Человек целостный — основа изменения будущего

0

Человек целостный — основа изменения будущего

 

 

Человек изучен совсем недостаточно.

О нем много написано, но еще остается очень много белых пятен по вопросам изменения будущего: здоровья, психики, творческой деятельности и предназначения человека на Земле. Фундаментальная идея – человек как высшая цель общественного развития, остается актуальной и в третьем тысячелетии.

Человеческая цивилизация достигла максимума в развитии интеллекта, но не смогла решить вопиющие проблемы физического тела, жестокости души и духовной незрелости. Поэтому закономерен вопрос – как жить дальше, какой путь развития выбрать, чтобы не погибнуть? Как человеку выстраивать свои отношения с другими людьми и с окружающим Миром?

Речь идет о построении собственной системы жизненных ценностей и морально-нравственных ориентиров в духовном развитии для изменения будущего.

У каждого человека всегда есть выбор, и чем выше интеллектуальный уровень человека, тем больше вероятность того, что он не будет слепо следовать стандартам, общепринятым в обществе, а воспользуется своим разумом, для того чтобы определить свой единственно правильный путь развития.

Как не стать «раковой клеткой» и согласовать свое личностное развитие с интересами семьи, государства, планеты в целом? Ведь «счастье» — от слова «с – частью» Целого. Для того чтобы ответить на эти не простые вопросы, необходимо разобраться с понятием «человек целостный». Мы уже касались вопросов изменения будущего в заметке «Путь к гармонии, оздоровлению и новому качеству жизни» .

Сегодня рассмотрим понятие «человек целостный» более подробно.

Подход к вопросам выживания и нормальной жизнедеятельности человека (здоровье, психоэмоциональная устойчивость, жизненные ценности, экономическая стабильность, экология,), основанный на прежних принципах научного анализа, исчерпал себя до конца.

Современное мировоззрение не дает исчерпывающие ответы на вопросы о сущности Мира и человека. Требуется более глубокая фундаментальность в вопросах познания сути человека. И в последнее время было проведено ряд открытий, которые перевернули традиционное представление о Мире и человеке.

В первой половине XX века физики-ядерщики во главе с В. Гейзенбергом и Н. Бором пришли к пониманию того, что мир – это не скопление отдельных независимых друг от друга объектов и случайных явлений и событий, а неразрывная сеть отношений между различными частями Единого, вечно живого, Целого = Вселенной, включающих и человека.

Последние достижения теоретической и практической физики подтвердили открытия начала века:

1. Определено очередное пятое фундаментальное взаимодействие – информационное, которое дало возможность понять сущность физического вакуума Вселенной, суть Тонкого мира, природу Сознания, Мышления, Души и Духа и, в конечном итоге, признать Абсолют или Бога.

2. Все окружающее нас бесконечное пространство образует энерго-информационное поле (ЭИП). Общее ЭИП Вселенной структурно напоминает «матрешку», где каждый слой связан иерархически с более простыми и более сложными полями вплоть до Абсолюта.

3. Все слои являются живыми энерго-информационными структурами, способными получать информацию, хранить ее, обучаться на ранее полученной информации, творить новую информацию внутри себя и осуществлять необходимые действия как материальные движения.

4. Человек, как и все в окружающем нас Мире (в Макрокосме), является энерго-информационной структурой (ЭИС) (Микрокосмом) и полностью отвечает всем качествам, изложенным выше.

5. Материальным носителем информации в нашем физическом мире являются электромагнитные волны. Наши зрение, слух, обоняние, вкус и осязание, функционирующие на уровне атомов при помощи электромагнитного поля, способны воспринимать сигналы извне и трансформировать их в соответствующие формы внутренней активности.

6. Энергоинформационный обмен (ЭНИО) с близлежащими более развитыми жизненными пространствами Вселенной позволяет получать все необходимые знания для дальнейшего положительного эволюционирования каждого человека и человечества Земли в целом (Вернадский «О ноосфере»).

В связи с этим, многие ученые уже рассматривают человека не только как отдельную биологическую систему, а как частичку «Единого сознания» — «Атом» Вселенского Сознания.

Сознание человека представляет собой энерго-информационную структуру, входящую в природное энерго-информационное поле Вселенной, как единое Целое. К тому же сознание человека, как элемент и составная часть ячеек сознания Вселенной: семьи, коллектива, общества, планетарной общности — существо общественное.

Оно является одновременно субъектом и результатом общественно-исторической деятельности. Таким образом, Человек представляет собой систему, в которой физическое и психическое, генетически обусловленное и прижизненно сформированное, природное и социальное, материальное и духовное образуют Единое и Неделимое Целостное сознание = Микрокосм.

Сознание Человека — есть самая минимальная, самостоятельная и самодостаточная частичка Всеобщего Сознания (Макрокосма) и заключает в себе все возможности Вселенских Знаний.

Следовательно, весь смысл эволюционного развития человечества Земли заключается в «выращивании» сознания человека, как полноценную частичку Вселенского Сознания, то есть со-творящего сознания для творческого Сознания Вселенной.

Поэтому рассматривать себя как отдельную особь на Земле бессмысленно. Человек своей личной жизненной Программой развития (Судьбой) тесно взаимосвязан с Программой развития семьи, коллектива и общества в целом.

Чтобы человеку достичь внутренней гармонии и целостности, необходимо духовное развитие по совершенствованию всех своих составляющих: физического тела, Души и Духа, т.к. гармония внутреннего мира будет способствовать созданию гармоничных внешних процессов, взаимоотношений и оптимального изменения будущего.

http://www.nspoznanie.com.ua/chelov…stny/images-68/

Choose your Reaction!
Оставить комментарий