Любовь и супружество. Когда пути двоих сходятся…

0

«Мужчина поставлен туда, где заканчивается земля; Женщина, туда, где начинается небо.»

 

И ТОГДА ЖИЗНЬ — ЭТО МГНОВЕНИЕ,

И МГНОВЕНИЕ — ЭТО ЖИЗНЬ.

Посреди ли пустыни или в большом городе — всегда один человек ждет и ищет другого.

И когда пути этих двоих сходятся, когда глаза их встречаются, и прошлое, и будущее теряют всякое значение, а существует одна эта минута и невероятная уверенность в том, что все на свете написано одной и той же рукой.

Рука эта пробуждает в душе любовь и отыскивает душу-близнеца для всякого, кто работает, отдыхает или ищет сокровища.

А иначе в мечтах, которыми обуревает род людской, не было бы ни малейшего смысла.

Пауло Коэльо «Алхимик»

****

В современной восточной культуре и по сей день существует очень четкое разделение таких тем, как счастье в семье вообще и счастье в личных взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. В этом есть логика.

Независимо от того, какие происходят процессы в семье, какие заботы появляются в хозяйстве, как решаются вопросы воспитания, все эти темы никак не объединяются с вопросами супружеских личных отношений.

Этим отношениям уделяется особое внимание.

Никогда ребенка не укладывают в супружеской спальне, никогда спальню не объединяют с гостиной.

Это древние традиции, позволяющие бережно относиться к интимным отношениям супругов и оберегать эти отношения независимо от количества детей и хозяйственных и материальных забот супругов.

Личные отношения всегда священны, важны, являются отдельной темой в семье и тщательно оберегаются.

Наталья Михайловская


 

 

 

Мужчина и Женщина

Виктор Гюго

«Мужчина — это самое возвышенное из существ. Женщина – самый прекрасный из идеалов. Бог для мужчины создал трон; для женщины алтарь. Трон возвышает; алтарь освящает.

Мужчина – мозг. Женщина – сердце. Мозг создаёт свет, сердце – любовь. Свет оплодотворяет; любовь воскрешает. Мужчина силен разумом. Женщина непобедима из-за слёз. Разум убеждает. Слезы потрясают.

Мужчина способен ко всему героизму. Женщина, – к всему мученичеству. Героизм облагораживает. Мученичество возвеличивает. Мужчина обладает господством; женщина – предпочтением. Господство означает силу; предпочтение представляет собой право.

Мужчина – гений; женщина – ангел. Гений неизмерим; ангел неописуем. Появление Мужчины — это высшая слава. Появление женщины — это предельная сила. Слава делает всё великое; сила делает всё божественное.

Мужчина – код, женщина – евангелие. Код исправляет, евангелие совершенствует. Мужчина думает, женщина мечтает. Думать, значит, иметь в черепе лярву. Мечтать, значит, иметь ореол над головой.

Мужчина — это океан; женщина – озеро. В океане есть жемчужина, которая украшает; в озере поэзия, которая ослепляет.

Мужчина – орел, который летает. Женщина – соловей, который поет. Летать, значит, господствовать над пространством. Петь, чтобы завоевать душу.

Мужчина – Храм; женщина – Ларец. Перед храмом мы снимаем шапку, перед Ларцом мы преклоняем колени. И, наконец: Мужчина поставлен туда, где заканчивается земля; Женщина, туда, где начинается небо.«

Эти возвышенные фразы Великого Инициата Гуманиста Виктора Гюго, приглашают прожить Путь Совершенного Супружества.

Да будет благословлена Любовь.

Да будут благословлены существа, которые обожают друг друга.

из книги Самаэль Аун Веор — «Совершенное супружество»

подборка по теме сделана на сайте

«Сознание Новой Волны«


Choose your Reaction!
Оставить комментарий