Из дневника перехода

7

 

24. августа

Почему то именно сегодня вспомнилось раннее детство.

Ей было приятно ощущать своё тело, легкое, воздушное… изящные ручки, тонкие ножки. Она с невероятной лёгкостью вставала на пальчики и кружилась в танце как балерина, ощущая полёт наяву и ей казалось, что вот сейчас, ещё одно усилие, и она вспорхнет в воздух.

Было весело, радость наполняла всё её существо, и она пела, сама не понимая, отчего ей так приятно, легко и воздушно, но это было её обычное, привычное состояние. Хотелось кружить бесконечно и наполняться до самого -самого этой лёгкостью, без предела.

 


Откуда у 5 летней девочки такое желание парить?

Откуда это ощущение полёта? Такое явное, ощутимое, само собой разумеющееся, наполненное радостью и счастьем?

Будучи в возрасте 3-4 лет , не имея игрушек, она любила играть в разноцветными пуговицами, хранящимися в небольшом деревянном коробке.

Её удивляло их многообразие и то, что они находились все в одном месте. Она высыпала их на стол и начинала сортировать.

Эти, черненькие и серенькие, без всяких отличительных знаков – в одну сторону. Они стража и те, кто помогает. Эти красивые, цветные – кавалеры. А эти, с вкраплением сверкающих камушков – дамы в нарядных бальных платьях. Она расставляла каждую на «своё» место, и начинался бал.

Откуда эта кроха, не слышавшая сказок и книг, не ведающая, что есть кино и телевизор, могла столько знать про балы, и те атрибуты жизни, которые присутствовали в её играх?

Она испытывала огромное удовольствие, играя, словно она проживала в этих играх каждую из этих жизней.

 

 

А когда она впервые увидела выпавший снег, скрывший под толстым слоем землю, ей казалось, что там, под ним находятся всякие чудесные вещи — тайны.

Она падала на колени и принималась яростно раскапывать эти чудеса. Ей не казалось… нет, она точно знала , что под этим слоем есть что-то ещё, удивительное, страстно желаемое ей раскрыться и показать все свои причуды и волшебные свойства.

Она точно знала, что этот слой просто скрыл от неё то, что она непременно должна увидеть и узнать. И ей вдруг показалось, что она увидела волшебные ножницы, торчащие из снега.

Она непременно должна раскопать, достать эти ножницы и разрезать то, что мешает ей увидеть скрытое от неё.


 

Это желание было нестерпимым, жадным, яростным.

Совсем не похожее на то, когда она не чувствовала тела, а была только одной мыслью, сознанием.

Совсем не похоже на то, когда вдруг на экране появились две крохотные ручки младенца, картинка выхваченная из многообразия вол и нот и собранная в молекулы… удивления не было, не было приятного чувства, совсем не было эмоций… никаких.

Только осознание того, что это теперь — Я.

Но мама позвала домой, и захотелось кушать… и мамин запах, такой родной и теплый заставил забыть про чудеса, скрытые под коркой… слоем…кожей…завесой….

 


Choose your Reaction!
Оставить комментарий