От весёлых людей………

0

Что тоньше всего?

Немногие, вероятно, знают, что пленка мыльного пузыря представляет собой одну из самых тонких вещей, какие доступны невооруженному зрению. Обычные предметы сравнения, служащие в нашем языке для выражения тонкости, чрезвычайно грубы по сравнению с мыльной пленкой.


«Тонкий, как волос», «тонкий, как папиросная бумага» – означают огромную толщину рядом с толщиной стенки мыльного пузыря, которая в 5000 раз тоньше волоса и папиросной бумаги.

При увеличении в 200 раз человеческий волос имеет толщину около сантиметра, разрез же мыльной пленки даже в таком увеличении еще недоступен зрению. Требуется увеличение еще в 200 раз, чтобы разрез стенки мыльного пузыря усматривался в виде тонкой линии; волос же при таком увеличении (в 40000 раз!) будет иметь свыше 2 м в толщину.


Рис. дает наглядное представление об этих соотношениях.

Игольное ушко, человеческий волос, бацилла и паутинная нить, увеличенные в 200 раз.

 

Бациллы и толщина мыльной пленки, увеличенные в 40000 раз. 1 мю=0,0001 см.

источник:

http://nauka-prosto.ru/page/samoe-tonkoe

*******

Пустые бутылки — под стол

Только в России и больше нигде в мире, существует довольно странная традиция — во время застолья ставить пустые бутылки под стол… Откуда она?

Мистическая версия этого ритуала появилась в советские времена. В то время была забыта истинная причина, и считалось, что если оставлять пустые бутылки на столе, то это может вызвать что-то нехорошее, что хозяйка не сможет забеременеть (будет пустой), что денег не будет и прочая устрашающая чепуха…


На самом деле эта традиция появилась в 19 веке, благодаря казакам вернувшимся из военного похода, из Франции.

Дело в том, что парижские официанты, стоимость выпивки считали по количеству бутылок на столе.

Казаки смекнули как можно сэкономить, и пустые бутылки ставили под стол…

http://nauka-prosto.ru/page/pustye-butylki-pod-stol

*************

От весёлых людей………

Оставив в залог 100$ хозяину гостиницы, богатый турист осматривает номер.

Хозяин гостиницы бежит с купюрой к мяснику отдать долг.

Мясник бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину.

Фермер бегом к местной девочке, которая обслужила его в долг.

Девочка бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за номер.

В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.

Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов.

*************

Невероятные совпадения

Актер Энтони Хопкинс получил главную роль в фильме «Девушки с Петровки». Но ни в одном книжном магазине Лондона книги, по которой написан сценарий, не нашлось.


И вот по дороге домой в метро он увидел на лавочке именно эту, забытую кем-то книгу с пометками на полях.

Через полтора года на съемках Хопкинс познакомился с автором романа, который пожаловался, что послал свой последний авторский экземпляр с ремарками на полях режиссеру, но тот потерял его в метро…

Привет с Луны

Когда американский астронавт Нейл Армстронг ступил на поверхность Луны, первое, что он произнес, было: «Желаю успеха, мистер Горски!».


Фраза означала вот что. Ребенком Армстронг случайно подслушал ссору соседей — семейной пары по фамилии Горски.

Миссис Горски распекала мужа: «Скорее соседский мальчишка слетает на Луну, чем ты удовлетворишь женщину!».

И вот на тебе, совпадение! Нейл действительно полетел на Луну!

Долг платежом красен

В 1966 году четырехлетний Роджер Лозьер чуть не утонул в море возле американского города Салем.


К счастью, его спасла женщина по имени Элис Блейз.

В 1974 Роджер, которому было уже 12, отплатил услугой за услугу — на том же самом месте он спас тонущего мужчину, который оказался…

мужем Элис Блейз.

 

Выдал тайны

В 1944 году газета «Дейли телеграф» напечатала кроссворд, содержащий все кодовые названия секретной операции по высадке союзнических войск в Нормандии.

В кроссворде были зашифрованы слова: «Нептун», «Юта», «Омаха», «Юпитер». Разведка кинулась расследовать «утечку информации».


Но составителем кроссворда оказался старенький школьный учитель, озадаченный столь невероятным совпадением не меньше военнослужащих.

 

Близнецы

Истории о близнецах всегда впечатляют, а особенно — эта история о двух братьях-близнецах из штата Огайо. Их родители погибли, когда крошкам было всего несколько недель от роду. Их усыновили разные семьи и разлучили близнецов во младенчестве.

Отсюда берет начало череда невероятных совпадений. Начнем с того, что обе приемные семьи, не советуясь и не подозревая о планах друг друга, назвали мальчиков одним и тем же именем — Джеймс.


Братья выросли, не подозревая о существовании друг друга, однако оба получили юридическое образование, оба прекрасно чертили и плотничали, оба женились на женщинах с одинаковым именем Линда. У каждого из братьев родились сыновья. Один брат назвал сына Джеймс Алан, и второй — Джеймс Аллан.

Затем оба брата оставили своих жен и женились вторично на женщинах…с одинаковым именем Бетти! Каждый из них был владельцем собаки с именем Той… продолжать можно бесконечно.

В возрасте 40 лет они узнали друг о друге, встретились и были поражены тем, что все время вынужденной разлуки проживали одну жизнь на двоих.

 

Прилетел на комете

Знаменитый писатель Марк Твен родился в 1835 году, в тот день, когда рядом с Землей пролетала комета Галлея и скончался в 1910 году в день ее следующего появления около земной орбиты.


Писатель предвидел и сам предсказал свою смерть еще в 1909 году:

«Я пришел в этот мир вместе с кометой Галлея, и в следующем году покину его вместе с ней».

подборка на  сайте «Сознание Новой Волны«

Choose your Reaction!
Оставить комментарий