Не оглядывайтесь назад

0

Даже самые радостные события в нашей жизни, такие как окончание вуза, создание семьи, покупка нового дома, продвижение по службе несут для нас некий стресс.

У нас может возникнуть дефицит времени, перемены в отношениях с людьми, перемены в нашей роли в этой жизни. Может измениться наш стиль жизни, ее график и расстановка приоритетов. Эти изменения влияют не только на наши эмоции, но и на наше здоровье.

Как мы можем управлять переходом от старого к новому наиболее здоровым для себя способом?

Как оставаться эффективным во времена перемен и неопределенности?

Сегодня у нас большая продолжительность жизни, большая свобода выбора и большая мобильность. Многие из нас испытывали на себе изменения как в профессиональной сфере, так и сложности географического перемещения. Это очень сильно отличается от опыта предыдущих поколений.

Воздействие перемен ощущается одновременно на нескольких уровнях:

начиная от физического и кончая психологическим. С физической стороны, когда вы берете на себя новые обязательства, вы можете столкнуться с проблемой неудобного транспортного снабжения, непривычных часов работы и отдыха, или встречи с непривычными требованиями. Все это может привести к таким симптомам, как головные боли или боли в желудке.

Перемены могут привести к временной неуверенности и непонимания своей роли в текущей ситуации. Например, вы были успешным студентом, а сейчас вы один из тысячи молодых специалистов в поисках работы. Возможно, вы получили интересное предложение по работе и переехали в другой город. Или вы сидели дома в декретном отпуске, а сейчас возвращаетесь на свое рабочее место.

Все эти переходы, будь они неожиданными или счастливо ожидаемыми, требуют корректировки нашей повседневной жизни, что может на первых порах оказаться немного утомительными. С одной стороны, мы ищем перемен, они нас захватывают новыми вызовами и возможностями, но с другой стороны, мы должны адаптироваться к новой среде и переосмыслить свою роль в новых обстоятельствах.

Традиционные приемы снижения стресса, такие как физические нагрузки, полноценный отдых, здоровое питание и чувство юмора действительно могут нам помочь. Никогда не стоит недооценивать значение дружеской поддержки – бесседы с близкими друзьями и членами семьи о том, что происходит.

Однако ключ к успешному осуществлению перехода – смотреть вперед, а не назад. Оглядываясь на прошлое, мы можем быть смыты набегающей волной Настоящего. Взгляд, обращенный в прошлое, впускает сомнения в нашу душу. Мы начинаем копаться в себе и волноваться сделали ли мы правильный выбор. Такие сомнения и опасения могут нанести тяжелые потери.

Надо принять решение.

Глубоко проанализировать ситуацию – плюсы, минусы, последствия и т.д., сделать сознательный выбор, чтобы изменить свою жизнь, и двигаться вперед решительно и бесповоротно. Скажите себе слова «я сам выбираю этот путь». Они работают как двигатель, напоминая о сделанном выборе и отбрасывают домыслы о том, какой должна быть наша жизнь.

Избавьтесь от всех «если бы, да кабы». Даже, если перемены не совсем наш личный выбор, например, вашу компанию закрыли, то ваша задача сделать усилие, чтобы увидеть ситуацию с точки зрения перспектив. Возможно, вы задумывались о более интересной и высокооплачиваемой работе, то такие премены — это толчок выйти на рынок труда и получить более выгодное рабочее место.

Перемены вносят напряжение в нашу жизнь, но это наш выбор — реагировать на них в позитивном или негативном ключе.

Для долгосрочной перспективы лучше сосредоточиться на новых открывающихся перед нами возможностях. Давайте не тратить время на размышления о том, с какими проблемами мы сталкивались в прошлом, и с какими придется столкнуться в будущем.

Вместо этого, давайте найдем время, чтобы создать перспективное, продуктивное и полезное Будущее из тех множества возможностей, которые нам сегодня предлагает Настоящее.

источник:

https://sites.google.com/site/rveronica101/sdelaj-sebe-nastroenie/neogladyvajtesnazad

Choose your Reaction!
Оставить комментарий