Являются ли Внутренний Ребенок и Эго одним и тем же?

0

Являются ли Внутренний Ребенок и Эго одним и тем же?

Джелайла Старр Перевод — Анна Сайрам


Последние несколько лет мои гиды учили меня нахождению связи между Внутренним Ребенком и Эго. Я так радовалась, что наконец-то нашла способ создать внутренний мир и наполненность, что написала о партнерстве Души и Эго в Ключах Сострадания и могла делиться инструментами Вознесения с другими.

Но имея с этим дело, мне стало казаться, что я открыла ящик Пандоры эмоционального конфликта, согласно которому нас учили, что Внутренний Ребенок и Эго не есть одно и то же. И основываясь на нынешних верованиях и целительных модальностях, на которых мы привыкли исцелять нашего внутреннего ребенка, я могу понять, почему было бы трудно объять эту новую идею о том, что они есть суть одно и то же.

Цель этой статьи – объяснить, как и почему это может быть истиной и, основываясь на этом создать мост, чтобы объять эту концепцию высшего измерения для завершения эмоциональной чистки, достижения внутреннего мира, создания большего процветания и в конечном итоге, вознесения.


Давайте начнем со сравнения описания Внутреннего ребенка и Эго.

Внутренний Ребенок – это та часть нас, которая абсолютно живая, свободная, энергичная, творческая и реализованная. Доктор Чарльз Уайтфилд, как и другие психологи, говорит, что Внутренний Ребенок – это и есть наше внутреннее Я и его можно приравнять к маленькому ребенку.

Маленькие дети, которым примерно 2 или 3 года, очень живые, энергичные, творческие, наполненные и общительные. У них нет проблем высказывать всё откровенно и выражать то, что им нужно.

Как часто вы были смущены, когда за вами пристально наблюдал 2-3 летний ребенок? После больших исследований и наблюдений, я соглашусь, что это и есть точное описание Внутреннего Ребенка.

А как вы думаете?

Эго – это часть нас, которая ориентирована на себе, она нелогична и полна страхов. Многих из нас, включая меня, научили, что эго – это та часть нас, которую нужно либо уничтожить, или, по крайней мере, подавить и укротить. Словарь Вебстера описывает эго, как «целого человека, подлинную личность». Некоторые называют эго маской или фальшивым «я».

Снова мы видим, что часть нас описывается, как «я» или как эго. Итак, мы видим, что согласно описаниям, Внутренний Ребенок и Эго имеют одну особенность в своем сходстве. Они оба являются частью нашего Я, целого человека, который и есть вы, только по-своему отличающийся. Можете ли вы быть открыты идее, что основываясь на этих описаниях, и Внутренний Ребенок и Эго – это и есть одна суть? Вы не обязаны так решать. Давайте вместе поищем разные ключи.

Рассмотрим обычные характеристики, относящиеся к Внутреннему ребенку и Эго. Ребенок внутри вас, считается, среди всего прочего, таким:

Хорошим

Доверяющим

Уязвимым

Честным

Открытым

Дающим

Похожим на ребенка

Эго считается, среди всего прочего, таким:

Плохим

Недоверчивым

Подозрительным

Нечестным

Эгоистичным

Незрелым, ребяческим

Если мы посмотрим на лист, то нетрудно заметить, что Эго выставляет негативные или основанные на страхе черты Внутреннего Ребенка.

Тогда, как Внутренний Ребенок, как ребенок в своих мыслях и поведении (будучи как маленькое невинное дитя), показывает черты, нормально ассоциированные с людьми, старшими по возрасту, имеющими больше опыта в мире. Мы ставим ярлыки на эгоистичное поведение, другими словами взрослые ведут себя по-детски из страха, слабости и чувства небезопасности.

Эго – это маленький старичок. И поэтому когда оно расстраивается из-за неосуществленных ожиданий, оно ведет себя ребячески, но не по-детски.

По- детски – это невинно, открыто и честно. По-ребячески – это глупо и безрассудно. Имеет ли это смысл?

