О ложном понимании безусловной любви. Ошибки лечим их исправлением

8

Ошибочность ошибок

Подвиг — это то, что я пришла на Землю…, победа — это то, что я живу осознанно. Моя жизнь, как шахматная доска, какой сделаю шаг, то и получу…, поэтому, нет чего — то больше или меньше, у меня всё уравновешивается.

Anya Gorlacheva  


Как любим мы делать ошибки, а потом ещё и бесконечно их анализировать, искать момент просчета, виновных людей или помешавших факторов, делать выводы, извлекать опыт.

Так что же такое эта самая ОШИБКА???

Толковый словарь предлагает такое значение, ошибка это — неправильность в действиях, поступках, высказываниях, мыслях, погрешность. То есть получается, что человек, перед каким-то поступком четко планирует свои действия и если от них отклоняется, значит делает неправильно, ошибочно?

Иначе как идентифицировать неправильность действия? Но если все шло не по плану, то есть не правильно, а результат достигнут или даже превзошел все ожидания, значит ошибки не было! А вот если все действия были правильны, а результат не достигнут – это идентифицируется, как ошибка действий глобально.

Что же получается? А получается, что ОШИБКА – это на самом деле не неправильность в действиях, а разница между ожидаемым результатом и получаемым.

Когда действие идентифицируется, как ошибка, на нем автоматически заостряется внимание и идет поиск других возможных вариантов развития событий. Когда мы в школьном детстве, например, делаем ошибку в контрольной по математике, то потом тот же пример из задания, мы разбираем и решаем еще раз.

То есть ошибка – это возможность еще раз сделать, то же действие, но уже по-другому.

Ошибок, как таковых, как неправильностей, не существует, это большая иллюзия. Когда человек делает выбор или действие, или вообще что-то делает, то в саму секунду действия – это и есть единственно и истинно верное действие.

Ибо психика, мышление, тело, страна, погода, вселенная – абсолютно все и вся, в эту самую секунду действия совпали именно так, а не иначе, и по другому быть не могло. Ошибка – это специальный фокус, как в цирке! Вам или Вы сами говорите: «Вот тут ты делаешь ошибку!» и хлоп, внимание переключается полностью на одну точку.

Наступая на одни и те же грабли, мы не ошибаемся, а просто возвращаемся к той же ситуации вновь и вновь, в поисках другого выхода.

Когда к человеку приходит мысль о действии, в тот же момент ему посылается и соответственный энергетический потенциал, чтобы это действие сделать. Но ввиду лени, недостаточной веры в себя или страхов, люди зачастую не дотягивают до поставленной планки. Но потенциал же выдан, и столько, сколько нужно, а его не использовали.

Поэтому, мы же сами на уровне подсознания притягиваем, раз за разом, одни и те же ситуации, чтобы в конце концов, разрешить ребус с максимальной продуктивностью.

Самая большая беда в том, что слово «ошибка», которое призвано концентрировать внимание, вызывает страх, гнев, негодование, разнообразные угрызения, осуждение и в результате бегство.

Вместо того, чтобы собраться и решить жизненную головоломку со второго или третьего раза, мы их стараемся вообще избежать. Но ведь ситуация, по резонансу, притягивается вновь и вновь – вот и получаются одни и те же грабли, до сотрясения мозга!

Панацея от «ошибок» такова! Хорошо бы перестать их воспринимать, как какое-то зло. Если Вы совершили что-то, результат чего Вам не нравится, у Вас обязательно хватит силы и мудрости, чтобы переделать это так, как понравится.

Ошибка – это фантастическая возможность сыграть в ту же игру заново, это своего рода машина времени.

Некоторые поступки, которые мы считаем ошибочными, приносят в перспективе самые немыслимые результаты, посему учимся их принимать!!! Ведь Бог смеется, когда человек строит планы.

Источник:seminar-krym.com

****


О ложном понимании безусловной любви

Мы часто в жизни не жалеем слов,

Красивых слов, напыщенных, ничтожных.

На деле познаются лишь Любовь

И Доброта, слова без дела ложны.

