Иллюзия выбора

0

Большинство людей, сталкиваясь с концепцией спонтанности, воспринимают ее суть, как некую игровую форму деятельности.

На деле же, спонтанность ума проявляется тотально. То есть, все, что человек ощущает — происходит абсолютно спонтанно, или же в иной грани восприятия этого процесса — механически.

 


Механичность — это восприятие спонтанности через призму ее причины.

И эта причина делает спонтанность чем-то фатальным, неизбежным. Поэтому многим теория об иллюзорности свободы выбора может откровенно не понравиться. В таком ключе стоит акцентировать свое внимание именно на спонтанности, вне причин и следствий.

Просветление, о котором повествуют духовные учения — это осознание тотальной спонтанности (механичности) всех процессов сознания, и освобождение от бремени «способности» делать выбор.

При осознании факта тотальной спонтанности ума, человек вынужден столкнуться с таким парадоксом, как иллюзорность любого выбора. Выбор – это сущность жизни человека, т.к. вся его жизнь – это “река” непрерывных выборов. Каждый момент – это сомнение и новый выбор, на который направлено наше внимание.

Сама суть выбора как бы говорит о том, что у нас есть разные варианты событий, и они всегда присутствуют как бы параллельно. И выбор, в таком ключе представляет собой «свободу» в развитии сюжетной линии жизни. Однако, реально, жизнь так и остается линейной и свобода эта иллюзорна.

Мы лишь наблюдаем эту жизнь, как кинофильм.

Участие в жизни, воля и выбор – это также, лишь часть того, что мы наблюдаем. Воля – просто есть, как часть кинофильма. Воля случается спонтанно, как и все-все в этой жизни.

Ощущение выбора порождает, чувство, что вы что-то делаете, участие в процессе. Однако, по-сути, переживание себя, как деятеля – это своеобразная река, состоящая из сотен подсознательных “микро выборов” за определенный краткий промежуток времени (около тысячи в секунду). Эти микро выборы не осознаются обывателем, поэтому деятельность ума ощущается как нечто само собою разумеющееся: «иначе и не может быть».

Выбор, как возможность принятия одного, или другого решения — иллюзия т.к. в сущности он является спонтанным, хаотичным следствием течения микро выборов, которые просто случаются. То, что мы называем деятельностью ума, и жизнью человека – происходит абсолютно механически в силу спонтанного движения тонкой материи и энергии.

Как и откуда возникает ощущение выбора? Ощущение выбора (как и чувство «я») кажется очень реальным, потому что в нем присутствует «энергия сознания». Ощущение выбора происходит потому, что не «устраивает» то, что есть в момент «сейчас», поэтому выбор — это “отталкивание” настоящего момента, его избегание.

Любой выбор — это всего лишь волна неприятия.

Затем идет спад волны — между двумя выборами, фокус сознания снова возвращается на реальность, снова проявляется неспособность ее принять, и опять — новый миг отталкивания в новом выборе. Все это происходит спонтанно.

Почему происходит отталкивание реальности в момент ощущаемый как выбор? Отталкивание реальности — это неспособность сознания осознать само себя, осознать то, что есть в настоящем. Неспособность осознать то, что есть, зависит от уровня ясности. Таким образом — выбор, как отталкивание реальности, является простым отсутствием ясности.

Реальность (в человеческом проявлении) осознает саму себя активно, волнообразно, но как бы частично. Более глубокое непрерывное ясное осознание может устранить это ощущение “отталкивания жизни”. Также она устранит иллюзию выбора, т.к. отобразит его составляющие, такие как: неспособность сознания осознать себя и волну неприятия, которая состоит из спонтанных частиц.

Почему проявляется неспособность осознать себя?

Потому, что сознание “смешано” с материей. Концентрация и созерцание (медитация), как основные факторы развития ясности, устраняют иллюзию выбора и сомнения, и позволяют по-настоящему принять настоящий момент.

© Игорь Саторин

progressman.ru

Choose your Reaction!
Оставить комментарий