Как найти свое предназначение, свою миссию и жить в соответствии с ней?

0

Жизнь – это призвание и очень важно его найти.

Рами Блект

«Одного воображения недостаточно, оно должно сочетаться с умением рисковать. Мало толку в том, что бы глазеть на ступени лестницы, мы должны подниматься по ней вверх».

Вацлав Гавел.

 

Я помню, как много лет назад, я консультировал одну женщину, которая пришла со множеством вопросов. Ее замучили проблемы с деньгами, со здоровьем и в личной жизни. Но в карте этого ничего не было видно. Я спросил ее, кем она работает.

Она ответила, что главным бухгалтером. Я был потрясен – «Но это совсем вам не подходит, вы прирожденный педагог». На что она расплакалась как маленькая девочка. Сквозь слезы она рассказала, как она любила и любит детей, что она собиралась учиться в педагогическом институте, но отец запретил ей даже думать об этом и со словами: «Ты мне потом спасибо скажешь» и отправил ее учиться в торговый институт на экономиста.

Она рыдала и говорила, что она ходит на работу как на каторгу, но она вынуждена это делать, так как работа позволяет ей поддерживать высокий социальный уровень и платить за кредиты.

Мы довольно долго с ней проговорили. Я объяснял ей, что деньги приходят по карме, что она на самом деле выбрала тупиковый путь, при котором даже то хорошее, что она заработала в прошлых воплощениях она не может получить, что какой бы духовной практикой она не занималась – особого прогресса не будет а так же то что дается ниже.

На нее все это очень повлияло. В течении недели она оставила свою работу и начала работать на полуобщественных началах с подростками, начала изучать психологию. Через несколько недель она позвонила и очень тепло поблагодарила и рассказала, что она счастлива как никогда. Вопросы с деньгами и со здоровьем отпали сами собой. Ее близкие вначале были против ее решения, но видя какие изменения в ней произошли, полностью поддерживают ее.

Конечно так кардинально менять свою жизнь смогут не все, да и не всем это нужно. Но задуматься о том– на своем ли месте, делает ли моя работа меня счастливым и «мое» ли это вообще, должны все кто хочет быть счастливым, здоровым и по настоящему успешным. Вначале задуматься, а потом, если это нужно, начать что-то делать.

Как найти свое предназначение, свою миссию и жить в соответствии с ней?

 

«Доблестью для человека является жизнь в соответствии с предначертанием. Все остальное – не что иное, как малозначительные дополнения

Мишель де Монтень.

Этот вопрос важен для каждого человека, так как состояние счастья мы можем испытать только в момент реализации себя, своего потенциала, своего таланта, через какую-либо деятельность. Это очень важная тема.

И очень важной ее делает то, что если человек не реализовался социально, не занят в соответствии со своей природой, не приносит окружающим благо, то он не может быть счастлив и успешно развиваться духовно или физически. И, конечно же, ни о какой гармонии речи быть не может.

Но, к сожалению, в нашей цивилизации примеров людей, живущих гармонично и занятых согласно своей природе, не так и много, так как у нас иные ценности.

А наша жизнь, как известно, зависит от тех ценностей, которых мы придерживаемся. Ибо наши идеалы служат основой для нашего поведения и образа жизни. Сложно сформулировать идеалы современной культуры, но, в общем, они таковы: заработай как можно больше денег любыми путями и удовлетвори свои чувства, достигни высокого поста, стань известным, ибо тогда тебя все будут уважать.

Если это не получается, человек может уйти в какую-нибудь религию и стать фанатичным ее последователем или принять образ жизни хиппи и отрицать все.

Но с таким настроем невозможно реализоваться, а тем более – выполнить свою миссию на земле. У каждого человека есть своя миссия.   (….)

По большому счету мы всегда кому-то и чему-то служим. Ибо это – природа души, без этого мы не можем жить. Вопрос – кому, как и в каком умонастроении мы служим. Мы можем служить своему ложному эго или мозгу. Но это все в конечном итоге не сделает ни нас, ни окружающих счастливыми. Ибо душа может быть счастлива только тогда, когда служит Богу и через это служение – всем живым существам. В Аюрведе говорится, что мы не должны начинать никакой деятельности, если она не направлена на благо всех живых существ.