Внутренний Ребенок фокусируется на том, чтобы быть собой, радостным, выражающим то, что он хочет без надобности принуждать или манипулировать для того, чтобы удовлетворить свои нужды. Потому что он любит себя, и у него даже мыслей нет, что другие его не любят. Внутренний Ребенок живет для себя, полностью веря, что все принимают его таким, какой он есть.

А Эго со своей стороны фокусируется на выживании. Другими словами, Эго тратит свое время, пытаясь быть тем, кем другие хотят, чтобы он был за тем, чтобы его любили и принимали, потому что любовь и приятие для него равно выживанию. Эго постоянно живет с постоянным страхом быть отверженным, в то время как у Внутреннего Ребенка такого и в помине нет. И я сейчас объясню почему.

Возвращаясь назад к нашей связи, основанной на характеристиках, можно ли предположить, что существует вторая связь между Внутренним Ребенком и Эго, потому как один выставляет обратную сторону другого?

Я полагаю, что можно, а вы как думаете?

Как же создается темная сторона Внутреннего Ребенка?

Как же Внутренний Ребенок становится несбалансированным и творит свою темную сторону? Мое убеждение состоит в том, что все негармоничные состояния идут из условий семьи и общества.

Я думаю, что нарушение равновесия случаются тогда, когда нас учат тому, что противоречит нашим естественным инстинктам, инстинктам маленького ребенка.

По мере нашего роста из младенчества в детство и затем во взрослую жизнь, нас постоянно пичкают идеалами и верованиями наших родителей, добавленные членами семьи, школой, церковью и обществом. Эти верования содержат послания о том, что принято делать, говорить, чувствовать и выражать, а что нельзя делать.

И по мере того, как мы приобретаем опыт боли быть непринятыми, опыт вины, стыда, обвинений того, чего нельзя делать за рамками принятого, мы быстро учимся ограничивать свое выражение для того, чтобы избежать боли. В таком состоянии мы сообщаем послания нашему Внутреннему Ребенку относительно того, что разрешено выражать, а где существуют границы.

В добавление хочу заметить, что эти послания содержат решения того, какой уровень боли мы хотим испытать, основываясь на выражении. Внутренний Ребенок слышит эти послания и хочет сохранить нашу любовь и приятие, послушно подавляя любое чувство, которое нам говорят, чтобы мы подавили. Но если кто-то провоцирует ту подавленную боль, мы чувствуем её и затем виним нашего Внутреннего Ребенка через негативный разговор с самим собой.

В этом разговоре с самим собой наш Внутренний Ребенок чувствует свою вину, он чувствует себя негодным и отверженным. И поэтому из желания остаться в живых, он становится все более изобретательным в предчувствии и избегает или блокирует возможности, которые смогут спровоцировать эту боль, поэтому создает страх, чтобы как-то с этим справиться. Мы называем это Эго.

По мере роста и опыта все больших уровней боли мы требуем, чтобы Эго подавливало все больше и больше боли.

И когда оно не справляется, мы отвергаем его снова и снова. К тому времени, как мы вырастаем, Эго становится очень коварным, сильным и манипулирующим, требующим целый арсенал инструментов, чтобы устранить эту боль.

В этот арсенал входят зависимости и пристрастия всяких сортов с непревзойденным инструментом под названием депрессия, которая является морфием для эмоционального тела.

Высшая точка зрения

А сейчас, когда мы видим, что существует две очень логические связи между этими двумя частями нас, а также вместе с хорошей базой убеждений в том, что они являются различными сторонами одного и того же, давайте посмотрим, как на это смотрят Высшие сферы.

Мое понимание состоит в том, что в высших измерениях Внутренний Ребенок и Эго видны, как одно и то же. Потому что Земля – это место где существует полярность, они признают то, что полярность простирается и до внутреннего мира и до внешнего, поэтому может иметь смысл только то, что наше «Я» имеет и светлую и темную сторону или позитивную и негативную стороны.

Имея только темную или только светлую сторону – не служило бы нашим интересам, потому что мы не смогли бы здесь полностью иметь опыт всего, узнать о полярности или иметь возможность найти равновесие между двумя этими понятиями.

Те, кто находятся в высших измерениях также понимают, что через наш опыт, будучи наученными разделять Внутреннего Ребенка и Эго, проживая жизнь с болью и затем находя пути выхода из состояния боли, только таким образом мы поймем что такое полярность.

