Люди увидят в небе световое представление в 2013 году.

0

Солнечные бури могут вызвать «глобальную Катрину» стоимостью 2 трлн долл

 

К угрозе того, что солнечные бури посеют хаос в мировых системах электроники, следует отнестись серьезно, пишет The Guardian, ссылаясь на британского ученого.

Серьезная солнечная буря может повредить спутники и электрические сети по всему миру и привести к «глобальной Катрине», пишет корреспондент, имея в виду разрушительный ураган 2005 года.

Мировым экономикам это может стоить 2 трлн долларов.

 

«Вопрос космической погоды воспринимается несерьезно, — сказал Джон Беддингтон, главный научный советник британского правительства, выступая на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в Вашингтоне.

— Мы пережили период относительно спокойной космической погоды, но, как ожидается, он подходит к концу.

За этот период потенциальная уязвимость наших систем сильно возросла — будь то сети электроснабжения или повсеместное использование GPS».

 

«Разумно ожидать (солнечных бурь) в дальнейшем», — сказала Джейн Любченко, администратор Национального управления океанографических и атмосферных исследований США.

 

Солнечная активность повышается и понижается примерно 11-летними циклами, и следующий период максимальной активности ожидается в 2013 году.


Солнечная буря начинается со вспышки на Солнце, сопровождающейся всплеском электромагнитного излучения, которое при приближении к Земле ионизирует внешние слои атмосферы.


На Земле мы будем в безопасности, но пострадают спутники — GPS и прочие, поясняет автор статьи Элок Джа.


Через 10-20 минут после первоначальной вспышки произойдет выброс энергетически заряженных частиц, и спутники на геостационарной орбите окажутся в опасности.

 

Через 10-30 часов выброс вещества из солнечной короны поразит магнитосферу Земли и приведет к усилению электрического тока вдоль нефтепроводов и в сетях высокого напряжения.


Это может вызвать отключения электроснабжения, как случилось в Квебеке в 1989 году.


Во многих частях света люди увидят в небе световое представление, похожее на северное сияние, говорится в статье.

 

Источник: The Guardian

http://www.inopressa.ru/article/22Feb2011/guardian/solar.html

Choose your Reaction!
Оставить комментарий