«Видь Бога во всем и везде. Служи всем видя в них Бога». Шивананда Свами

Так что мы вновь и вновь возвращаемся к тому, что нужно работать над своими качествами характера, чему практически не учат в современной системе образования, где главное – это впихнуть ребенку побольше информации. А потом направить его туда, где можно заработать побольше денег и достигнуть высокого положения. Причем воспитанию моральных качеств не уделяется почти никакого внимания, главное экзамены сдать. Но как может быть человек занят согласно своей природе, если он внутренне зависит от денег?

Самый простой тест, который поможет нам узнать, на своем ли мы месте или нет, – спросить себя: если бы у меня были деньги и я был обеспечен, занимался бы я той этой деятельностью, которой я занимаюсь сейчас? Приношу ли я своей деятельностью кому-нибудь благо? Ответ «нет» должен заставить серьезно задуматься.

Существует три уровня развития человека в деятельности.

Первый – когда он получает наслаждение от работы в зависимости от того, сколько денег он зарабатывает.

Второй уровень – когда человек получает наслаждение в работе оттого, что его признают и благодарят.

И третий уровень – когда человек получает наслаждение от самого процесса деятельности. И только на этом уровне можно говорить о творчестве, самореализации и о миссии.

Если вы обратите внимание, то все принесшие благо человечеству шедевры культуры, изобретения да и просто хорошие товары были созданы именно такими людьми. Конечно, сейчас не каждый может резко изменить свою деятельность, но можно иметь хобби, которое вполне может вырасти в профессию.

Вопросы для самоанализа:

 

1. Если бы я обрел финансовую независимость– продолжал бы я заниматься тем что я делаю в настоящее время?

2. Нравиться ли мне то чем я занимаюсь, чувствую ли я как «поет душа» в процессе моей работы?

3. Приносит ли моя трудовая деятельность, какую то пользу миру? Становиться ли кто-нибудь счастливей, благодаря ей?

4. Если я завтра умру – станет ли света в мире меньше? Или мир облегченно вздохнет: «Еще одним паразитом, который жил только ради себя и может быть своих родственников, стало меньше»?

5. Сами ли мы выбрали свой род деятельности, или сделали это под влиянием окружающих людей (родственников, друзей, общества в целом).

6. Мы не случайно рождаемся в определенном месте, стране, семье. Наша миссия обычно связанна с нашей нацией и семьей. Задумайтесь, что хорошее я могу сделать для своего народа и семьи, да и земли вообще. Какое предназначение моей семьи, моего народа?

7. Как много элементов творчества есть в моей работе?

Замечу, что, последний вопрос подходит не только людям творческих профессий. Творить мы можем везде.

Я знаю людей, которые работают на уборках, при этом поют и вкладывают душу, им платят больше чем другим. Знаю одну сиделку, которая со всей душой относится к своим обязанностям. И хозяйка ей подарила новую машину. Но на их работе это особо не сказывается, для них это просто приятное дополнение к любимому делу.

С другой стороны есть те кто работает в типично творческих сферах, (артисты, писатели, дизайнеры ) Но делают они свою работу только ради денег и славы, то они могут много что достичь, особенно играя на низших энергиях людей. Но они только разрушают духовную жизнь людей, и свою… Ухудшая себе жизнь спасаются от ощущения пустоты и депрессий алкоголем, наркотиками, развратом.

Что такое психофизическая природа.

«Своей природе верен будь». Шекспир

 

В основе психофизической природы человека, на санскрите именуемой «гуна-кармой», лежат подсознательные программы формировавшиеся огромное количество жизней, наработанные многократно повторяющимися мыслями и поступками. А подсознание – это примерно 95 процентов нашей личности. И именно подсознательные программы определяют ход и направление нашей жизни. Это то, что нарабатывается в течение многих жизней.

Уровень нашей гуна-кармы, состояние нашего подсознания во многом зависит от того, какое общение мы выбирали в своей жизни.

По моменту рождения уже видно, какое тело он получит и какую конституцию. Например, есть люди, которые рождаются изначально сильными, и им легче достичь успеха в спорте. А другие будут прилагать больше усилий, но результаты окажутся намного хуже. Это касается физической конституции.

Аналогию можно провести и в эмоциональной сфере. Рождается человек, и у него уже есть характер. Вы можете наблюдать это у детей. Они часто говорят и ведут себя так, что родители удивляются: у нас в семье такого не было!

