Сказка-быль. История Планеты

0

Сказка-быль

В дверь тихо постучали. Седой старик, не спеша, отворил дверь.

На пороге стоял опрятно одетый юноша.


— Здравствуйте, Учитель!- почтительно склонив голову, поприветствовал ученик.

— Приветствую тебя, сынок. Входи, я жду тебя.

Ученик привычно направился на свое обычное место и послушно занял его. Его живой взгляд говорил о пытливом уме. Но вся фигура, поза тела выражали кротость и смирение. Юноша терпеливо смотрел на своего Учителя, который сидел напротив, и немигающим, рассеянным взглядом смотрел куда-то в пространство, мимо мальчика.

Через какое-то время старик заговорил:

— Сегодня мы с тобой будем читать сказку.

— Сказку? – удивился ученик.

— Да, но не простую сказку, а сказку-быль. И тебе самому нужно будет узнать о ком, о чем эта история и почувствовать, что в ней правда, а что вымысел. Юноша привык к разным неожиданностям на уроках своего Учителя и терпеливо ожидал указаний. Старик достал с полки книгу, бережно завернутую в холщовую материю, развернул ее и положил перед мальчиком.

— Читай вслух, – произнес Учитель.

Юноша с готовностью осторожно открыл потертый переплет и увидел текст, аккуратно написанный красивым, ровным почерком. Ученик начал читать:

«Невесть сколько времени до дня сего произошла эта история, не ведомо сколько зим и лет прошло до того времени, но родила девица-голубушка в любви и радости деток разных, деток любимых.

Детки были разные и видом, и ростом, и умом, и сердцем. Молода была та девица, юна и чиста была голубушка. И лелеяла она деток своих, и ласкала их.

И растила их, как цветы драгоценные в саду прекрасном. Отец же их был солнышком-ясным, могучим, щедрым и прекрасным. Любил любавушку свою, заботился о ней, жалел ее.

Деток научал и наставлял, но не настаивал. Свободны были те, как ветры в полюшке. И наставлял-заповедовал им отец – сердцем жить своим, сердца слушаться.

Подрастали так дети славные, дети разные, но свободные.

Но пришли как-то раз гости незваные, гости странные, сердцем слабые, умом крепкие. И нужны им были работники сильные. Забрали они братьев старших и сестрицу, возраста нежного.

А младший брат избежал участи той. Был он молчаливым, нелюдимым, задумчивым, любил один на природе быть. И в то времечко, когда гости пожаловали, у реки сидел, красотой ее любовался.

Как услышал весть горестную, убежал он под землю-матушку, да и спрятался там. Остальным же нелегко пришлось. Тяжелая работа досталась им на хозяев своих, труд каторжный терпеть, не по воле своей жить.

Дева юная, на мать свою походила: и была хороша собой, нраву кроткого, сердца доброго, чистых помыслов. И насильничал да хозяев сын, деву чистую и пригожую. Понесла дева та, беремя от семени насильника своего.

И родила от туземца сына-первенца, а затем родила дочь-красавицу. В услуженьи у хозяев своих были дети те, но разгневали их ослушанием. А ослушались они запрета строгого, не вкушать плодов с древа тайного. А вкусив плоды те, познали то, что скрывали туземцы-хозяева.

И изгнаны были за дерзость свою на чужбинушку, в землю далекую. И от пары той народился целый народ. И жил он на чужбине той долго ли, то неведомо. Но однажды вдруг содрогнулась земля и ушла в преисподнюю.

Уцелевший люд перебрался в землю новую, народившуюся. И народ сей укрепился в силе своей. Сердцем жил, как праматерь их. И могли они проникать в суть вещей.

И подвластны им стали силы природные. Познавали сердцем своим тайны божии. Столь могучими стали и мудрыми, что смерть-разлучницу приручить смогли. Рано-поздно ли, сердцем увЕдали, что беда их ждет в той родной земле.

И покинули землю-матушку, разошлись они кто к горе большой, кто к озеру далекому. А тем временем земли новые открывалися, возрождалися из глубин морских, из пучин воды.

