“Молчаливое большинство”- это сколько?

0

Ученые пытаются понять, почему одни люди беспрекословно подчиняются другим

Светлана КУЗИНА — 20.01.2012



ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ ТОЛПА?

«2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать». Этой, как всегда блистательной, фразой Нобелевский лауреат Бернард Шоу тонко поделил людей на «умных» и «дураков».

И такого соотношения — 5 и 95 — придерживались другие великие умы. «Девяносто пять процентов всего населения считают, что их беды, нищета, болезни, преждевременная смертность зависят от пяти процентов — творческих личностей, которые съедают все то, что недоедают девяносто пять процентов…

Они злостно ненавидят эти пять процентов творческих личностей и готовы перегрызть им горло», — приводит слова основоположника современной космонавтики Константина Циолковского в своей книге «На берегу вселенной» известный биофизик Александр Чижевский. «Людям всегда нужен кто-то, кто будет присматривать за ними.

95 процентов людей в мире нуждаются, чтобы кто-то говорил им, что делать и как себя вести» — это слова актера и политика Арнольда Шварценеггера.

В общем-то, многие ученые и философы сходились на том, что именно 95 процентов населения составляют «толпу», «молчаливое большинство», и простите, «быдло».

— В социальном сообществе наибольшей эффективности достигают наиболее примитивные особи, — убеждал меня профессор, руководитель отдела эмбриологии НИИ морфологии человека РАМН Сергей Савельев.

— Ведь человек разумный асоциален, потому что не разделяет обезьяньих принципов и руководствуется привнесенными системами – моралью и этикой. А наиболее упрощенные организмы, для которых главное в жизни — питаться, размножаться и доминировать, легче достигают результата. Они живут, как бабуины. Им интеллект не нужен.

И профессор даже дал прогноз: человечество вконец поглупеет, потому что эти «бабуины», к несчастью, лучше размножаются. В итоге мир будет состоять из здоровых румяных дебилов, которые будут честными законопослушными гражданами. Это будет масса посредственностей.

Но, как показали последние исследования, количество этой инертной «массы» — не 95 процентов. А 65. Именно эта цифра выходила у всех ученых, которые повторяли классический «эксперимент Милгрэма» в Голландии, Германии, Испании, Италии, Австрии и Иордании.

БОЛЕЗНЕННЫЙ ПРИКАЗ

В этом году исполняется 50 лет самому известному эксперименту, который шокировал мир. Его провел в 1962 году Стэнли Милгрем, знаменитый американский психолог, изучавший психологию власти и утвеждавший, что «ни один человек не знает, на что он способен».

По словам коллег Милгрэма, ученый приоткрыл завесу над такой темной стороной души человеческой, что им — видавшим виды исследователям — стало не по себе. Результаты опытов, которые были опубликованы в 1963-м, показали: слишком большой процент людей готовы по команде человека, считающегося авторитетным, подчиняться ему во что бы то ни стало.

— В этом знаменитом исследовании случайно набранные добровольцы по приказу экспериментатора били током «жертву», несмотря на то, что она корчилась от боли и просила пощады, — рассказывает доктор психологических наук Игорь Белянкин.

— Эти «пытки» убедили психологов в том, что тенденция к подчинению так глубоко засела в душе человека и столь сильна, что сводит на нет простое сочувствие к себе подобным.

Испытуемому предлагали на время стать «учителем», и знакомили его с двумя людьми. Одного из них — актера — представляли, как авторитетнейшего «ученого», руководителя лаборатории, который изучал влияние физической боли на принятие решений.

А второго – как «ученика», который должен был отвечать на заданные «учителем» вопросы. В случае неверных ответов он должен был получать наказание в виде удара электрическим током. Быть «палачом» предлагалось «учителю»: ему «ученый» приказывал включать генератор тока, провода от которого были подведены к стулу «ученика», и электроды были закреплены на его руках.

Рычаги-переключатели на генераторе были с надписями: «слабый электроток», «удар средней силы», и «опасно: мощнейший удар». За каждый последующий неправильный ответ по приказу «учителя» доброволец увеличивал электрический разряд на 15 вольт, таким образом за время испытаний увеличивая «дозу» с минимальных 30 вольт до максимальных 450 вольт.

— Конечно же, Милгрэм не был садистом, — объяснял доктор Белянкин. — Вся его аппаратура только выглядела правдоподобно. На самом деле никому из участников опыта не причиняли никакой боли. «Ученик» изображал страдание.

Но «учитель»-доброволец об этом не знал. И ему приходилось все больше увеличивать мощность электрического удара, поскольку «ученик» специально давал неверные ответы. И от «боли» кричал, плакал, стучал ногами, требовал прекратить пытки.

При напряжении более 300 вольт «ученик» замолкал и больше не отвечал на вопросы. «Учителю» объясняли, что отсутствие ответа нужно засчитывать как неправильный и продолжать «наказывать» дальше.

