ТОКИО. Остановлена подача электричества с последнего атомного реактора Японии

0

Остановлена подача электричества с последнего атомного реактора Японии

05/05/2012

ТОКИО, 5 мая — РИА Новости, Ксения Нака.

 

 


Подача электричества с последнего оставшегося в строю атомного реактора Японии — третьего реактора АЭС «Томари» компании Hokkaido Electric Power — остановлена, сообщил оператор станции.

Впервые за 42 года в Японии не осталось ни одного действующего реактора.

До аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте прошлого года 54 атомных реактора почти на треть обеспечивали потребности страны в электроэнергии. Японские технологии в этой области считались одними из самых безопасных в мире.

Авария вызвала недоверие населения и изменение требований к безопасности станций. Правительство Японии летом прошлого года сделало обязательным прохождение стресс-тестов перед повторным запуском остановленных на профилактический ремонт реакторов.

Однако, как показала практика, ни ужесточение требований, ни признание результатов стресс-тестов международными экспертами МАГАТЭ пока не смогли сломить сопротивление местного населения, чье согласие является одним из условий перезапуска реакторов.

Таким образом, с марта прошлого года один за другим останавливались на профилактический осмотр действующие реакторы (по закону профилактика происходит раз в 13 месяцев), а уже завершившие осмотр реакторы так и не смогли вступить в строй.

http://eco.ria.ru/business/20120505/642075521.html

********

Ученые изобрели панацею от лесных пожаров

 

 


Необычный раствор без труда побеждает пламя.

Вещество, которое сможет победить огонь, Виктор Ким разработал вместе с учеными из Новосибирского института органики и Института прикладной химии Санкт-Петербурга.

Чтобы воплотить идею в жизнь, понадобилось несколько лет. Раствор, внешне похожий на воду, не имеет ни цвета, ни запаха, да и разливается в пластиковые многолитровые бутылки, как для кулеров. Побрызгаешь этой водицей вещь — и считай, что сберег ее от пожара.

— И до этого ученые изобретали огнезащитные составы, но они не были универсальны. То есть был, например, состав для натуральной ткани, для искусственной… А мы создали вещество, которым можно обработать абсолютно любую ткань, любую поверхность — и она не будет гореть, — уверяет разработчик Виктор Ким. — Ну и самое важное, наше вещество может действительно помочь огнеборцам с лесными пожарами.

Ученые уверены, что разработка способна спасти тысячи жизней. Если огонь из леса будет подступать к какому-нибудь городу или деревне, достаточно всего лишь облить границы населенного пункта — и стихия не пройдет.

— Это как в фильме «Вий», где Фома чертит вокруг себя мелом круг, и панночка не может через эту невидимую стену пробиться, — сравнивает свою разработку Виктор Ким.

— Та же история с нашим веществом — если им начертить круг на траве, например, из поливальной машины, то внутрь этого круга огонь не войдет и потухнет. Для оперативного локального тушения пожара — это просто находка!

Свои разработки ученые намерены отправить в МЧС, надеясь на сотрудничество. А пока спасатели только знакомятся с новинкой на пожарном рынке, другие ведомства уже вовсю используют разработку сибиряков.

— Нашим раствором обработан занавес в оперном театре, теперь он никогда не загорится. Даем гарантию на 10 лет, — рассказывает Виктор Ким.

— Также мы сотрудничали с филармонией, различными театрами, школами… Кто-то просит нас обработать декорации, кто-то — полы в классах перед их покраской, кто-то — ковры у себя дома. В общем, заказов немало.

Кстати, уничтожить огнезащитную пленку может только вода. Поэтому разработчики признаются, что облить чудо-средством всю Россию и успокоиться, навсегда забыв о лесных пожарах, все-таки пока не получится. Как только пройдет дождь, действие вещества закончится.

— Пока не говорим, что полностью можем победить лесные пожары. Но мы на пути к этому, — оптимистически настроен разработчик.

— Ведь мы уже точно можем спасти жизни людей и их имущество.

Виктория МИНАЕВА

Источник: kp.ru

http://forum.galactika.info/viewtopic.php?f=4&t=89&start=210

Choose your Reaction!
Оставить комментарий