Бессмертие — в законсервированной форме жизни

0

 

 

Американские ученые обнаружили форму жизни, которая фактически является бессмертной и наверняка переживет человечество.

Речь идет о бактерии, найденной специалистами аэрокосмического агентства США NASA на дне соленого озера в Йосемитском национальном парке Калифорнии.

Подробно об этом открытии ученые расскажут на пресс-конференции в четверг, 2 декабря 2010 г.

Однако уже сейчас известно, что уникальный микроорганизм может спокойно существовать в среде, богатой мышьяком, который для других живых существ является смертельным.

Это открытие позволяет предположить, что такие выносливые существа обитают не только на Земле, но и на других планетах.

Они могут выживать в ядовитых средах, представляя собой, так сказать, законсервированную форму жизни.

Подобные бактерии существуют миллиарды лет, и, когда более сложные формы жизни, в том числе и разумная, сходят на нет, они начинают развиваться и порождают более развитые организмы.

Таким образом, найденная на дне озера в Калифорнии бактерия, скорее всего, пережила и мамонтов, и динозавров, и, возможно, переживет и человечество, дабы дать начало новой жизни.

Отметим, что ранее таким организмам приписывали внеземное происхождение, хотя на самом деле они являются гостями не из космоса, а из прошлого.

источник:

http://fastweek.ru/1553/uchenye-nashli-bessmertnyh-sucshestv-na-dne-solenogo-ozera

 

Ученые обнаружили внеземные бактерии

03/19/2009 

Индийские ученые обнаружили новый вид бактерий, которые живут на высоте более 40 километров над землей.

В этой находке ученые отдельно выделили два удивительных момента:

— во-первых, необычен сам факт наличия жизни на такой высоте,

во-вторых, солнечное излучение здесь совсем не такое, как на поверхности планеты — ультрафиолетовое излучение чрезвычайно жесткое, почти как в космосе.

Обнаружение таких экзотических форм жизни все активнее наталкивает ученых на мысль о том, что жизнь на нашей планете все-таки появилась извне, то есть из космоса.

Всего было обнаружено 12 бактериальных колоний, однако девять из этих видов существуют и на Земле, а три представляют собой абсолютно новые и ранее не известные виды.

Данные об этих уникальных микроорганизмах были получены на основе анализа газов.

Найденные бактерии получили наименования Janibacter hoylei, Bacillus isronensis и Bacillus aryabhata.

Напомним, что в апреле 2005 года ученые Индийской организации космических исследований совместно с Институтом фундаментальных исследований имени Тата запустили специальный воздушный шар, который взял на высотах от 20 до 40 километров различные образцы для исследования.

Полученные пробы были переданы для анализа в два независимых центра клеточной и молекулярной биологии.

 

Воздушный шар Индийского космического агентства

 

По словам Пушпы Бхаргавы, директора центра клеточной и молекулярной биологии Индии, жизнь на высоте 40 км — это само по себе удивительно.

Эти бактерии способны прекрасно противостоять жесткому ультрафиолетовому излучению, которое должно было бы в первую очередь убивать именно их.

По его мнению, в будущем будут обнаружены микроорганизмы и на больших высотах.

«Основываясь на теории о происхождении жизни на планете, можно предположить, что найденные бактерии вполне могут иметь внеземные корни и попасть в атмосферу они могли из космического пространства.

Также они могут быть своего рода мутантами, которые в силу каких-то процессов перебрались в атмосферу на рекордную высоту», — предполагает Бхаргава.

источник:

http://science.km.ru/magazin/view.asp?id=0B616049A0B042819C971F0D7A3EA5F1

Choose your Reaction!
Оставить комментарий