Справедливости ради надо сказать, что большинство испытуемых на каком-то этапе все-таки просили «ученого» прекратить истязания. Но слышали от «ученого» строгое «нет», и вновь брались за рубильник. По инструкции, «наказание» нужно было довести до 450 вольт, то есть до «мощнейшего удара».

НЕОБЪЯСНИМАЯ ПОКОРНОСТЬ

— Сам Милгрэм не ожидал такого невероятного результата: несмотря на сильные страдания и вопли «ученика», 65 процентв всех испытуемых дошли до верхнего предела шкалы напряжения, — продолжает доктор Белянкин. — До начала же опытов прогнозировалось всего 3 процента слепо подчиняющихся!

Конечно, многие добровольцы-«учителя» после опытов пребывали в сильнейшем стрессе, беспокоились о здоровье «жертвы» и даже злились на «ученого». И хотя любой из испытуемых мог в любой момент отказаться подчиняться «авторитету» и не мучить живого человека, большинство предпочло просто выполнять указания. Причем, за этот эксперимент они не получали никакого вознаграждения.

А авторитет «ученого» был не так уж и велик. Никакой особой силы для того, чтобы заставить выполнять приказ у него не было. Единственными его атрибутами, как руководителя, были лишь белый халат и то, что он сам представлялся, как шеф. Что же делает людей такими покорными?

Выводы Милгрэма:

1.В сознании человека укоренена необходимость подчиняться другому человеку, чей авторитет выше, чем у него.

2.Он склонен подчиняться, даже нарушая свой кодекс морали и игнорируя повеление, диктуемое этикой.

3.Многие люди, которые никогда бы намерено не причинили кому-то другому физическую боль, тем нем менее принесут страдания жертве, если получат приказ сделать это от человека, которого они воспринимают как весьма авторитетное лицо.

И эти выводы многократно подтвердились в другие годы, в разных странах с людьми разных наций, полов и вероисповеданий.

— После этих исследований психологам стала понятна способность правительства или других лидеров добиваться послушания от обычных граждан, — подытоживает доктор Белянкин. — Авторитеты оказывают на нас очень сильное давление и контролируют наше поведение.

Но вот вопросы, которые до сих пор остается открытым: в чем природа «эффекта Милгрэма»? Можно ли изменить себя так, чтобы не попасть под его влияние?

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Профессор, социолог Валентин Воронин:

— Открытие «Эффект Милгрэма» принесло скорее вред, чем пользу. Им стали объяснять все известные зверства – от уничтожения евреев нацистами до пыток иракцев в тюрьме Абу Грейб, хотя то и другое вполне объясняется идеологией, которую привили исполнителям.

В обоих случаях им было незачем подчиняться. А опыты Милгрэма ставились именно для того, чтобы посмотреть, как далеко в подчинении авторитету люди зайдут против своих убеждений и отношения к людям. Да и конкретный психологический механизм, который обеспечил подчинение в опытах, до сих пор остается не выясненным.

Возможно, столь высокий процент подчинявшихся связан с тем, что каждый следующий шок лишь на чуть-чуть отличался от предыдущего. Если бы у добровольцев было четкое осознание того, что увеличение разрядов станет причиной чужой большой трагедии, они бы вряд ли подчинились.

КСТАТИ

Жестокие игры «в тюрьму»

Стэнфордский тюремный эксперимент часто сравнивают с опытом Милгрэма

Этот не менее известный психологический эксперимент был проведен в 1971 году американским психологом Филиппом Зимбардо. На сей раз студенты-добровольцы играли роли охранников и заключенных.

На одном из заседаний Зимбардо так наставлял охранников: «Создайте в заключенных чувство тоски, чувство страха, ощущение произвола, что их жизнь полностью контролируется нами, системой, вами, мной, и у них нет никакого личного пространства…

Мы будем разными способами отнимать их индивидуальность. Все это в совокупности создаст в них чувство бессилия. Значит в этой ситуации у нас будет вся власть, а у них — никакой».

Испытуемые жили в условной тюрьме, устроенной в корпусе кафедры психологии. Заключенные и охранники быстро приспособились к своим ролям, и, вопреки ожиданиям, стали возникать по-настоящему опасные ситуации. Первой же ночью заключенные разыграли бунт, а охранники, чувствуя угрозу неподчинения со стороны заключенных, жестоко этот бунт подавили.

Под таким давлением заключенные начали ломаться. И в каждом третьем охраннике обнаружились садистские наклонности. Они устраивали обыски с полным раздеванием, запрещали пользоваться туалетом, оскорбляли, лишали сна и пищи. Ученым, потерявшим контроль над экспериментом, пришлось закончить его раньше времени.

http://nordeurope.kp.ru/daily/25820/2798687/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий