Контракт близости. Одинокость — голод по другому.

0

Друг — это одна душа, живущая в двух телах.

Аристотель

Как не платить адвокату.

 

 

Я лысый. У меня десять килограммов лишнего веса.

Я не аккуратно оплачиваю счета, ненавижу музеи и не терплю любую домашнюю живность – от слона до пингвина. И все это – еще только самые малые из моих недостатков.

Если Вы подумали, что это брачное объявление и заинтересованы, поздравляю. Меня восхищает Ваш вкус.

Однако, спешу сообщить, я женат. Женат беспрекословно. И при этом, абсолютно счастливо. Так что никакого «увы».

Моя жена красавица с рождения и пожизненно.

В меру умна. Прижимиста. Говорит по телефону больше часа не каждый раз. Вкус ее пирожков капустой можно передать только игрой на арфе. И все это – еще только самые малые из ее достоинств.

Секрет нашего счастья парадоксален и прост – мы ссоримся. Ссоримся живенько, но в целом без мордобоя. Регулярно, но нечасто. Я бы сказал: ровно столько, чтобы снова остолбенеть от удивления – «до чего же мы разные!»

Ссора похожа на секс. Знаете, чем? И то, и другое словно бы обновляет контракт близости.

Согласитесь, Вы же не станете спорить с деревом или камнем или не Вашим соседом из не Вашего дома, который жарит нелюбимую Вами рыбу, запах которой до Вас не доходит.

\Кстати, извините, что я назидательно так учу. Знаю, что Вы не спрашивали советов. Это все, что я могу сказать себе в оправдание\.

Итак, ссора произошла. Все дальнейшее сводится к одной-единственной фразе – » а поутру они все забыли».

Это не так уж и сложно, если договориться об этом заранее. Критичны только первые пять минут. Их лучше использовать на заметание осколков разбитой вчера по запарке посуды.

А потом скажите что-нибудь.

Что – то практическое или, если получится, милое. Что угодно, только дайте понять своим тоном, что вчерашнее просто перестало быть важным для Вас.

Повернитесь к пропасти спиной и отходите от нее уверенно и никуда не торопясь.

«Укройте любовью все преступления«, как советуют мудрецы.

Увидите, Вас оценят.

Может быть, даже сэкономите на адвокате, чья специальность развод.

http://salat.zahav.ru/Articles/1744/kak_ne_platit_advokatu

******

 

В определении «правильного» и «неправильного» мнения других и общепринятая мораль — плохие помощники. Делай то, что считаешь лучшим из возможного.

Не бойся изменить что-либо в своей жизни, если этого хотят твои сердце и душа, иначе придется жить, изменив душе и сердцу.(С)


Одинокость — голод по другому.



Вы лишены другого.

Вы не достаточны в самом себе — вы пусты. Поэтому все хотят быть в толпе и опутывают себя всевозможными отношениями просто для того, чтобы обмануть себя, чтобы забыть о своем одиночестве.

Но эта одинокость прорывается снова и снова. Никакие отношения не могут его скрыть. Все отношения так тонки и хрупки. В глубине себя вы отлично знаете, что, несмотря на толпу, вы — среди чужих.

Вы чужой даже самому себе.

Заратустра и все мистики уходили в горы в поисках уединения. Уединение — это положительное чувство, это чувство своего собственного существа и чувство, что вы самодостаточны — вам никто не нужен.

Одиночество — это болезнь сердца.

Уединение — это исцеление.

Тот, кто познал уединение, навсегда превосходит одиночество. Один он или среди людей — он центрирован в себе. Он один в горах, он один в толпе, поскольку это — его реализация: уединение — наша природа.

Одинокими мы пришли в этот мир и покинем его вновь одинокими.

Между двумя этими одиночествами, между рождением и смертью вы все равно одни; но вы не поняли красоты одиночества, и поэтому вы в заблуждении — в заблуждении одинокости.

Чтобы открыть уединение, нужно выйти из толпы.

Мало-помалу, по мере того, как забывается мир, все осознание концентрируется на самом себе, и это — вспышка света. Человек впервые приходит к познанию красоты и благословения одиночества, огромной свободы и мудрости одиночества.

Когда Заратустра жил в горах, при нем обычно были змея и орел. На Востоке змея всегда символизировала мудрость.

Величайшая мудрость — постоянно ускользать от прошлого, не цепляясь за него, подобно тому, как змея выскальзывает из старой кожи и никогда не оглядывается назад.

Она всегда движется от старого к новому.

Мудрость — не накопление прошлого; мудрость — это переживание постоянно обновляющейся жизни.

Мудрость не собирает пыль воспоминаний; она подобна чистому зеркалу, отражающему то, что есть — всегда свежее, всегда новое, всегда в настоящем.

Орел — символ свободы.

Одинокий, летит он навстречу солнцу, высоко в безграничное небо, без страха. Мудрость и свобода — две стороны одной монеты.

Заратустра: Танцующий Бог

*****


Когда вы не достаточны в самом себе — вы пусты.

 

 

«Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть.

Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь Мудрость сердца.

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми.

Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.

Сегодня я знаю, что это — Жизнь.»

Сэр Чарльз Спенсер Чаплин.

 

Для счастья вовсе не нужна причина.

Ты видишь….Слышишь…..Любишь…..Ты живёшь….

В тебе есть всё, и даже на руинах, ты город свой СЧАСТЛИВЫЙ возведёшь!!!

 

«Нет никаких обязанностей в Жизни, есть лишь одна обязанность — быть Счастливым. Только для этого мы пришли в Мир. И все обязанности, и все моральные нормы, и все заповеди редко помогают нам делать других счастливыми, поскольку сами мы при этом не становимся счастливыми.

Если человек хорош, то он таков лишь потому, что Счастлив, что нашел в себе самом Гармонию, иными словами, если он ЛЮБИТ…

Единственно важным на свете для каждого является его собственная Внутренняя сущность, его Душа, его способность ЛЮБИТЬ.

Если они в порядке, то все равно, едим мы пшено или пироги, носим бриллианты или стекляшки, тогда Мир будет звучать с Душой аккордом чистым и будет хорош, и будет в порядке.»

Герман Гессе «Из наследия»


 


подборка по теме на сайте «Сознание Новой Волны«

Choose your Reaction!
Оставить комментарий