И это будет продолжаться до тех пор, пока мы не поймем, что, отделяя Внутреннего Ребенка от Эго, мы приходим к еще большей неудовлетворённости, защищая наши попытки любви себя и доверия к себе. Только тогда мы, наконец, в состоянии интегрировать их, находя то, что мы искали в их разделении.

Те, кто находятся в высшем пространстве, знают, что нам нужна система водительства. Когда душа воплощается в физическое тело, она должна иметь своего рода систему водительства, чтобы вести её через воплощение, следуя своей жизненной светокопии.

Жизненная светокопия – это карта, которую мы создаем в периоды между жизнями, и в ней содержатся все основные события и уроки, которые мы намерены выучить в этом воплощении вместе с контрактами с теми людьми, кто будет играть роли, согласно нашим контрактам.

Душа – эта та наша часть, которая предвидит жизненную светокопию.

Она делает это потому, что существует на высших уровнях вместе с нашими проводниками. Она связывается с нами через сердечную чакру. Другие две наши части воплощаются в физическое тело.

Это Внутренний Ребенок/Эго и сознательное «вы», тот, кто читает эти строки, которого я называю «Я», чтобы различить его от Внутреннего Ребенка и Души. Вы, т.е ваше «Я» — тот, кто сидит на месте водителя и делает выборы между следующим за Душой или Эго.

Эго/Внутренний ребенок – это часть вас, которая идентифицирует себя, как физическое тело с выражением цели, держа вас, ваше «Я» в безопасности в вашем теле, чтобы закончить свое воплощение.

Через работу этого триединства вы завершаете свое воплощение, изучая свои уроки и достигая роста души, что и составляет главную причину для воплощения.

Кому это выгодно держать их в разделении?

Это сложный вопрос и ответ должен произойти на двух уровнях. С тех уровней, кто несет ответственность за эту планету, им выгодно, что вы выбираете рассматривать вашего Внутреннего Ребенка отделенным от Эго. Потому что пока они разделены, вы не можете очистить свои эмоциональные блоки, ведущие вас к любви к самому себе, собственной силе и абсолютному вознесению.

Тогда вы можете спросить: «Почему это разделение не приводит меня к любви к себе, силе и вознесению?» Причина такова, что пока мы любим только одно, отвергая и не принимая другое, вы никогда не почувствуете целостную любовь к себе или доверие к самому себе, потому что вы любите только часть себя, а не всё свое целое. И как мы уже видели, Эго – это и есть часть вас, часть вашего «Я».

Силы, которые существуют, используют это факт, как азартную игру, что вы не постигните это. И пока такое положение сохраняется, они знают, что вы будете продолжать искать утверждение и любовь вне себя. А вот тут-то они могут влиять на вас и контролировать вас…как они уже и делают. Ну? А теперь вы увидели? Да, могу представить, как светлые лампочки переливаются в вашей голове, пока я пишу это. Всё для вас!

А теперь давайте рассмотрим другой уровень. Кому еще выгодно держать разделенными Внутреннего ребенка и Эго? Вам это выгодно. Почему?


Потому что, только имея опыт боли, видя их разделенными, вы придете к соглашению увидеть их, как одно целое, и это называется ростом души. Поэтому вам выгодно это разделение, потому что, пройдя путь к единению, вы сможете определить рост вашей души.

Те, кто находятся в высших измерениях, понимают, что в какой-то точке вашей жизни вам нужно развить сильную боль во вне и научиться защищать себя.

Внутренний Ребенок, подобный ребенку и будучи невинным, не может это сделать, но в своем путешествии по воплощениям и, имея опыт боли, он быстро выучивается, что нужно делать, чтобы сохранить тело.

Этот процесс очень ценен, и он помогает нам выживать. Без него мы бы не жили так долго, чтобы научиться чему-то, потому что из-за нашей невинности и неимения страха, мы бы выбежали на улицу и были сбиты машиной, как это может случиться с годовалым ребенком, потому что он еще не знает что такое страх.

Какова же цель Эго, этой несбалансированной части Внутреннего Ребенка?