И освоены были народом сим, народом славным, народом сильным земли новые, да свободные. Жили люди те в мудрости и порядке, руководимые наимудрейшими, наисильнейшими, смерть отринувшими.

Но однажды пришли из дАлей-далеких другие туземцы неведомые. Были люди те, хоть и малым числом, но людьми умными. Людьми умными, но бессердечными. То болезнь была, болезнь страшная, болезнь сердца лишающая.

Принесли с собой люди пришлые механизмы дивные, знания неведомые. Люди мудрые, народа могучего, сердца доброго, нрава кроткого, приютили пришлых, но болящих, как сердце им велело. Но пришельцы те были хитрыми, сердцем закрытыми, любви не ведающие.

Заразили болезнью страшною тех, кто слабее был и поддался им. Возгордились, умом восхитились, сердца ослушались и заболели болезнью заразною. Возжелали власти болящие, почернели сердцем несчастные. Силу и мудрость свою отдали злой воле, власти алчущей.

И не стало мира меж народа того. Стали ссориться. Не могли примириться бессердечные с благонравными. И стали болящие свои знания использовать, чтобы власть свою утвердить над всем. Воспротивился люд напасти той, но злой хитростью был повержен он.

Люди темные, ослепленные властолюбием и корыстностью, Вознамерились прореху меж миров содеять, чтобы проникнуть да в миры другие. И исполнили злой умысел свой. И в прореху ту в наш мир устремились духи бестелесные, духи мира иного. Сорвало все покровы Земли-матушки.

Духи с воплями паникующие, обезумев, носились по свету божьему сквозь умы, тела и души людские. Обезумел мир. Духи пришлые искали убежища. Поселилось в теле каждом духов несть числа. Учинив беду сию, темноликие не смогли совладать с этим бедствием. Ужаснулись тому деянию светлоликие, люди мудрейшие. Постарались они залатать ту брешь. Но бесчисленным духам не смогли помочь.

И взмолились светоносные к Духу Единому, и молили о помощи людям болящим и духам, в западне оказавшимся. И решено было всех божьих созданий объединить в Духе Едином, Сетью особой опоясав весь род людской.

Наимудрейшие вызвались ту сеть сотворить. Но пришло время лихое, пора грозная. Бедствие огромное надвигалось, погибель всех ждала от земли сотрясения, от потопа чудовищного. И узнали сердцем своим об опасности грозной, силы светлые, силы мудрые. И собрались все светоносные, и стремглав покинули земли тонущие.

И тот час поглотил потоп землю славную, вместе с силой черною, с людом темным. Светлоликие же по свету рассеялись, на три стороны, на сторонушки. После бедствия того изменился мир неузнаваемо. Много бед спасшийся люд претерпел. Но на помощь пришли своей мудростью светлоликие, смерть поправшие.

Помогали люду оставшемуся наставлениями своими и знаниями. Продолжали трудиться над сотворением сети особенной, размечая места скрещения святилищами, пирамидами, рукотворными горами и озерами. Сил и умений немало потратили, чтобы сетью той мир опоясать.»

Текст оборвался, и мальчик оторвал взгляд от книги и вопросительно уставился на Учителя.

— Почему нет конца этой сказки, Учитель?

— Конец ты должен дописать сам.- Невозмутимо ответил старик.

— Я???- непонимающе переспросил мальчик.

— Да, ты.

— Но я не знаю, что это за история и чем она должна закончиться.

— Так ли уж не знаешь? – прищурив глаз, спросил старик.

— Я никогда не слышал этой сказки, хотя….- задумчиво помедлил ученик,- одно место мне напоминает историю из Библии о сотворении Адама и Евы и изгнании их из Рая. Но вот все остальное мне не знакомо. Какие-то пришлые гости незваные, войны, эксперимент какой-то, духи носящиеся, волшебники бессмертные… Фантазия, да и только!

— Значит на правду не похоже? И такого быть не могло?

— Не могло.

— Почему не могло?

Этот вопрос поставил мальчика в тупик. Он стал подбирать разумные аргументы к тому, что этого быть не могло.

— Ну, хотя бы потому, что герои истории какие-то необычные, да и события неправдоподобные.

— «Необычные» и » неправдоподобные» это потому что не верится? А не верится потому, что непривычно так думать? Только поэтому этого не могло быть?

