Управляем своими эмоциями каждый день

1

Несколько шагов, как  вернуть позитивный настрой в трудных ситуациях.



1. Если вы не спокойны, воздержитесь от общения. Если вы не уверены в своем спокойствии, молчите. Просто присутствуйте. Пробуйте уловить смысл происходящего с вами в данный момент. Задайте себе вопрос: ради чего я нахожусь в этой ситуации?

2.В первую очередь найдите время и силы, для того, чтобы успокоиться. Тишина в голове, верное средство восстановить душевный покой. Остановите бег навязчивой мысли.

3. Сделайте глубокий вдох, как первый шаг к спокойствию. Игнорируйте личные оценки в свой адрес. Воздержитесь от пререканий и «не подливайте масла в огонь». Позвольте другому человеку высказать мнение, даже если вы в данный момент с ним не согласны.

4.Говорите мягко, чтобы снизить остроту ситуации. Будьте в этот момент кратким, не говорите лишних слов, многословие выдаёт ваше беспокойство. Не оправдывайтесь, говорите по существу. Своё мнение подкрепите аргументацией, убирая эмоциональный накал.

5.Избегайте оценочных суждений, провоцирующих конфликт. Негативная оценка человека, высказанная вами от обиды, воспринимается, как нападение на границу личности. Это усилит противостояние и не приведёт к миру.

6.Осознайте, что внутри каждой трудной ситуации есть свои возможности. Посмотрите на то, что говорят вам другие люди, как на нечто полезное, что поможет вам улучшить себя. Прислушайтесь к своим истинным желаниям.

7. Информацию, несущую в себе только негатив, игнорируйте. Остановите своё внимание на желании. Просто побудьте с ним. Создайте в своём воображении «место мира» и перенесите свой фокус в это пространство. Отдохните здесь немного. Выдохните своё испорченное настроение, развейте его «по ветру». Найдите центр внутри себя и создайте из него солнышко. Пусть оно расширяется, удерживайте сосредоточение на своих ощущениях.

8. Придерживайтесь позитивного взгляда, создавайте этот настрой намеренно. Вам могут не нравится мнения других людей или их поступки, но это не означает, что вы ненавидите их лично. Всё, что можно сделать в эти несколько минут, это снять внутреннее напряжение и не преувеличивать своё недовольство.

9. Осознайте, что ваши негативные чувства приносят боль вам, а не обидчику. Поэтому для вас бессмысленно иметь отрицательные эмоции. Во-первых, они никак не улучшают ситуацию, а во-вторых разрушают вас изнутри. Осознайте и назовите конкретно, какая эмоция завладела вашим сознанием. Теперь вспомните, что вы можете прямо сейчас сделать другой выбор: я отпускаю своё недовольство, я выбираю спокойствие.

10. Если вы совершили ошибку, признайтесь в этом открыто. Помните, что тот кто совершает ошибки, достоин большего уважения, чем тот, кто ничего не делает. Не бойтесь собственных ошибок, дайте себе право осознать что произошло. После того как вы смогли разглядеть ошибку, вы сможете понять, как её исправить. Если вы способны сосредоточить своё внимание на исправлении ошибки, то вы освободились от самого переживания, страх ушёл.

11.Если у вас есть пример человека, которого вы уважаете, представьте, что он тоже в своей жизни ошибался, и всегда находил выход только потому, что к ошибкам относился как к урокам жизни. Каким бы был этот человек сейчас, если бы «убегал» от своих ошибок? Уважали бы вы его, если бы он повторял всё время одни и те же ошибки, так и не поняв их смысл?

12.Поговорите с другом, который может поддержать вас. Переключитесь на любое действие, что несет в вашу жизнь позитивный настрой, например: послушайте музыку, почитайте смешные высказывания, полистайте интернет с позитивными картинками. Возьмите краски и дайте возможность трансформировать свои нежелательные эмоции, играя с цветом.

13. Пользуйтесь любимыми цитатами, которые возможно натолкнут вас на размышления в положительном ключе. Относитесь к негативным ситуациям как к тренингам вашей выносливости и жизнеспособности в реальной жизни.

Помните, что вы не можете угодить всем и для всех быть понятым. Позвольте некоторым людям просто пройти мимо. Уделите внимание и силы тем людям с которыми вы можете позитивно взаимодействовать.