(инет)

Всё чаще стали появляться «духовные» личности, которые призывают ко всеобщей любви и прощению. Человек может натянуть на себя эту маску, чтобы не копаться в своём внутреннем мире, и ему, в самом деле, на какое-то время становится легче.

Часто бывает, что только «зацепи» эту маску, только тронь её мировоззрение, только не согласись с ним, и любовь ко всему и всем как ветром сдувает.

Человек взрывается, из него рекой льётся агрессия. Вот и выходит, что эта маска «всеобщей любви», лишь бомба замедленного действия. В глубине души человек так и не может постичь, почему он должен заставлять себя прощать тех, кого он ненавидит,  любить тех, к кому он равнодушен, и соглашаться на право существования иного мнения.

Какой ему от этого прок? Какое-то получается не естественное, а вымученное «понимание». А таковое не даст гармонии и счастья.

На самом деле, правильнее было бы призывать не к всеобщему прощению и любви, а учить прощению себя и любви к себе. К пониманию и принятию себя.

Ведь до тех пор, пока человек не полюбит, не простит, не примет себя, он не сможет любить, прощать, и принимать окружающих. Не принимая и не любя себя таким как есть, человек борется с собой, и эта борьба изнутри переносится наружу. Осуждается всё, что осуждается внутри себя.

Не позволяя себе быть таким как есть, не позволяется быть таким как есть и другому. Это нескончаемая война с собой, которая становится войной с миром.

Человек принимающий себя, перестанет тратить силы на войну с собой и миром. Человек, осознанно прощающий себя, простит и другого. Человек, несущий в себе любовь, не причинит вреда себе и окружающему. Только так родится внутренняя гармония, которая отразится и на внешнем мире.

Аму Мом

*****

Самодостаточному человеку не нужно слышать слова любви от всех подряд, ему будет приятно разделить любовь с близким кругом. Сейчас очень много одиноких людей, и обилие слов интимного выражения говорит о большой потребности в Пространстве любви.

Слова нужны для нашего ума, а душа — она творит делами….

Нонна Клименко

*****

Лучше сурово знать, чем умиляться в невежестве.

Елена Рерих


Действительно, появилась новая тенденция, принимать эмоциональных людей за духовно развитых…, и многие пытаются подражать такой стилистике, присоединяясь к положительному образу себя самого: добрый, положительный, эмоциональный. Такие люди начинают культивировать позитивную сторону своего эго вместо духовного развития.

Развивая эмоциональность в крайних позициях, мы усиливаем полярное положение своего эго (чем больше «+» на одной чаше, тем больше «-» копится на другой), вместо того, чтобы овладеть сбалансированным управлением своими реакциями, отслеживая их и регулируя самостоятельно.

Я часто встречаю путаницу между эмоциями и чувствами, что подводит многих, лишая точного ориентира.

Просто задумайтесь…

Может ли щедрость красноречия заместить щедрость души, способной на глубинные чувства?

Многие люди научились подменять словами чувства, которые плохо осознаны, и поэтому эмоциональным людям легче быть многословными, чем любвеобильными.

Эмоции поверхностны, чувства глубинны, в этом есть принципиальная разница.

Эмоции помогают в общении и привязаны к оценочным суждениям, скорее, к принятым стереотипам. А чувства — это важное содержание внутреннего мира личности, помогающие распознавать, они связаны с интеллектом.

Поэтому, чувствующий человек более точно воспринимает, определяет, различает сигналы и соответственно им действует с меньшим субъективным искажением — то есть, осознанно. Именно чувственная развитая сфера позволяет расшифровывать самостоятельно важные сигналы, а эмоции без интеллектуального соотношения только создают иллюзии, искажения-ошибки и, зачастую, сильно подводят.

Так образуется эмоциональная запись в виде устойчивой реакции обиды, которая приводит к многократному повторению ошибок:

«если я такой хороший, то значит, люди плохие…, когда мне от общения с ними становится плохо».

Таков ложный вывод эго о том, с чем сам человек не справился.

