Квантовый мир существует в форме параллельных миров

1

Профессор Менский считает:

— В физическом сообществе смотрят очень косо на эти вещи. И я не особенно их афиширую.

Зачем же понадобилась уважаемому, успешно работающему ученому гипотеза, в которой наше с вами сознание гуляет по параллельным мирам, что сильно напоминает откровения психологов, «расширявших сознание” психоделиками, например, Станислава Грофа или Тимоти Лири.

И почему главный атеист страны, противник всяческой лженауки, нобелевский лауреат Виталий Гинзбург опубликовал работы Менского в своем журнале – в УФН?

Дело вот в чем. Квантовая механика – наука о микромире элементарных частиц, законы которого сильно отличаются от нашего.

Главное отличие такое: частицы, согласно квантовой механике, могут находиться в нескольких местах одновременно, но никто никогда не видел, чтобы в нескольких местах одновременно находился, к примеру, один и тот же человек. Косвенными способами удается очень точно изучать частицы, откуда мы, собственно, и знаем, как они устроены.

Но в каждом отдельном эксперименте мы пользуемся приборами обычных «больших” размеров, а смотрим на эти приборы обычными «большими” глазами. И где-то на пути «частица – стрелка прибора – глаза наблюдателя”, свойства микромира теряются. Если же попытаться напрямую применить формулы квантовой механики к нашему миру, то получаются парадоксы вроде знаменитого «кота Шредингера”, который одновременно и жив, и мертв. Вычислениям парадоксы не мешают.

Но логически нельзя понять, почему к макроскопическим телам неприменимы те законы, которые верны для атомов. Ведь они, тела, из тех же атомов состоят! Почему один атом подчиняется законам, два – тоже, а десять в двадцать третьей степени – уже нет?

Почему по формулам получается одно, а видим мы совсем другое?


Параллельные миры

Физики неоднократно пытались объяснить причину парадоксов, то есть понять, как квантовый мир переходит в классический. (Среди версий, кстати, были и такие, которые учитывают сознание человека, так что Михаил Менский здесь не первый.) Самое радикальное, но очень наглядное толкование придумал в 1957 году американец Хью Эверетт – блестящий теоретик, впоследствии заработавший миллионы на практическом применении математических моделей.

Именно Эверетт предположил, что мир состоит из множества параллельных вселенных, и те законы, которые действуют в квантовой механике, нужно применять сразу ко всей их совокупности. Грубо говоря, частица вовсе не находится в нескольких местах одновременно, она находится одновременно в нескольких мирах, а мы с вами по какой-то причине видим лишь один из них.

Гипотезу Эверетта поддерживают многие ученые, по популярности она занимает второе место среди всех объяснений парадоксов. Михаил Менский дополнил ее, предположив, что той штукой, которая выбирает из множества миров один-единственный, является сознание.

— Сознание работает как сверхприбор, – говорит ученый. – Оно отделяет одну альтернативу от другой. Кот в эксперименте Шредингера действительно и жив, и мертв, но сознание выбирает только один из миров, в котором кот однозначно либо жив, либо мертв. Здесь терминология пока не развита, поэтому, когда я говорю «сознание”, я говорю именно о том, в чем мы отдаем себе отчет. Когда ясное сознание гасится, допустим, во время сна, разделение должно исчезнуть. Это гипотеза: человек может одновременно воспринимать обе альтернативы.

Сознание по Менскому – свойство всего живого, а квантовый мир – застывшая мертвая материя.

Гипотеза хороша тем, что в ее рамках можно объяснить довольно многие вещи. Например, известно, что если лишать человека сна больше трех недель, то он умрет. Менский объясняет это тем, что во сне человек видит другие миры, в том числе и различные альтернативные состояния своего организма. Он видит: при таком функционировании он будет здоровым, при таком – больным, при таком – умрет. Причем он именно видит, ведь в квантовом мире нет будущего и прошлого. Человек видит свое состояние во всех альтернативах во все времена.

С помощью гипотезы Менского можно попытаться объяснить такую экзотику как предвидение (человек во время транса увидел, что происходит в альтернативных мирах), или некоторые психические заболевания (человек при раздвоении личности видит сразу два мира, а при множественной личности – существует попеременно в разных вселенных), или даже такие чудеса, как разгон облаков усилием воли (если считать, что сознание у каких-то людей более активное, чем у других, то они могут в большей степени влиять на выбор реальности).

— Но в любом эвереттовском мире все наблюдатели видят одинаковую картину. Невозможно, чтобы один человек увидел одно, а другой – другое, это легко выводится из самих уравнений.

Сознание – это некое свойство, функция мира в целом. Оно взаимодействует с мозгом, передает ему информацию, которая записывается в нервных клетках и дальше уже используется по законам нейрофизиологии.

Если это верно, то гипотезу Менского можно проверить, наблюдая за мозгом. Ведь чем бы ни было сознание, при взаимодействии его с мозгом должны происходить какие-то вполне видимые процессы.

 

Михаил Менский

(эта картина — визитная карточка профессора)

 


доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН). В 2000 году опубликовал гипотезу о связи сознания с квантовыми параллельными мирами. Утверждает, что единственная функция сознания – выбирать из многих параллельных миров один-единственный. Сейчас работает в области квантовой гравитации.

Писатели о параллельных мирах

Герберт Уэллс. В 1895 году в рассказе «Дверь в стене” впервые написал о параллельном мире. Чтобы попасть в него, достаточно открыть зеленую дверь в белой стене на обычной городской улице. За дверью – прекрасный сад и другая, счастливая жизнь.

Хорхе Луис Борхес. В 1944 написал рассказ «Сад расходящихся тропок”. В рассказе мир устроен практически так же, как в гипотезе Менского: «Он верил в бесчисленность временных рядов, в растущую головокружительную сеть расходящихся, сходящихся и параллельных времен… Стоит герою любого романа очутиться перед несколькими возможностями, как он выбирает одну из них, отметая остальные”.

Филипп Дик. Роман «Человек в высоком замке” 1962 года впервые написан в жанре «параллельной истории”. Гитлер побеждает во второй мировой войне, а Германия и Япония оккупируют США.

Аркадий и Борис Стругацкие. Классики советской фантастики использовали идею «другого пространства” для скачков через пространство обычное: в мире будущего Стругацких на улицах стоят кабинки нуль-транспортировки. В романе «Жук в муравейнике”, написанном в 1979 году, родители главного героя погружаются на звездолете «Тьма” в черную дыру: «…с точки зрения землянина, они, конечно, все равно что мертвы”.

Станислав Лем. Польский писатель и философ использовал в книгах все мыслимые варианты миров. Например, в 1966 году в «Звездных дневниках Ийона Тихого” он написал, что вселенная возникла случайно и так же случайно может исчезнуть. Чтобы спасти мир, нужно успеть задним числом создать Первоатом. В тех же «Дневниках” космический путешественник Тихий удваивает и утраивает настоящее, в результате чего появляется несколько его двойников.

Торгашев Алексей

Гипотезы и Факты

http://gifakt.ru/archives/index/kvantovyj-mir-sushhestvuet-v-forme-parallelnyx-mirov/

Choose your Reaction!
  • «Чтобы спасти мир, нужно успеть задним числом создать Первоатом.»
    Вот мы и делили материю на части тысячилетиями, для того чтобы разобраться с самым маленьким фракталом Творца, ну а затем соеденить всё, и не потерять ни одну частичку себя.

Оставить комментарий