Эти вопросы поставили юношу в еще больший тупик.

— Не хотите же вы сказать, что это история…- изумленно пробормотал он.

Старик молчал и пристально смотрел на него каким-то странным взглядом. Лицо мальчика побледнело от осенившей его догадки. Было видно, как борются в нем недоверие разума и безграничная вера Учителю. Через какое-то время он произнес:

— Этого не может быть, история человечества не может быть такой….несправедливой! Ведь мы дети Бога, всё в Его Творении построено на Законах Справедливости, Любви и Добра!- его щеки залил румянец возмущения и волнения.

Учитель продолжал молчать. Это многозначительное молчание как будто однозначно опровергало все его слова, приводя юношу в еще большее волнение.

— На сегодня все. Ты устал. Отдохни и приходи завтра в это же время.

Юноша расстроился еще больше от того, что занятие закончилось на таком непонятном и волнующем месте.

Учитель поднялся, чтобы его проводить до двери. В дверях он сказал:

— Постарайся увидеть то, что тебя так возмутило и взволновало в этой истории.- Кряжистая рука старика понимающе похлопала юношу по плечу. Добрые глаза светились какой-то внутренней улыбкой, покоем и мудростью. Юноша в смятении зашагал прочь, проживая все те чувства, которые всколыхнула прочитанная им история.

На следующий день в условленное время ученик вновь сидел перед своим Учителем. Внешне он был спокоен, но во взгляде читалось нетерпение задать Учителю вопросы, которые он так тщательно формулировал перед занятием. Но Учитель не торопился. Он неспешно подбрасывал дрова в разгорающийся огонь, и казалось, был полностью поглощен этим занятием.

— Учитель, – прервал молчание юноша, не в силах больше сдерживать пыл жгучих вопросов – скажите, правильно ли я понял, что вчерашняя сказка – это быль, то есть то, что было на самом деле? Старик утвердительно покачал головой.

— Значит, дЕвица-голубушка, породившая первых людей, это была наша планета-матушка?

Старик не отрываясь глядел на пламя и вновь утвердительно кивнул.

— А кто был отцом первых людей?

— Ты невнимательно читал сказку, отцом было Солнце!

— Значит, люди были рождены нашей планетой и Солнцем?!- почему-то с облегчением уточнил мальчик.- Тогда кто были те «гости незваные», которые …изнасиловали юную дочь матушки-Земли, от которой потом народился целый народ? Если они пришли откуда-то, значит, не были детьми нашей планеты, значит, они были из других звезд и планет?

Учитель вновь утвердительно покачал головой. Юноше явно не понравилась мысль о том, что он плод насилия.

— Но тогда как такое могло случиться в Творении Бога, построенном на Добре, Любви и Справедливости???

— Скажи,- помедлив, спросил Учитель,- если добро для одного человека может быть злом для другого, то может ли Добро Бога быть Добром и для Человека? То, что для Бога есть Любовь, для человека может казаться несправедливостью. Все относительно! Все зависит от того, в каком масштабе ты рассматриваешь вопрос, – завершил он свой риторический вопрос. – А теперь ответь мне, что для тебя есть «Бог»? Какое значение ты вкладываешь в это слово?

— Бог для меня это Высшее Сознание, которое создало нас, тот, кто искренне любит нас, как детей своих и заботится о нашем росте и развитии.

— Подходят ли под это описание инопланетные гости?- продолжал задавать вопросы Учитель.

— Скорее нет. Точнее, они были насильниками нашими и поработителями.

— В том-то и беда человечества, что мы «обОжили» тех, кто просто на тот момент был сильнее нас и более развит. Мы покорились им, поклонялись и отдавали им нашу силу. Но они были всего-навсего такими же детьми Бога, как и мы. Просто старше чуть-чуть и опытнее. Но в то время мы не могли этого понять в силу нашего неразумного возраста. Тогда кто есть Бог?

— Создатель всего, Высшее Сознание,- уверенно ответил юноша.

— Высшее Сознание – Бог, Дух – разделилось на искры Духа, это похоже на то, как пламя извергает из себя искры. Эти искры и стали нашей первоосновой.