Сейчас все чаще рождаются дети, которые задают такие вопросы в два-три года, что непонятно, откуда они это взяли, как они вообще могут понимать подобные вещи. Но дело в том, что психологическая природа определяется нашим подсознанием, которое, в свою очередь, зависит от того, как мы думали и вели себя в прошлых жизнях.

Очень важно, чтобы каждый человек выбирал занятие в соответствии со своей природой.

Согласно Аюрведе, если человек не следует своему пути, в первую очередь сказывается на здоровье и отношениях с другими людьми, начинаются появляться различные проблемы. Но самое главное – он не может быть удовлетворен. И едва ли можно найти человека, который спокоен и счастлив, если он не занимается тем, что ему нравится и соответствует его природе.

Если быть точнее, то Аюрведа утверждает, что чем дальше мы отходим от своей Дхармы, пути который нам предназначен, тем больше у нас болезней и страданий.

Обратите пожалуйста внимание, болезни и проблемы начинаются зарождаться не тогда когда мы неправильно питаемся, обижаемся на кого-то ., что тоже конечно важно, а когда отходим от своего Пути. То есть мы не можем быть счастливыми, здоровыми и успешными, если мы не заняты своим делом, тем чем нам предназначено природой.

По большому счету Аюрведа говорит, что здоровье – это состояние счастья.

И если у человека нет постоянно увеличивающегося состояния счастья, значит, он не идет своим путем. Литературный перевод слова счастье подразумевает быть частью одного Единого Целого, частью Бога. И занимать место во Вселенной которое нам предназначено.

У каждого человека своя психологическая основа: у одного сильно развита интуиция, у другого – логика, третий прекрасно общается с людьми, четвертому, наоборот, тяжело с окружающими, зато он как рыба в воде чувствует себя в области техники. В этих качествах частично проявляется психофизическая природа. Более того, у каждого человека есть талант. И мы счастливы, когда оказываемся способны развить этот талант и приносить благо миру.

Хотел бы подчеркнуть: у каждого есть своя миссия, свое предназначение в этой жизни. И огромная проблема состоит в том, что большинство людей не живет в соответствии с этой миссией.

В основном потому, что ими движут страх, жадность и невежество. Это главные враги человека на пути к жизненному успеху. Считается, что человек не может успешно развиваться духовно, материально и физически, если он не реализовался социально, согласно своей природе.

Для того, чтобы достичь цели жизни, человек должен быть трудолюбивым.

Трудолюбивый – не тот, кто работает с утра до ночи, а тот, кто любит то, что он делает.

И чтобы подняться на этот уровень, человек, в частности, должен научиться, не зависеть от денег. Но, к сожалению, основной настрой современного общества – заработать как можно больше денег любым путем. И чем больше человек зарабатывает в этой жизни, тем более благополучным и успешным он считается.

И, конечно же, пока существует такое умонастроение, не может быть речи о счастье, так как зависимость от денег порождает страх и жадность, которые затрудняют поиски именно своего предназначения, своей миссии и не позволяют добиться успеха. И наоборот, мы можем быть счастливы и получать полное удовлетворение от жизни, если видим, что наша деятельность приносит благо.

Что касается вас, то несколько необычно, когда человек старше семидесяти лет спрашивает про свою природу. Конечно же, лучше задавать такие вопросы в молодости, когда жизненный путь только выбирается, но вы своим примером лишний раз доказываете, что возраст человека определяется его настроем. И что никогда не поздно начать жить в соответствии со своим предназначением и таким образом стать по настоящему успешным».

Понимание своего жизненного предназначения.

 

«Даже слабейший среди нас обладает даром, пусть на первый взгляд и кажущийся незначительным,– но этот дар уникален и при достойном применении его может послужить во славу всего рода человеческого». Д. Раскин

А вот письмо от мужчины, которое поднимает вопросы, волнующие многих.

«У меня к вам есть вопрос относительно моего жизненного предназначения. Мне не хочется жить просто ради денег и престижа. Ведь мы же не для этого сюда приходим. Но я не знаю, чем мне лучше заниматься, какова моя миссия и это приводит меня в уныние. Моя жена меня не понимает, считает, что раз есть работа со стабильной зарплатой, что еще нужно. Что Вы можете посоветовать?»

Вы задаете очень хорошие вопросы. Действительно очень важно быть занятым согласно своей природе. Дело в том, что мы есть вечная душа, но, воплощаясь в этом мире, мы получаем тонкое и грубое тело, которые формируются благодаря мыслям, желаниям и действиям, которые мы выбирали множество воплощений.

