Восприятие мира. Кто мы и в каком мире существуем?

0

Существует очень древняя материалистическая теория восприятия мира.



Если представить наши органы чувств в качестве сенсоров, возникает вопрос, что они улавливают: происходящее вне нас или происходящее внутри нас? Одно из двух.

Если мы можем менять эти сенсоры по их диапазонам ощущений, улавливая якобы нечто снаружи, то мы воспринимаем очень маленькую часть существующего вне нас.

Возможно, есть такие диапазоны, где мы не в состоянии уловить эти колебания, а может быть, существуют совершенно иные колебания, которые не улавливают развитые нами инструменты восприятия.

И даже инструменты, дополняющие наши органы чувств, мы изобрели, исходя из наших органов ощущений.

Чтобы ощутить, допустим, температурные колебания, мы добавили к приборам тепловые сенсоры, а чтобы ощутить определенные зрительные образы – оптические сенсоры и т.д.

Мы усиливаем практически наши органы чувств с помощью этих инструментов.

Однако на те «невообразимые» явления, существующие вокруг нас, но которые мы изначально не ощущаем, и не в состоянии ощутить, мы не можем создать дополнительные инструменты, помогающие расширить наши органы чувств и ощутить эти явления.

Получается, что мы воспринимаем очень ограниченную часть внешнего мира.

Сегодня это доказано: существует «темная» материя: мы как будто улавливаем нечто, но оно недоступно нашему восприятию.

Вторая теория говорит о том, что вокруг нас вообще ничего не существует, и наши органы чувств – это как бы «контакт» нашего внутреннего подобия внешнему.

Человек представляет собой замкнутую коробочку, внутри которой существует желание, и это желание все время что-то ощущает.

Эти ощущения мы и считаем своей жизнью.

То есть я существую в своем желании, и в нем существуют другие, эта комната и всё, что находится вне её – всё, что я могу себе представить, включая мои всевозможные фантазии, представления, воспоминания и т.д.

Всё существует не более чем в моем желании, в моем разуме и только.

Мы как бы представляем собой «вещь в себе», развиваемся внутри нашего желания, ощущаем ту программу развития, которую оно проходит, а эта программа развития и является нашей жизнью.

Человека всегда интересовал вопрос: есть ли у нас возможность управлять нашей программой, а, следовательно, нашей жизнью?

Кто мы и в каком мире существуем?

Сон это или явь, и чем эта явь отличается от сна?

Globosfera

*****

 


Реалист — это тот, кому плевать на то, полон ли стакан наполовину или же он наполовину пуст.

Для него важнее, что в стакане.(с)

 

«Посмотри на мир утром — и ты увидишь красоту покоя.

Посмотри на мир вечером — и ты увидишь покой красоты…»

Шри Чинмой

За желанием доказать свою правоту кроется тревога неуверенного в себе человека.

Чувство правоты дарует нам уверенность, ощущение стабильности, успокоение в том, что нас точно примут.

И ум идёт на любые уловки, чтобы мы продолжали спор, и чтобы эту уверенность создать с видимой стороны, даже если её на самом деле нет внутри.

Особенно показательно ведут себя в этом случае женщины.

Если женщина спорит с мужчиной, она на самом деле через доказательство своей правоты пытается обрести то, чего ей больше всего хочется в отношениях — уверенность, стабильность и стойкость.

Но это только видимость стабильности, пустая оболочка.

Мудрая женщина понимает, что ощущения стабильности через спор она не получит, а получит только выведенного из равновесия мужчину и ещё более возросший собственный страх отвержения.

© — «Ведическая Женщина»

 

 

Музыка тоже пахнет…

— Чем?

— Воспоминаниями…

 

Часто человека от перемен и долгожданных изменений в жизни отделяет только страх — страх неизведанного:

что будет?

Но те же перемены можно принимать с любопытством открытия нового: а что меня ждет удивительного и интересного?

И радость, и азарт исследовать новое — интересное в опыте своей жизни…

В созидательном Изобилии (таком Изобилии, которое наделяет вас силой, а не забирает её; изобилие в драмах, недостатках — тоже форма изобилия) важно осознавать одну вещь: оно не связано с вашими «заслугами», хороший ли вы человек, правильно ли поступали в жизни… (если я — хорошая жена, то я заслуживаю…).

Изобилие невозможно заслужить, как и Любовь, можно лишь открыться, принять в свою физическую реальность и использовать в жизни…

Когда мы наполняем свою жизнь любовью, у нас не остается ни времени ни сил на то, что бы жаловаться, сомневаться, злиться и чувствовать себя несчастными.

(С)

подборка по теме на сайте

«Сознание Новой Волны»


Choose your Reaction!
Оставить комментарий