Тренируйте себя в устойчивости, ваши эмоции самый яркий показатель умения «держать равновесие» в различных ситуациях на жизненном Пути.

подборка на базе информации из Инета,

добавлены рекомендации психолога, Светланы Ория

*******

Как снять стресс за несколько минут?


Иногда бывает так, что перед экзаменом, важной встречей или переговорами вы испытываете настоящий стресс. Мысли путаются в голове. В горле комок. Неужели через несколько минут провал, крах, потеря авторитета и комплекс неполноценности?

Успокойтесь, всё ЕЩЁ в ваших руках! Несколько минут вполне достаточно, чтобы привести себя в рабочее состояние, повысить тонус и уверенность в себе.

Итак, закрываем глаза и делаем три вдоха и выдоха. Не помогло? Не торопитесь, это только начало.

А теперь набираем воздух в лёгкие, выдыхаем его и задерживаем дыхание после выдоха.

Пять секунд…

Десять секунд…

Пятнадцать секунд…

Двадцать секунд!

Неужели кто-то смог задержать дыхание и на 30 секунд?!

Ну, как теперь? Я думаю, что вам уже лучше, тем более, что учеными доказано: задержка дыхания после выдоха успокаивает нервную систему. А за счет накопления углекислого газа в крови происходит её очищение от вредных веществ, которые вырабатываются стрессовой ситуацией. Значит вам уже лучше? Прекрасно!

А теперь, прежде чем зайти в кабинет к экзаменатору, начальнику, заказчику и т.д. мысленно пожелайте ему добра и счастья. Можно в виде огромного голубого шара. Или в виде плюшевого медвежонка. Или букета цветов. Кому как больше нравится.

Только не удивляйтесь, когда увидите, что отношение к вам будет на редкость доброжелательным.

Ведь наши мысли могут творить чудеса! Не верите? Проверьте!

Сергей Родник

*****

Психология Новой Волны

Choose your Reaction!
  • Тренируйте себя в устойчивости, ваши эмоции самый яркий показатель умения «держать равновесие» в различных ситуациях на жизненном Пути.

    ****

    МАМА ДОРОГАЯ….И ЭТ ВСЁ НАМ???????

    ОК! ВСЁ….СУПЕР!!!!

    ДВИЖЕМСЯ ВКЛЮЧАЯ СВЕТ»»»»ВСЕМ СВЕТЛЫМ…..ПЛАМЕННЫЙ ПРИВЕТ»»»»

    МИМО ШЁЛ…..ВОНА ЧАГО НАШЁЛ))))
    Как влияют на нас наши эмоции?

    Исследования показали, что интенсивные мысли различной окраски, а также перемена настроения человека может менять показатели химического состава крови, а также воздействовать на скорость, интенсивность и другие показатели работы различных органов.

    Замечено, что мысли, имеющие негативную окраску, снижают работоспособность организма. Они в прямом и переносном смысле «отравляют» весь организм. Если человек длительное время находится в состоянии депрессии, вялости, подавленности, центральная нервная система посылает определённые сигналы в органы тела. Органы считывают эти сигналы и расшифровывают как команду на снижение активности. Работа организма начинает затормаживаться.

    При сильной депрессии мысли о суициде могут вызвать в организме включение программы на самоуничтожение. При этом, пока не будет снята эта разрушительная программа и не заменена на жизнеутверждающие команды мозга, медикаментозное лечение будет давать только временное незначительное облегчение или не помогать вовсе.

    Эмоции недовольства, раздражения и агрессии также губительны для организма. Эти эмоции чаще всего бывают направлены на других людей, обстоятельства, события и т.д. Мозг подаёт в организм сигналы, которые органы расшифровывают как сигналы на уничтожение источника раздражения. Если эти эмоции не имеют выхода, не разряжаются, а хронически накапливаются в организме, все органы находятся в постоянном напряжении и отравляются этими эмоциями. Для природы нет различия между внешним и внутренним, поэтому агрессия, обращённая во вне, в результате направляется на самого себя. Под действием этих эмоций организм саморазрушается и заболевает.

    Возможно, не зря древние говорили о том, что всё, что ты желаешь другим, возвращается к тебе самому. Механизм реализации этого закона мы рассмотрели выше.

    http://www.positivecenter.ru/positive/p1.html

    ДОЗОРНЫЙ

Оставить комментарий