Хайфа: Три миллиона шекелей на поддержку студентов и школьное обучение 2012-13

0

Три миллиона шекелей на поддержку студентов

17.01.2012

Фотограф: Цви Рогер

Муниципалитет Хайфы вводит новые льготы для студентов, проживающих в Кампус ха-Намаль

70% скидки на муниципальный налог (арнона) для студентов, проживающих в Кампус ха-Намаль, собирается ввести муниципалитет города по рекомендации мэра Хайфы Йоны Яхава. Общая сумма, в которую обойдется городским властям принятое решение, оценивается в 3 миллиона шекелей, это — часть муниципального бюджета города на 2012 год.

По словам мэра Хайфы Йоны Яхава, муниципалитет готов субсидировать 70% арноны каждому студенту, который будет жить в Кампус ха-Намаль. Это — очередной шаг среди целого ряда мер, которые принимает город для финансовой поддержки студенческой молодежи и поощрения студенческой общественной и культурной жизни.

 

Напомним, что Хайфа стала первым городом в Израиле, построившим для студентов общежития высокого уровня, с большим комплексом услуг, проживание в которых стоит студентам 800 шек. в месяц. Кроме того, город обеспечивает студентам бесплатные стоянки для автотранспорта на весь период обучения.

И это еще не все. Городские власти субсидируют студентам абонемент в театр, предоставляют долгосрочные стипендии и организуют такие студенческие проекты, как, например, «Городской кибуц», где могут проживать студенты, активно занимающиеся общественной деятельностью.

Йона Яхав, мэр Хайфы: «Мы смотрим на студенческий потенциал как на решающий фактор для развития города, как на будущее нашего города. И мы ищем новые пути и возможности поощрить проживание студентов в Хайфе.

 


Сотрудники муниципалитета регулярно встречаются со студентами во время «дней открытых дверей», которые проводят учебные заведения, по вопросам городских стипендий. Мы устраиваем студентам экскурсии, чтобы познакомить их с местами молодежного досуга и городских мероприятий, предназначенных именно для них».

Сегодня в Кампус ха-Намаль открыт Центр молодежи, который дает консультации студентам по вопросам занятости, жилищным и транспортным проблемам, информирует о молодежных развлекательных мероприятиях.

 

Студенческий центр Университета Хайфы.

По материалам пресс-службы муниципалитета Хайфы

Портал ISRAland — израильские новости

****

Запись в школы Хайфы (7-9 классы) на учебный год 2012-2013 начинается

15.01.2012 |

Управление образования и культуры хайфского муниципалитета сообщает: открывается запись учеников в среднюю школу и в специализированные классы (без привязки к месту жительства).

Прием в среднюю школу (7-9 классы) проводится в два этапа.

Первый этап – 22.01-02.02: обязательная запись учеников в школы по месту жительства и подача заявлений в специализированные классы (без привязки к месту жительства). Одновременно можно подать заявление в три класса разных направлений. В специализированные классы прием проводится по результатам экзаменов.

Второй этап – 18.03-29.03: окончательные списки учеников специализированных классов (без привязки к месту жительства) по результатам экзаменов. Те, кто успешно сдали экзамены более, чем в один класс, могут выбрать и записаться по желанию.

Все школы Хайфы накануне записи проведут дни открытых дверей, чтобы родители и дети могли ближе познакомиться со школьными программами и педагогическими коллективами.

Информация об образовательных программах в школах города – на городском интернет-сайте, в каталоге муниципалитета и в рекламно-информационных брошюрах школ Хайфы.

Для удобства детей и родителей муниципалитет открывает информационный центр, куда можно обратиться по телефону или через Интернет с любыми вопросами.

Глава Управления образования и культуры хайфского муниципалитета Эран Дубови заверяет родителей, что в школах города большой выбор специальных программ, среди которых сегодня есть такие направления, как технология, компьютеры, коммуникация, искусство, программы для отличников и многое другое.

С одной стороны, по словам Эрана Дубови, эти программы учитывают индивидуальные способности учеников, с другой – полностью соответствуют современным потребностям общества, промышленности, науки и культуры.

Записаться в школу можно на сайте www.haifa.muni.il.

Подробную информацию можно получить в информационном центре по тел. 1-700-507-002

1-700-507-002

(воскр.-четв., 8:00 – 15:00) или на сайте.

По материалам пресс-службы муниципалитета Хайфы

Портал ISRAland — израильские новости

****

 


Вскоре появятся миллиардные армии безработных, и, как следствие, останутся только самые необходимые предприятия по изготовлению продуктов питания, одежды, строительству домов и т.д., то есть всё в таком количестве и в той мере, чтобы обеспечить нас нормальным существованием.

На этих производствах будет занято определенное количество людей или все люди понемногу. Но все они, – неважно, работающие или свободные от работы, – должны будут заниматься именно интегральным образованием.

При этом человечество освобождает огромные эгоистические ресурсы, которые раньше были заняты производством сверх необходимого.

Все они будут постепенно переключены на производство именно этой следующей ступени – создание интегрального общества.

****

В начале нового тысячелетия Далай Лама сформировал главные правила жизни. Я думаю, они будут близки всем творческим людям.

1. Примите во внимание, что большая любовь и большие успехи связаны с большим риском.

2. Когда вы проигрываете, вы не теряете накопленный опыт.

3. Помните, что не всегда то, что вы хотите – действительно вам нужно.

… 4. Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.

5. Если вы ошиблись – немедленно сделайте всё, чтобы исправиться.

6. Иногда нужно прислушиваться к себе, наедине.

7. Чувствуйте себя свободными, но не нарушайте границ.

8. Помните, что иногда молчание является лучшим ответом.

9. Проживите достойную жизнь, чтобы потом, в старости, вам было что вспомнить.

10. Любящая атмосфера является основой для вашей жизни.

11. В спорах, говорите только о настоящем, не припоминайте прошлое.

12. Делитесь своими знаниями. Это способ достичь бессмертия.

13. Раз в год отправляйтесь туда, где вы никогда не были раньше.

14. Помните, что лучшие отношения, это те, в которых каждая половинка, с кем бы она не была, помнит о вас.

15. Иногда нужно отказаться от того, что вы хотите, чтобы получить это

сайт «Сознание Новой Волны*


Choose your Reaction!
Оставить комментарий