Стив Ротер и Группа. Духовная психология. 2 книга — Предложения по целительству в Новом Мире

0

Глава 1

Двенадцать принципов

 

 


Предложения по целительству в Новом Мире

Целитель — тот, кто создает для других пространство, в котором они могут исцелять сами себя.

В прежние времена, когда люди нуждались в исцелении, они всегда обращались за помощью к целителю. Они искали легких решений — пилюлю, особую диету или магическое средство, которое помогло бы им мгновенно выздороветь. Этот метод замечательно работал вплоть до нынешнего этапа эволюции. Он позволял нам получать помощь, в которой, как нам казалось, мы нуждаемся. «Вероцелителям» старых времен нужно было лишь дотронуться до человека, чтобы излечить его.

Мне и самому приписывают спасение нескольких жизней. Я ни в коем случае не хочу умалить важности этих «чудес», поскольку знаю силу духа, исцеляющего тело, в котором он находится.

Что же на самом деле происходит во всех этих случаях? Фасилитатор (см. стр. 8) просто совершает действия, необходимые для того, чтобы дать пациенту разрешение на исцеление себя самого. Когда пациенты видят реальный результат, они провозглашают фасилитатора целителем, а то и чудотворцем.

Сейчас, когда мы учимся быть людьми, владеющими всеми своими способностями, нам уже больше не подходит метод делегирования нашей силы кому-либо другому, включая целителей и фасилитаторов. Это означает совершенно новое понимание фасилитации как таковой. В результате мы прак¬тически ежедневно наблюдаем появление новых целительских принципов. Ниже приводятся некоторые предложения по работе с людьми в Новой Энергии самостоятельного обретения силы*.

Принципы эти не новы и не претендуют на то, чтобы их принимали в качестве обязательных правил. Они могут просто напоминать фасилитаторам о том, что сегодня мы уже имеем дело с новым человеком — человеком, который обрел силу.

Латинское изречение Primum поп посеrе («Не навреди») приписывается Гиппократу, знаменитому «отцу медицины». Сейчас, в эпоху обретения силы, мы должны сделать следующий шаг — находить возможность способствовать исцелению пациентов, не забирая у них их собственную силу.

Эти двенадцать предложений для фасилитаторов были даны мне, когда я только начинал свою работу в сфере метафизики. Я очень надеюсь, что они помогут вам определить для себя некие высшие истины и быть уравновешенными, когда вы создаете пространство для самоисцеления других людей.

1. Сосредоточение на обретении силы

Исцеление в более высоких вибрациях Новой Земли может произойти только тогда, когда люди владеют своей собственной силой. Это означает, что нашей основной заботой и первой целью всегда должен быть поиск таких способов помощи людям, при которых мы не отбираем их силу.

2. Исцеление только по просьбе

Любая целительская помощь должна оказываться только по просьбе пациента. Больше невозможно способствовать исцелению других людей без их личной просьбы.

3. Намерение

В Новой Энергии содействие исцелению возможно лишь при наличии высшего намерения. Эволюционируя дальше, мы обнаружим, что секретов больше нет. Поэтому мы как фасилитаторы должны сделать так, чтобы и мы сами, и наши побуждения были отчетливо видимы и ясны.

4. Восприятие

Болезнь не всегда является знаком того, что что-то неправильно. В какие-то моменты болезнь необходима, чтобы помочь изменениям, и наша роль здесь состоит лишь в том, чтобы содействовать этому процессу. Важно осознавать, что болезнь — это лишь одно из «состояний здоровья», а фасилитатор-целитель должен научиться работать со всеми состояниями, чтобы создать пространство, в котором здоровье будет преобладать.

5. Истина

Будучи фасилитатором, важно высказывать свою истину. Но, делая это, мы должны осознавать, что истина всегда находится в развитии. Оставьте себе место для роста в том, что вы говорите, и высказывайте свою истину в таком виде, который позволит другим придерживаться их истины. Иначе говоря, не ограничивайте людей своей истиной. Уважайте все оттенки истины, как бы сильно они ни отличались от ваших любимых оттенков. Помните: спор возможен лишь в той иллюзорной полярности, в которой мы живем.

6. Сбалансированное эго

Для содействия исцелению необходимо иметь сбалансированное эго. Это означает, что нам нужно чаще проверять свое эго и честно отслеживать движущие силы наших действий и слов. Если эго вырастает слишком большим, оно отрезает нас от нашего Источника. Но если оно недостаточно велико, не¬возможно быть фасилитатором!

7. Проницательность

Мы должны учиться искусству проницательности*, чтобы выбирать, не осуждая. Мы должны тщательно отслеживать то, что попадает в наше поле, и быть разборчивыми: выбирать только те вещи и идеи, которые удачно нас дополняют. Все остальное нужно отпускать без осуждения. Нам не нужно влезать во все на свете. Наоборот: мы должны научиться выбирать только то, что питает и воспитывает нас.

8. Создание безопасного пространства

Самые мудрые слова, которые может сказать фасилитатор: «Я не знаю». Это означает, что, обучая других, мы должны оставлять им место для обретения силы. Ни у кого из нас нет всей истины, но все вместе мы имеем доступ к ответу на любой вопрос.

9. Уязвимость

Наша истинная сила целителей состоит в том, что мы можем быть уязвимыми. Именно наша человечность делает нас особенными. Мы должны научиться позволять этому качеству блистать во всех наших деяниях; мы должны открыто при¬знавать свои ошибки перед другими людьми. На этом пути то, что воспринимается нами как слабость, скоро станет нашей величайшей силой.

10. Власть над мыслями

Помните: мы можем не контролировать те мысли, которые приходят к нам в голову, но имеем полную власть над тем, что остается в нашей голове. Это наша обязанность — самим стать хозяевами своих мыслей и помогать достичь этого тем, с кем мы работаем.

11. Движущая сила**

Важно понимать, что основная движущая сила у всех одинакова. По существу, мы все, словно заблудившиеся дети, бродим в темной комнате и ищем дверь, чтобы выйти обратно к свету. Самый простой способ найти Свет, не навредив друг другу, — взяться за руки!

12. Ответственность

Исцелять других невозможно. Можно лишь создать и предложить им пространство, в котором они, если захотят, смогут исцелить себя сами. Поэтому не берите на себя ответственность за исцеление кого-либо, кроме себя самого. Если чувствуете себя истощенным после работы с пациентами, это потому, что вы берете на себя ответственность за их исцеление.

Помните о том, что Ответственность — это то, что уравновешивает Силу.

Помогите тем, с кем вы работаете, взять на себя ответственность за свое исцеление, и тогда они получат свою истинную силу.

Фасилитация исцеления — это очень высокочтимая работа. Но не будем забывать золотое правило:

Исцели другого — и, возможно, ты изменишь его жизнь. Помоги другому исцелить себя — и ты изменишь Вселенную.

сайт «Сознание Новой Волны«

Choose your Reaction!
Оставить комментарий