Солнечный шторм и магнитные бури в 2012-2013 годах

0

Вспышка может вызвать геомагнитный шторм на Земле, который отключит электричество на несколько часов, дней или месяцев.


Длительность солнечного периода составляет каждые 11-12 лет.

В конце каждого периода наблюдается максимум солнечной активности. Русский биофизик Александр Чижевский первым заметил связь активности Солнца и хода истории.

1905 год – максимум солнечной активности, 1917 год – максимум солнечной активности, 1928–29 тоже максимум активности, 1991 год — максимум солнечной активности и, наконец, 2002 год, который особенно нас затронул – тоже максимум солнечной активности.

Сегодня Солнце вступает в новую активную фазу. Взрывы идут почти ежеминутно. Специалисты заговорили о подлинном космическом цунами! Оно и вызывает аномальные магнитные бури, но пик активности Солнца придется на 2012 и 2013 годы.

“Магнитная буря может спровоцировать землетрясение. Потому что во время магнитных бурь в Землю закачивается большая электромагнитная энергия. Возникают электрические токи, которые воздействуют на прочность пород.

Они воздействуют на находящуюся в Земле воду, приводя ее в движение”, — объясняет член-корреспондент РАН Геннадий Соболев.

Ученые думают, что нынешняя активность Солнца – только начало. Самое время подумать о сохранении равновесия в природе. Проектов немало.

Например, специальный гигантский парус на геостационарной орбите, который прикрыл бы Землю от солнечных вспышек, или спутники, предупреждающие о грядущих катаклизмах.

По проекту “Арктика”, представленному Роскосмосом, космические аппараты с высоты 40 тысяч километров будут наблюдать за Северным полюсом – кухней погоды, как называют Арктику метеорологи.

В 2013 году ожидается солнечный шторм, который может привести к частичному или полному отключению электричества по всему земному шару. Угроза технологической инфраструктуре должна быть настолько большой, что британский Министр обороны Лайм Фокс собрал срочную пресс-конференцию.

Британские ученые предупредили, что будет сильный шторм на Солнце, который обычно бывает один раз в столетии. Шторм, который достигнет своего максимума в конце 2012 — в начале 2013 годов.

NASA ранее подготовили сообщение, в котором они объясняют, что такая большая солнечная вспышка магнитной энергии, вызовет хаос на большей части Земли.

Вспышка может вызвать геомагнитный шторм на Земле, который отключит электричество на несколько часов, дней или месяцев.

В дополнении к отключению электропитания, не будут летать самолеты, снизятся запасы продовольствия и в течение многих месяцев не будет доступа к Интернету.

Астрофизик подтверждает, что такие солнечные явления очень серьезны. “Нельзя защититься против таких больших солнечных вспышек. Электрические сети и спутники будут уязвимы больше всего”, — говорит Роед Одегаард.

Роед Одегаард вспомнил, что в прошлый раз такой солнечный шторм произошел в 2003 году, когда три спутника вышли из строя, были отключения электричества в трех шведских городах, а также, было затронуто воздушное движение.

Вспышка в 2013 году, как ожидается, будет более сильной, чем в 2003 году.

Последствия внезапного солнечного шторма сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю.

Хотя, вероятность солнечного шторма ученые оценивают невысоко, подобные катаклизмы уже случались в прошлом. Наиболее сильный из зарегистрированных солнечных штормов произошел в 1859 году и получил название «Событие Кэррингтона» – по имени британского астронома Ричарда Кэррингтона.

Из-за сильнейшей солнечной вспышки во всем мире наблюдались яркие северные сияния, в Европе и США были отмечены повсеместные сбои в работе телеграфа.


 


Начало конца ученые обещают весьма красивым.

В конце 2012 года над всей Землей вспыхнут яркие и разноцветные сполохи северного сияния, которыми прежде любовались лишь жители полярных районов.

Его будет видно даже днем. Затем грянет «фейерверк» из электрических разрядов и снопов искр — как в голливудских триллерах. Только гораздо страшнее.

Мы при всем желании не можем как-то повлиять на происходящее. Но мы имеем право знать, что происходит и почему происходит.

Знать, чтобы с полным самообладанием и полным пониманием космических перемен следовать древней мудрости стоика Марка Аврелия:

“Делай, что должен. Случится, чему суждено”.

http://2012god.ru/solnechnyj-shtorm-i-magnitnye-buri-v-2012-2013-godu/

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий