Рекомендации по работе с негативными эмоциями

0

Негативные эмоции

http://www.arte-line.com/moderni.html

Мистик и ученый 20 века Г.И.Гурджиев утверждал:

Негативные эмоций — это неправильная работа эмоционального центра.

То есть Негативные эмоции не свойственны обычному человеку. Так откуда же они приходят, живут и приносят столько боли миру?

Негативные эмоции — это мучение себя и другого человека, в адрес которого Вы их направляете. Они часто не улучшают, но ухудшают ситуацию, и способствуют образованию конфликта в любой сфере жизни.

В современном мире люди всё меньше улыбаются, радуются, восторгаются и получают удовольствие. Центр страдания начинает доминировать, и человек чувствует себя потеряно, одиноко, сковано, агрессивно…

Для начала мы классифицируем эмоции на несколько категорий.

Какие вообще эмоции есть у человека от природы?

Разделим их на 2 основных аспекта.

1-ой аспект — это положительные эмоции, порождает которые состоянии любви.

2-ой аспект — это отрицательные эмоции, порождает которые состояние гнева.

И тот и другой аспект эмоций нам необходимо применять в своей жизни, для того, чтобы добиться результатов. Нам необходимо с душой, с любовью относиться к людям, а к другим стоит проявлять строгость и хладнокровность. Но давайте поразмыслим, почему же негативные эмоции приносят столько вреда…

Негативные эмоции — это неправильная работа интеллектуального и эмоционального центров. Для начала необходимо понять схему реакций, благодаря которым и случаются негативные эмоции.

Образ-оценка-реакция.

Мы знаем, что в окружающем мире мало что можно изменить. Ситуации, происходящие в жизни постоянно меняются! Но мы можем научиться менять реакцию на эти ситуации. Например, вам наступили на ногу.

Многие люди начинают ругаться из-за такого пустяка и с ними случается приступ негативных эмоций, раздражения или злости. Но если вы сможете изменить оценку, то сможете управлять реакцей. Теперь рассмотрим глубже.

Образ — это человек, различные жизненные ситуации, это то, что происходит во вне и на чем мы акцентируем свое внимание.

Оценка — это свойство ума характеризовать этот внешний фактор. Оценка основывается на знаниях и ассоциациях, которые человек скопил за жизнь.

Реакция — это результат оценки.

Если оценка будет положительная, то подобной будет и реакция. Оценку производит интеллектуальный центр, а реакцию — эмоциональный и двигательный. Поэтому,для того,чтобы изменить реакцию, необходимо изменить оценку. Многие думают,что это сложно, однако это очень легко.


Необходимо просто перестать думать о плохом.


Нужно научиться выдыхать все негативные мысли и эмоции и тогда станет легко. Вот, например бывают веселые люди, им часто бывает хорошо, они легко относятся к себе и окружающим, к миру. У них гораздо меньше проблем.

А вот что касается мрачных, угнетенных людей, ум которых сконцентрирован на негативе — в жизни им будет сложно.

Ситуации окружающего мира изменить вряд ли удастся,только в исключительных случаях, в вот внутреннюю реакцию изменить можно всегда. Представьте, что вас хорошенько «отчитали» на работе.

Кто-то станет обижаться, кто-то злиться и воспринимать вштыки, кто-то просто войдет в состояние апатии, в некоторые могут учиться и принимать такие замечания,становясь совершеннее.

Почему?

Потому что тип мышления у каждого разный. Возьмем эту схему для анализа. Образ — это факт замечания и его изложения в грубой форме. Оценка … И вот здесь в каждом случае она будет разной и приведет к различным результатам.

Чтобы работать над оценкой, и чтобы она была положительной необходимо постепенно выстраивать позитивное мышление. Ум человека — это самопрограммируемый механизм, который может настраиваться на те мысли, которые хочет.

Попробуйте хотя бы один день думать позитивно, не допускать негативных и суетных мыслей?

Также некоторые рекомендации по работе с негативными эмоциями:

Есть хороший метод освобождения от этих негативных эмоциональных состояний и мыслей. Станьте тотальным в своей проблеме. Начните делать все действия, связанные с этой проблемой идеально и более того, утрированно.

Если обижаться, то так, чтобы всем существом это чувствовать, быть тотально в обиде и стараться «раздуть» это так, чтобы стало смешно. Если злиться на кого-то то так, чтобы всё внутри кипело.

Необходимо усилить до абсурда. Постепенно Вы придете к мысли о нелепости этих эмоций и сможете легко от них освободиться!

Другой фактор уже в данный момент — это напряженная психологическая обстановка в обществе. Плохие новости, конфликты, недопонимание. Всё это постепенно угнетает человека, и он сам погружается в эти проблемы и страдает.

Что же делать?

(….)

Нужно заменить негативные информационные влияния на положительные. Например, замените привычку читать книги, которые несут негатив, на чтение интересных статей по психологии. Или вместо того, чтобы тратить энергию на негативные мысли, которые вмиг обестачивают человека, делая его слабым и немощным, начните думать о хорошем в будущем, а ещё лучше и в настоящем.

Начните акцентировать внимание на позитивных моментах.

Хвалите себя и других, повышая уровень своей самооценки.

Прекращайте общаться с людьми, которые приносят вам страдания и больше общайтесь с теми, кто доставляет радость и счастье.

Слушайте позитивную музыку, читайте позитивные книги.

Пообщайтесь с природой, и она одарить вас здоровой энергией.

Выезд на выходные в лес, только без алкоголя и шашлыков и, желательно самостоятельно.

Это позволит вам пообщаться с самим собой.

Тогда Ваша жизнь будет позитивна, полна радости и гармонии, полна счастья и света, а это приведет Вас к многим летам жизни.

источник:

http://hanuman.ru/yoga-seminary/seminar-trening-tekhniki-psikhologicheskoy-zashchity

Choose your Reaction!
Оставить комментарий