Поэтому не совсем верно говорить, что мы дети Бога, мы и есть сам Бог, как искра пламени есть часть всего пламени. Какие-то из них, для своих определенных целей решили войти в лоно Солнечной системы и решили стать частью нашей планеты.

— Так получается, пришельцы нарушили планы наших искр-Духов?

— Не торопись с выводами, не торопись. Мы же говорили о том, что все относительно. Сейчас ты оцениваешь самой высокой и широкой мерой самый низший план. Ты скатился с самой высокой точки обзора, но продолжаешь оценивать мерками того масштаба самый плотный, физический мир. Лучше скажи мне, как Дух может проявляться в физическом мире через материальную форму?

— Через ситуации, через создание определенных подходящих условий, – немного подумав, ответил ученик.

— Так может, это вмешательство извне и было тем «подходящим условием» для дальнейшего развития и обучения, может, это и было тем планом Духа?

— Так какое же это развитие, когда они нас поработили, контролировали, манипулировали и использовали? Они изменили ход нашей естественной истории, принесли нам несправедливость и беды!

— Я же говорил, то, что для Бога может быть планом развития, для человека это может выглядеть несправедливостью и насилием. Но если посмотреть на эту ситуацию с точки зрения Духа, то более опытная и развитая цивилизация изменила физическое тело человека, усовершенствовав его.

А раз выросли возможности проявляться в этой реальности, то стало возможным быстрее развиваться укутанному в этом теле младенческому сознанию. Получается, они продвинули и ускорили наше развитие на миллионы лет вперед! И получается, мы им можем сказать за это лишь «спасибо!»

Божественный План не всегда может быть виден нам, взирающим с нашей человеческой перспективы. Да, нам кажется унизительным быть плодом насилия, играть роль рабов и марионеток. Но понимаем мы это лишь сейчас, с высоты пройденного нами пути, приобретенного опыта и успехов, достигнутых в результате этого развития.

Видимые с точки зрения человека беды, трудности, контроль, манипуляция в бОльшей перспективе становятся тем двигателем эволюции, тем тренажером, тем сопротивлением, которое позволяет развиваться сознанию.

Контроль лишь ускорил наше самосознание себя как божественных Существ. Манипулировать можно лишь тогда, когда существо бессознательно, и позволяет это делать.

По мере эволюционирования существо всё более становится самоосознающим и способно освободиться от контроля и манипуляций. Это – контроль и манипуляция – становится дополнительным стимулом к востребованию своего права на самоопределение своего пути развития.

Осознавая своё могущество, познавая Законы развития, мы обретаем возможность делать выбор в свою пользу и, используя эти Универсальные Законы, способны полностью выйти из-под контроля.

Так что, ситуация контроля и манипуляции возможна лишь в случае бессознательности существ. Как только существо проснется и заявит о своих правах, то никто не сможет контролировать и подчинять его т.к. оно начнет использовать действие Универсальных Законов, единых для всех. Так что все в наших руках! И все это план Духа, столь широкий и грандиозный, что трудно вместить его и увидеть в малом масштабе.

Старик замолк и стал пристально всматриваться в полыхающее пламя, как будто прислушиваясь к своим мыслям. Пораженный новой картиной, открывшейся с новой перспективы, мальчик задумчиво осмысливал услышанное.

Через какое-то время Учитель продолжил:

— Вчера я просил тебя увидеть в себе то, что вызвало в тебе возмущение и волнение.

— Да, Учитель, я попробовал это сделать. Возмутила меня вопиющая несправедливость, унизительная роль рабов. Негодование, обида, страх контроля и, главное, недоверие к миру испытывал я после прочтения сказки. Разные неприятные чувства, – подытожил юноша.

— То, что подобная информация пугает нас, обижает, возмущает, лишает доверия, говорит о том, что мы не примирились с прошлым, не поняли его до конца, не приняли, не осознали всех его уроков и не приняли всех его даров.

Мы станем по-настоящему сильными, свободными и внутренне неуязвимыми тогда, когда примем наше прошлое таким, какое оно было, без обид, с мудростью и правильным пониманием. Мы станем сильными, когда изживем все наши обиды, чувства неполноценности, неуверенности в себе, раболепия, страха. Прошлое – это не наш позор, это наше богатство, наш опыт, на который нужно опереться и идти дальше.