И мы рождаемся с определенной психофизической природой, которую в этой жизни практически не возможно изменить, да и не нужно, нужно просто действовать в соответствии с ней.

В Бхагавад-Гите – древнейшем священном писании на земле, которое является основой практически для всех восточных философских и психологических школ, разбирается этот вопрос. «Что даст насилие над своей природой?»

(….)

Ведь каждый человек уникален, у него есть свои таланты, способности. И каждый из нас живя в этом мире должен действовать, невозможно жить в этом мире и не совершать каких-либо действий в уме, речью или телом. И каждое действие, которое мы выбираем, приносит свои последствия.

Но это отдельная тема. Мысль, которую важно вам усвоить в первую очередь, что все живое и неживое в этом мире, а согласно восточной психологии все, что нас окружает – это живое, имеет определенную природу и предназначение.

И если кто-то живет и действует не в соответствии со своей природой, то страдает он и его окружение.

Невозможно достичь спокойствия ума и, следовательно, развиваться духовно и материально, если личность не реализовалась социально.

Также важно понять, что в данном вопросе отсутствует понимание лучше и хуже. Например, на вопрос, что лучше легковая машина или грузовик, человек, которому нужно каждый день добираться на работу в центр города ответит одно, другой человек, которому нужно перевозить тяжелые вещи в соседний город, ответит другое.

Следующее, что важно понять – мы должны осознавать важность своей деятельности и чувствовать, что благодаря этой деятельности мы приносим благо окружающим людям и то, что мы живем в соответствии с нашей личной миссией. Ибо чем более бескорыстно мы живем, тем более мы счастливы.

Вроде бы это достаточно очевидные вещи, но почему же большинство людей в западном мире не заняты в соответствие со своей природой и не то, что не реализуют свои таланты, они даже их не знают?

Основные причины для этого, это наличие таких качеств как страх, жадность, невежество и зависть. Ибо в таком случае человек становится рабом денег и вещей. И об этом говорит не только восточная психология, все чаще об этом пишут наши современники.

Например, специалист с мировым именем в области психологии бизнеса Роберт Т. Кийосаки в своей очень известной книги «Богатый папа, бедный папа» пишет: «Основная причина бедности или финансовых трудностей, – это страх и невежество.. Страх и жадность могут завести вас в самую большую ловушку, если вы не поймете, как они управляют вашими мыслями.

Жестоко не то, что я говорил. Провести свою жизнь в страхе, так и не осуществив ни одной мечты, вот что жестоко. Работать в поте лица за деньги и думать, что они позволят купить вещи, которые сделают вас счастливыми – вот что страшно. Жизнь, которой управляет величина заработной платы – это не жизнь. Те, кто думает, что работа даст им чувство безопасности, сами себя обманывают»

Поэтому, как обычно восточная психология советует в первую очередь начинать с очищения сознания и работы над своим характером.

Потому что только человек лишенный таких качеств как жадность, зависть, гнев, алчность, невежество, болтливость и т.д. может жить полноценной жизнью, работать по призванию в радости и гармонии и приносить окружающим людям истинное благо.

Исходя из вышесказанного, мой вам совет, работать над собой. А так же спросить себя, если бы у меня не было проблем с деньгами, какой бы вид деятельности я выбрал. Как правило, отвечая на этот вопрос, мы получаем ответ, чем нам заниматься. И если мы начинаем это делать, несмотря на сложности, то со временем приходят деньги, успех и что самое главное большое удовлетворение от жизни.

Вначале любимая деятельность может быть как хобби, но со временем становясь специалистом в хобби, вы можете принять ее как основную работу. И не стоит бояться уменьшения зарплаты. Деньги приходят по карме (судьбе), если человек тяжело работает на не любимой работе, не по призванию и получает денег больше, чем положено по карме, то у него « заберется» из других сфер жизни: здоровье, семья и т.д.

Это то, что я коротко, в общем, могу вам посоветовать относительно понимания жизненного предназначения. Что касается, вас то вам очень подходят такие виды деятельности как финансовый аналитик, аудитор, специалист по налогам. Израиль вам с точки зрения социальной реализации не подходит. Лучшее место для этого – Россия.

взято с сокращениями в блоге:

http://www.liveinternet.ru/users/light2811/post178805988/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий