Лунное затмение в Орионе….редкое событие…

2

Данная неделя примечательна полным лунным затмением 21 декабря. Это затмение является повторением через сарос полного лунного затмения 10 декабря 1992 года. Затмение этого года будет видимо в северной части и восточной половине нашей страны, Америке, Африке и акватории Тихого океана.

Подробные сведения о явлении приведены на карте-схеме. Время всемирное. Из больших планет можно наблюдать все, кроме Марса, который скрывается в лучах заходящего Солнца. Блеск Венеры составляет -4,7m, и это максимальное значение. Поэтому планету достаточно легко найти на дневном небе даже невооруженным глазом.

Юпитер и Уран наблюдаются вечером и ночью рядом друг с другом. Нептун обладает вечерней видимостью. Сатурн виден во второй половине ночи. Интересен тот факт, что все большие планеты находятся в южном полушарии неба, т.е. имеют отрицательное склонение.

Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Тельца, Близнецов, Рака и Льва, обладая ночной видимостью. Традиционное прохождение Луны южнее Плеяд (в начале недели) будет не столь заметным явлением по сравнению с полным лунным затмением. К этому времени ночное светило будет находиться у границы созвездий Тельца, Ориона и Близнецов.

Но самый интересный факт состоит в том, что всю полную фазу затмения Луна будет находиться в созвездии Ориона, что само по себе очень редкое событие. Достаточно сказать, что в 20 веке не было ни одного такого затмения, а в 21 веке, они повторятся только в 2029 и 2094 году!

http://www.astronet.ru/db/msg/1248744

Choose your Reaction!
Оставить комментарий