Но обидно может быть лишь личности, а для Духа в этом кроется огромное количество интересных возможностей для проявления и эксперимента.

Разве столь уж важен «мотив» личностей, если этот эксперимент приносит столь щедрые и интересные результаты Духу? – Учитель задал риторический вопрос, повернулся и по-доброму улыбнулся юноше, затаив дыхание слушающего его.

— А что стало с этой цивилизацией потом? – через какое-то время продолжил свои расспросы ученик.

-Их вмешательство создало интересный рисунок взаимоотношений с нашей цивилизацией. Для них это было Творчеством, которое в любом случае вело к выражению и проявлению их божественности. Породив подобные взаимоотношения, они так же изучают и познают все следствия подобного Творения. Не нам судить обо всех последствиях подобных действий в их будущем, мы можем лишь предполагать. Но с уверенностью можно сказать, что каждый пожинает СВОИ плоды и учит СВОИ уроки.

— Но в истории были еще одни непрошеные гости, и, похоже, менее развитые, принесшие еще больше бед людям. Они посетили нас позже?- вспомнил мальчик свой заготовленный вопрос.

-Да, это совсем другие существа, из нашего далекого прошлого, с планеты из нашей Солнечной системы. Они были совсем другими, не такими, как мы, и действительно болели «бездушностью».

У них не было чувств. Они сопровождали нас на протяжении долгого отрезка времени в нашей истории, и по их вине случалось немало катастроф.

Но люди не могли просто так их выгнать с нашей планеты. Несмотря на то, что их родиной являлась другая планета, несмотря на все болезни, все трудности в своем развитии, несмотря на все беды, которые они нам принесли, мы все являемся детьми Единого Мироздания и Единой Семьи.

Все мы как разноцветные паззлы одной мозаики.

Ни одна частичка не является «чужой» или лишней. Но все устроено так в нашем общем Доме, что любые трудности или слабости являются основанием для роста и развития. И вступая в разные взаимоотношения, мы обогащаем и продвигаем друг друга. Поэтому они находились с нами до тех пор, пока это было для них и для нас полезно и нужно.

— Если не раз нас посещали существа из разных мест и измерений, значит, это возможно и сейчас? – не унимался ученик.

— Да, различные существа и сейчас прибывают с нами, но на других обертонах нашего измерения. Они остаются невидимыми нами. Но когда мы будем готовы встретить их без страха и агрессии, они предстанут перед нами физически.

— Но кому из них можно доверять, с кем полезно будет сотрудничать, а с кем опасно?

— Существуют различные группы Существ: кто помогает, кто наблюдает, кто пользуется нами. Но если мы выяснили, что «Богом» для каждого является только его Дух, то и доверять следует лишь ему, себе-то. Он не навредит.

А взаимодействовать с кем-то еще или нет, на этот вопрос каждый ответит себе сам. Если человек через интуицию поймет, что цели и задачи того или иного Существа противоречат задачам его Духа, то и взаимоотношения он будет выстраивать соответственно.

Но это, опять-таки, возможно тогда, когда человек самоосознает свою божественность.

— А что стало с младшим братом детей Земли и Солнца, который ушел под землю? И как понять?

— Ты, наверное, понял, что этот брат был одой из человеческих рас, известных нам как Гиперборейцы. Они ушли под землю, значит, на другой обертон нашего измерения, который физически ассоциируется с подземным миром. Эта цивилизация продолжила своё развитие изолированно от остального человечества, и сейчас значительно продвинулось по сравнению с нами.

— Так какой конец этой истории? – спохватился юноша.

— А конец ты допишешь сам, ты сам закончишь эту историю.

Ученик вопросительно смотрел на Учителя, но понимание его многозначительных слов стало постепенно доходить до него, и он согласно кивнул, в знак одобрения этого замысла».

Ясности вам в Пути!

Олеся

www.y-kostra.ru

****

сайт «Сознание Новой Волны«

Choose your Reaction!
Оставить комментарий