСТЬ ВНУТРИ ТЕБЯ»

3

СОЗНАНИЕ НОВОЙ ВОЛНЫ

Медитация на внутренние ощущение

Экхарт Толле

Сядьте на стул с прямой спинкой или на подушку, лежащую на полу. Закройте глаза. Почувствуйте свое дыхание. Ощутите, как воздух входит и выходит из вашего тела. Обратите внимание на свои физические ощущения, такие как напряжение, зажимы, боль.

Их можно назвать внешним уровнем ощущений. Осознайте эти переживания и продолжайте ощущать их. Расслабьте тело, в особенности те его части, где ощущается напряжение или зажим.

Если вы чувствуете боль, будь то физическая или эмоциональная, обратите на нее внимание. Позвольте себе переживать все, что вы ощущаете. Наблюдая и ощущая, вы можете заметить, что ум стремится дать ощущениям названия, присваивая им имена «напряжение», «зажим», «боль», «гнев» или какое-то другое название.

Ум может захотеть вспомнить старое переживание или рассказать историю о чувствах. Что бы это ни было, не следуйте воспоминаниям и историям, продолжайте следить за ощущениями. Без воспоминаний и историй останется лишь переживание.

Продолжайте быть внимательными, ощущайте собственное дыхание и внешний уровень ощущений. Теперь попробуйте углубить свое внимание до внутренних переживаний тела. Если у вас сразу не получится почувствовать это, начните с ощущения собственных рук.

Протяните руки вперед, повернув их ладонями кверху. Убедитесь, что ваши кисти ничего не касаются. Но чтобы руки не уставали, обопритесь локтями о колени или подушку.

Держите глаза закрытыми. Спросите себя: «Откуда я знаю, что у меня есть руки?» Позвольте вниманию переместиться к рукам. Вы можете почувствовать покалывание, тепло, легкое онемение или наоборот силу и энергию. Это начало переживания внутреннего тела.

Переживание этой жизненной силы и есть ваша связь с покоем.



Теперь позвольте своему вниманию двигаться от кистей дальше: по рукам, плечам. Почувствуйте кисти, предплечья и плечи вместе. Теперь проведите внимание по нижней части тела: стопам, икрам, бедрам. Не волнуйтесь, если вам не удается почувствовать ту или иную часть тела, обращайте внимание на то, что вам удается ощутить.

Почувствуйте живот и спину, грудь. Шею… И голову.

Теперь попробуйте ощутить все тело целиком как единое энергетическое поле. Таково ваше переживание себя на уровне, более глубоком чем физический. Продолжайте удерживать внимание на переживании всего тела в течение примерно пяти минут и наслаждайтесь медитацией!

(ЭТО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ….МОЖНО ПРИУЧАТЬ СЕБЯ….ВОТ ТАК…ШАГ ЗА ШАГОМ)))

Здесь представлены описания нескольких медитаций Экхарта Толле, которые помогут вам ощутить и углубить состояние Здесь и Сейчас.

Другие практические упражнения вы можете найти в книге Экхарта «Power of Now. Практика».

Плодотворной вам практики!

http://www.tolle.ru/message5-meditations.html

сайт «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий