Что такое Духовное Развитие или Развитие Сознания?

0

В отличие от материалистической концепции, утверждающей, что человеческое Сознание – это свойство высокоорганизованной материи, — эзотеричекое мировоззрение определяет человека, как прежде всего бессмертную, постоянно эволюционирующую душу, которая периодически воплощается в физической оболочке, именуемой – телом.

Смысл множества жизней, которые проживает душа, заключается в эволюционном развитии самой души. Но это не является очевидным для человека, получившего современное образование.

Западная мировоззренческая концепция рассматривает человека, как наиболее развитое существо на планете (а возможно и во вселенной) и вне всякой связи с самой планетой.

Жизнь человека представляется как набор случайностей, или закономерностей, а цель и смысл жизни определяется из морально-этических соображений существующих в том или ином обществе.

При таком подходе, духовное развитие (развитие души) часто рассматривается как принятие на веру каких-либо ненаучных или около-научных догматов, и само стремление к духовному развитию порой противопоставляется развитию социальному, общественному.

Поскольку вся сфера духовного на данном этапе нашего развития лежит вне досягаемости современной науки (не существует приборов, позволяющих померить или, каким-либо иным образом, зарегистрировать проявления души или работу сознания), то она представляет из себя «свободную» территорию для всевозможных течений, утверждений и домыслов…

Человек оказывается перед необходимостью самостоятельной ориентации во всём множестве материалов и теорий, существующих в сфере духовного.

Для каждой души наступает такой момент в развитии, когда она задаётся вопросом о сути бытия. Когда помимо обычных житейских проблем, человека начинают интересовать вопросы – кто он, откуда и куда идёт, что такое жизнь и многие подобные.

Такой момент наступает обязательно для каждого человека (каждой души) в одном из его воплощений.

Именно для тех, у кого уже возникли подобные вопросы, мы постараемся изложить известные нам эзотерические знания в виде единой мировоззренческой концепции.

Продолжение в статье Основы Эзотерической доктрины. Восприятие новой мировоззренческой доктрины.

———

Подробно с материалами вы можете ознакомиться по ссылке: www.esoteric4u.com/ru/content/view/49/137/

При использовании материала, ссылка на источник обязательна!

Choose your Reaction!
Оставить комментарий