Звезды, как и люди, бывают разные…

0

от Русланы Пархоменко

Высоко-высоко на небосводе жила-была одна маленькая звездочка, звали ее Софи. Она правда была очень маленькая, не входила ни в одно из созвездий, но зато у нее был очень теплый белый цвет. Несмотря на то, что это была маленькая звездочка, она светила изо всех сил, очень старалась и надеялась, что ее сияние доходит до земли.

К сожалению, звезды, как и люди, бывают разные. И вот, некоторые из больших звезд, особенно те, которые входили в созвездия, стали смеяться над маленькой звездочкой Софи. «Фу, — говорили они, — ты такая маленькая, да и стоишь одна, кому нужен твой свет, если на небе есть столько больших звезд и красивых созвездий! Зачем зря стараться, если это все равно никто не оценит!» Маленькая звездочка Софи очень загрустила, она подумала, что наверно большие звезды правы, ведь они гораздо старше ее и умней.

Действительно, кому нужен ее свет, вот если бы она была Полярной Звездой или входила в созвездие Стрельца, а так никто ее наверно и не видит. А большие звезды продолжали смеяться над тем, как сильно старается маленькая звездочка Софи. Она еще больше загрустила и решила, что если ее свет действительно никому не нужен, то тогда и светить ей не обязательно.

Однажды вечером звездочка Софи перестала светить, она только тихонько плакала, чтобы никто ее не услышал. А большие звезды были такие самовлюбленные, что даже и не обратили внимание на маленькую погасшую звездочку.

Звездочка Софи не знала, что далеко на земле жил мальчик, которого звали Пьеро. Вот уже несколько месяцев он сильно болел и почти не вставал с постели. Однажды вечером мама Пьеро сказала ему, что знает один секрет, который поможет ему выздороветь. Надо найти на небосводе маленькую звездочку и каждый вечер разговаривать с ней, просить ее исполнить свое самое заветное желание. Это будет твоя звездочка, и она сможет исполнить твое желание, только надо очень сильно этого хотеть.

Так Пьеро и сделал, та звездочка, которую он выбрал на небосводе была звездочкой Софи. Каждый вечер перед сном он смотрел в окно, разговаривал со звездочкой и просил ее исполнить его единственное желание. Больше всего на свете Пьеро хотел быть здоровым. Это действительно помогло, последнее время врачи отмечали заметное улучшение в его состоянии.

Но вот, в один из вечеров, Пьеро взглянул на небо и не нашел своей звездочки. Пьеро очень сильно расстроился, на следующий день звездочки тоже не было, а утром Пьеро снова стало хуже.

Вот уже несколько дней маленькая звездочка Софи не светила свои теплым белым светом, ей казалось, что о ней уже давно все забыли, как вдруг, она услышала, что кто-то обратился к ней: «Я не пойму детка, что случилось, вот уже несколько дней я наблюдаю за тобой и не знаю, как объяснить перемены в твоем поведении. Почему ты перестала светить?»

Когда Софи поняла, кто с ней разговаривает, она очень удивилась.

Это была звезда Алиот, вторая по величине звезда из созвездия Большой Медведицы. Алиот была очень молчаливая, она никогда ни с кем не разговаривала, к тому же это была очень старая звезда. Звездочке Софи было страшно даже смотреть на нее, не то, чтобы разговаривать с ней, но она собрала все свои силы и ответила:

— Кому нужен свет такой маленькой одинокой звезды, если на небе полно больших ярких звезд и прекрасных созвездий.

— О, дорогуша, ты говоришь полнейшую глупость! – возмутилась Алиот – Разве ты не знаешь, что если ты появилась на небе, то значит это непременно кому-то нужно. Ты несешь огромную ответственность за свой свет! Переставая светить, ты нарушаешь ход вещей! К тому же ты можешь не знать, что там на земле кто-то нуждается в твоем свете!

— В свете такой маленькой звезды? – удивилась Софи.

— О, возможно для кого-то только твой свет имеет значение, только одну тебя он ищет на небосводе.

— Но большие звезды смеются надо мной, говорят, что я бесполезна, — со слезами отвечала звездочка Софи.

— Какая разница, что говорят большие звезды, они глупы и чванливы! Если ты веришь в то, что делаешь, знаешь, что твой свет может спасти чью-то жизнь или исполнить чье-то желание, совершенно неважно, что думают и говорят другие.

После этого Алиот отвернулась и замолчала.

 


Вечером этого дня Пьеро, лежа в постели, попросил маму широко открыть окно, он все еще надеялся, что его звездочка вернется. И она была там. На прежнем месте, сияла своим теплым белым светом, но как будто стала даже ярче.

Врач, пришедший утром навестить Пьеро, сказал, что произошло настоящее чудо, настолько улучшилось состояние мальчика. Пьеро встал с постели и даже смог самостоятельно выйти на прогулку в сад.

сайт «Сознание Новой Волны«

Choose your Reaction!
Оставить комментарий