Чувства можно выразить и словами, и поступками, и эмоциями…, и даже молчанием:

ДОБРО, ЛЮБОВЬ, СОПРИЧАСТНОСТЬ, МИЛОСЕРДИЕ, УВАЖЕНИЕ…

Красноречие и словоблудие — принадлежность эмоционального возбуждения/состояния, но не внутреннего отражения чувственной природы.

Так чем же идёт обмен?

«Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык.» (Маргарет Тэтчер)


Позитив, конечно важен сейчас, особенно сейчас!

И как трудно не скатиться в крайности…

Умение доброжелательно общаться, пожалуй, самый важный навык, получаемый в соц.сетях, на форумах и сайтах, который люди приобретают, как новую необходимость. Умение выразить свою мысль, обменяться мнением и при этом не проявлять агрессивности. Не подозревать собеседника, которого мало знаешь; не обвинять человека, исходя из своих субъективных представлений, дающих искажённый перевод — что сказал оппонент, а что я прочитал (?)

Понимание своих представлений, убеждений и последующих реакций, лучше поможет понять представления другого человека без конфликта. Так мы проявляем уважение, вместо обиды или раздражения. Словами мы передаём не только настроение текущего момента, но проявляем различные слои своего мировоззрения. Очень важно как мы умеем это делать…

«Взаимопонимание — это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого «лучше»».(с)

Так что не стоит путать слова «о вселенской любви» с чувством любви, которое у конкретного, общающегося с вами человека  развито или нет. Согласна с мнением, что это превратилось в особый стиль доброжелательного общения и не более того…

Svetlana Oriya

сайт «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
  • http://s019.radikal.ru/i631/1204/10/8c7e49524daax.jpg
    В тему о  проявлениях любви:
    «Любовь передаётся не словами. Тот, кто любит тебя, не говорит об этом, но ты чувствуешь, что в его душе любовь. Если он скажет о своей любви, она исчезает. Чем дольше любовь остаётся неизвестной, тем она сильней. Ты спрашиваешь: «Любишь ли ты меня?» Раз ты спрашиваешь, значит, уже не веришь. А разве тот священный трепет, что я могу передать твоей душе, — не доказательство?»
    Когда скажешь кому-то, что любишь его, ты заставляешь его обратить внимание на тебя, желая стать центром его внимания, в то время как его сознание должно быть направлено к Великому, Безграничному Началу в мире. Говоря, что любишь его, ты не говоришь всей истины, ибо это Бог любит через тебя. Разумный никогда не говорит о своей любви. Он знает, что Бог есть Любовь! Многие ошибки современных людей происходят оттого, что люди говорят о том, чего ещё не сделали. Учитель говорит:
    «Зажги свечу и оставь её саму говорить о себе. Зажги огонь и оставь его самого говорить о себе. Прояви любовь и оставь её саму говорить о себе».
    Пётр Донов
    отрывок из «Проявления и методы любви»
    http://sunnyheart.ru/inform/metody_ljubvi.html#6
     
    Про ошибки…
    не во всех случаях конечно.. но всё- же есть шанс исправить какой-либо свой промах…главное не бояться признавать свои ошибки ибо  в любом случае это наш
    » опыт сын ошибок трудных»(с)
    и часто после этого  легче приходят правильные понимания
    «на ошибках учатся»(с)
    и конечно   .. нужно быть смелым (это не просто бывает)чтоб признаться и всё  исправить на сколько это возможно…не убегая от ответственности…
    Прочитала всю статью Петра Донова…++++++++++
    -отлично разложено по полкам всё…много подсказок и напоминалок…
    и кое что захотелось исправить прямо здесь и сейчас …
    ранее я    говорила  «люблю»  конкретному человеку.. либо в общем.. на сайте… на тот момент не задумываясь об этом:
    «Когда скажешь кому-то, что любишь его, ты заставляешь его обратить внимание на тебя, желая стать центром его внимания, в то время как его сознание должно быть направлено к Великому, Безграничному Началу в мире.»
    Теперь признаю что этот  опыт видимо действительно есть ошибочный…
    и  пусть будет так:
    «Зажги свечу и оставь её саму говорить о себе. Зажги огонь и оставь его самого говорить о себе. Прояви любовь и оставь её саму говорить о себе».
    http://s13.radikal.ru/i186/1204/c2/c6d919d19d79x.jpg
     
     

  • Светочка, спасибо за дополнения и за твой искренний комментарий)) Но смелость в признании своих ошибок, ещё не освобождает от их совершения, это только первый шаг …из которого не стоит делать ПОДВИГ (!!!) …есть и такие «зависания», когда на этом важном этапе происходит остановка — я признал свою ошибку!
    Необходимо сделать перезапись этого комплекса реакций (в существующем штампе заложены несколько характерных реакций, которые легко опознаются из-за частого повторения)…, но эта работа невозможна без новых знаний, развивающих интеллект человека!  Люди чаще всего демонстрируют ошибки, когда эмоциональность ЗАМЕЩАЕТ развитость.., невозможно положительными эмоциями скомпенсировать Осознанность и Различение, если не происходит переоценка прежних представлений. О чём говорит накопленный опыт последних лет (…), и мы все делаем выводы, подводим итоги, стараемся быть более вникающими и менее реагирующими))
    Человек пытается выглядеть ответственным, но без различения — НЕ МОЖЕТ ИМ БЫТЬ! Он подводит в самых простых вещах, потом чувствует свою вину, потом ищет кто ещё такой же виноватый (чтобы не так одиноко было), …всё что угодно, только не изменение)) Наивность делает человека незащищённым и зависимым от других, и это очень далеко от духовно развитого человека.
    Рада тебя видеть и общаться с тобой, дорогая моя Тёзка
    С.О. 

  • Согласна со всем…и про «ПОДВИГ» особенно…признание ошибочного пути лишь  возможность вернутся к выданному свыше  энергопотенциалу. Когда к человеку приходит мысль о действии, в тот же момент ему посылается и соответственный энергетический потенциал, чтобы это действие сделать. Но ввиду, лени, недостаточной веры в себя или страхов, люди зачастую не дотягивают до поставленной планки. Но потенциал же выдан, и столько, сколько нужно, а его не использовали.
    чтоб уже с  более расширенной осознанностью  сделать шаг в правильном направлении… а для этого.. согласна с тобой.. нужно разобраться с госпожой «ленью»   отпустить с миром все свои страхи.. ибо они тоже существа свободолюбивые.. не смотря на то что  им столько негатива приписывают… на самом деле они пленники нашего замусоренного и исковерканного веками сознания…
    всё во вокруг и внутри нас обладает своим сознанием.. а следовательно.. проявляя разумную осознанность и внутреннее чувствознание… со многими…но не со всеми(из моего опыта) сущностями (… энергиями…маятниками и даже с  некоторыми эгрегорами можно мирно договориться и

  • тем самым освободить место для новых потенциалов… и обрести веру в себя… но это конечно-же не возможно без постоянной работы над собой….
    про эмоциональность ты тоже права…  видимо  и на Волне процветает затишье  с  обменом мнениями…  всё  внимание обращено на внутренние процессы.. там главные подвижки.. новые осознания и открытия.. но чаще всего это  изменения личного характера.. и не подлежит выносу в массы.. .
    ибо каждый варится в своём супе со своим эксклюзивным рецептом…
    который приходиться тщательно и осознанно пережевывать..  выплёвывая  в процессе камушки.. которые ранее  сами-же и набросали  в тарелку  по неопытности…)
     

  • Замечательное продолжение…, Светочка,  у меня возникает весёлый вопрос: «а кто это сверху?»

    Дорогие мои ВСЕ! Слушайте и не говорите, что не слышали!!!(улыбка)

    «Лень»,  это понятие морали, контролирующее и обвиняющее человека. В Духовной психологии, как в прочем и в самой Духовности — нет определения лени))

    Что же есть?

    …под «ленью» скрываются разные реакции живого человека: уклонение, перенос (к защитным реакциям), или это может быть энергетический блок/барьер: страх, неуверенность в своих силах (анергия), отсутствие ясных ориентиров (дезориентация)..и т.д.

    всегда есть причина!

    обвинять человека в лени — бесполезно!  такое псевдо-воспитание формирует необоснованное чувство вины, вместо осознанности (об этом я писала много раз в своих комментариях и статьях).

    Чувство вины — это сигнал, который необходимо распознавать на месте …)) конечно это разновидность страхов, …и самое распространённое заблуждение личности, так как поиск своей вины рождает подозрительность и недоверие к себе и другим, формируется такая привычка — НЕ ДОВЕРЯТЬ.

    Выбраться из такого капкана труднее, если не изменить свою логику в сторону ПОНИМАНИЯ, УБРАВ ОБВИНЕНИЯ ( ведь, это пришло из религиозных штампов, сидящих в нашем подсознании:грешить и каяться, чтобы опять грешить…, быть пойманным, наказанным и опозоренным)

    для дальнейшего размышления:

    Причина не в стремлении к наказанию, а в готовности поработать над проблемой и решить эту загадку.

    Решение подобных задач всегда было генератором энергии человечества для планеты, и эти решения поднимают вибрации целого.

    (c) Истина отличается от реальности. Реальность зависит от того, кто ее воспринимает, в то время как истина – это какова реальность на самом деле.

    Другой способ выражения этой идеи таков: реальность может обладать многими уровнями и измерениями опыта, в то время как истина включает все уровни и измерения одновременно.

    Реальность воспринимается, истина распознается».

    Сэл Рейчел

    Вот и получается,что существует абсолютная истина,хотя уже многократно обсуждали,что истина субъективна….

    р.s/ …(У СВЕТЛАНЫ СГЛЮЧИЛ КОМП….ПРОСИЛА ПЕРЕСЛАТЬ ФЕЕ ОТВЕТИК)))
    ДОЗОРНЫЙ

  • И снова соглашусь с тобой, Тёзка)
    вижу это так:
    вот я написала…
    «нужно разобраться с госпожой «ленью»»
    обрати внимание…в данном случае «лень» имеется ввиду ни просто механическая  помеха …негативное качество…
    кто-то видит  и так.. .
    но «лень» при правильном восприятии может быть и друг .. .помощник
    я научилась относиться к таким проявлениям как страх… боль…вина… раздражение… та же лень….как к неким  сознательным сущностям..
    а значит с ними можно  иметь диалог))
    а как-же по другому…
    ежли всё это есть энергии  с определёнными  вибрационными свойствами  или по другому… человек.. излучая  вибрации этих качеств  притягивают их в свою реальность… и они не мешают а помогают найти  участки в подсознании  которые нужно освободить… где стоят зажимы …. есть искажения…а значит энергия не течёт свободно…
    а  на физическом плане  такие заторы обрастают букетами  болезней разной степени сложности…
    где то … когда- то… кем- то нам были навязаны какие-то левые стереотипы… штампы…убеждения… которые со временем стали частью нас самих…..нездоровой частью…
    и  чтоб квалифицировано   вернуть себе  свою  энергетическую чистоту…   нужно увидеть  как ты  и пишешь первопричину .. с ней и работать)
    У себя заметила … часто за «ленью» прячется отказ тела    либо ума выполнять навязанные  неосознанно какие-либо  действия..
    при спокойном рассмотрении    чаще всего просто выбирается другой путь  осуществления тех-же действий…с меньшими энергозатратами либо с лучшими результатами…
    либо просто момент не подходящий выбран.. спустя время  всё что запланировано.. с лёгкостью выполняется…
    а подсказки  приходят напрямую от  так называемой «госпожи лени» или по другому  просто обозначить для себя «проблему» и помедитировать на неё в тишине…
     

  • Вы, ведь ещё не забыли, что «падения из Рая»- Мира абсолютных истин, было задумано, чтобы ускорить процесс эволюции человеков, подобных Абсолюту. Мир иллюзии и свободный выбор безусловно ускорили развитие детей Творца также как и достаточно запутал нас между своими выборами между да и нет. Ну а теперь мы изучаем что же осталось, когда «А» упало , «В» пропало? А знаете, ведь осталось «И»тот «клей», который всё соединяет. И это Безусловная Любовь, которая откравется нам с разных сторон в эти времена. 
     

Оставить комментарий