(Продолжение)

Итак, когда Внутренний Ребенок использует страх, как инструмент, чтобы мы чувствовали себя в безопасности, а мы не понимаем, что же происходит в тот момент, вследствие этого мы пугаемся и называем это Эго. Да, существуют моменты, когда Внутренний ребенок будет использовать страх для блокировки, когда он чувствует, что мы можем принести вред нашему телу, но он это делать будет только тогда, когда на самом деле не будет другого выхода.

И до тех пор, пока мы будем отрезаны от этой темной стороны нашего Внутреннего Ребенка, желая задавить его или завоевать, Внутренний Ребенок будет продолжать не доверять нам. Он не будет верить нам, когда мы будем говорить, что любим его, потому что мы доказывали много раз своими действиями и нашей невинной невежественностью, что любим мы только приятную часть его, но не ту часть, которая пытается защитить нас.

Без такого инструмента, как страх Внутренний Ребенок не был бы в состоянии держать нас в безопасности и поэтому, как я уже упомянула прежде, многие из нас не прожили бы столь долго.

Нам кажется, что это не правда, но многие из нас не проводят и 5 минут в день в общении с нашим Внутренним Ребенком.

Да, мы можем проводить много времени, общаясь с нашей Душой и Высшим «Я», но сколько времени мы проводим с нашим Внутренним ребенком? Как прочны эти взаимоотношения? Как открыто и прозрачно общение?

Взаимоотношения с Внутренним ребенком, принимая его темную сторону (Эго) и любя его через интеграцию его страхов – вот это я нахожу отсутствующей частью в работе с Внутренним ребенком, отсутствующей частью в очищении эмоциональных блоков и завершении Вознесения.

Почему это так важно для нашего духовного роста и полного Вознесения соединить эти две части себя?

Когда мы начинаем относиться к Эго, как Внутреннему Ребенку в страхе, мы в состоянии сделать долговременные изменения в чертах нашего поведения и как результат этого, в наших взаимоотношениях и жизни. Эго – это наш Внутренний Ребенок, выражающий свои страхи. Когда кто-то находится в страхе, это тот момент, когда в нас нуждаются больше всего. Когда вы и я находимся в страхе, что мы хотим больше всего?

Мы хотим, чтобы люди любили нас, помогли нам, лелеяли нас и больше всего, чтобы они не отвергали нас! Если это то, что мы хотим, тогда и Внутренний Ребенок хочет того же самого.

Далее, не правда ли, что если кто-то знает, что мы любим его, то ему хочется, чтобы мы были здесь для того, чтобы любить его, будь он плохим или хорошим? Тогда, в этом случае имеет ли смысл, что наш Внутренний Ребенок хотел бы знать, что он или она любимы, невзирая на плохое или хорошее поведение?

Когда ваши физические дети ведут себя негативно, у вас же не возникает желания перестать любить их? Тогда почему есть какое-то различие для нашего Внутреннего Ребенка? Вы понимаете, о чём я, дорогие мои?

Мое понимание состоит в том, любовь — это чувство, которое мы выражаем через наше поведение, в котором ощущается доверие, приятие, доброта и сострадание. Поэтому любить Внутреннего Ребенка/Эго и помочь ему интегрировать его страхи — означает выразить любовь к себе в действии, согласны ли вы со мной? И необходимо ли нам быть в состоянии любить себя, чтобы вознестись? Верю, что необходимо. Поэтому ответом на вопрос, почему это так важно для нашего духовного развития соединить Внутреннего Ребенка и Эго, я отвечу так: потому что нам нужны оба для Вознесения.

Итак, являются ли Эго и Внутренний Ребенок сутью одного и того же? Да, я верю, что это так. Является ли одна часть темной стороной другой части? Да, уверена, что так. Поможет ли понимание этой концепции и желание начать жить в состоянии очищения наших эмоциональных блоков, достижения внутреннего мира и вознесения? Да, я верю, что поможет. А вы как думаете, друзья мои?

В служении,

Джелайла Старр

Совет Нибируанцев

www.NibiruanCouncil.com

САЙТ «СОЗНАНИЕ НОВОЙ ВОЛНЫ»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий