Метод осознанных слов — ЭНЕРГИЯ, которой мы управляем

0

Развитое Сознание формируется многими факторами, личным опытом, образованностью, зрелостью чувств, способностью действовать, когда это уместно и быть в «недеянии», в особом состоянии бытия,… владея собой и  соединяясь с миром.

В своей жизни мы постоянно решаем вопрос, как жить в этом мире и не поссориться с собой.

Речь человека отражает его способ мышления, а как человек мыслит, так он формирует пространство своей жизни.

Если в нашей жизни что-то происходит «хорошо» или «плохо», то чувства обязательно подскажут. И ещё они подскажут, насколько реальна связь между вашими словами и мыслями, насколько вы осознаёте, что произносите…

Мастер осознаёт эту связь между своими мыслями, чувствами и поступками, формирующими то качество жизни, которую он проживает прямо и непосредственно в моменте «сейчас».

Этот навык, осознавать, вырабатывается, если вы поставили цель — выйти из-под действия автоматических ментальных и эмоциональных программ своего эго.

Преодоления, которые приходится совершать, приводят нас к удивительному эффекту: мы не только становимся свободными от своих страхов, но и получаем качественные изменения в личной жизни, в профессиональной деятельности, здоровье становится нормой, и «пульт управления» — в наших руках.

Так чем же отличаются автоматические слова — фразы от осознанного, свободного мышления?

Ваши мысли отражают вашу внутреннюю картину мира, они для вас и о вас. Автоматизмы «говорят» не о вас лично, а навязчиво «предлагают» обобщения, взятые из массового сознания, о вас лично там нет никакой информации.

Другими словами можно описать это так:

я жду готового ответа, к которому «приучила меня ментальная программа, сам и для себя я думать разучился».

Как мышление влияет на наше восприятие и наши реакции?

Что именно мешает исполнению желаний?

Каждый может ещё раз перепроверить себя: что управляет моей жизнью — автоматическая программа или осознанный выбор?

Готовы ли вы с этим разобраться сейчас?

Предлагаю вашему вниманию метод осознанных слов, помогающий практически проработать эту тему.

комментарий Светлана Ория, психолог

************

Слова – это следствие мыслей.

Какие мысли в голове у человека, такие и слова у него на языке. Поэтому по лексикону, которым пользуется человек, можно чётко сказать, о чём он думает.

Мысль – это энергия. Слово – тоже энергия.

И чем больше определённых мыслей мы думаем, чем больше определённых слов мы говорим, тем больше энергии направляем на те образы, о которых говорим и думаем.

Всё в жизни человека определяется уровнем сознания.

Чем выше этот уровень, тем больше информации доступно человеку, тем больше у такого человека возможностей. Прошу заметить, что речь идёт именно об уровне сознания, а не об уровне образованности.

Поэтому повторю – всё в жизни человека зависит от уровня его сознания.

Чем выше уровень сознания, тем больше внимания человек уделяет тому, о чём думает, как думает, и что и как говорит.

Он способен отследить последствия своих мыслей, эмоций и поступков.

В речи такого человека слова всегда создают определённые  образы, которые отражают реальность без сильных искажений.


 


Как стать таким человеком?

Можно пойти от обратного: начать с того, что просто уделять больше внимания своим словам. Не скажу, что я весь такой супер-осознанный человек, но чем дальше, тем больше некоторые слова и выражения исчезают из моего лексикона.

Поэтому дальше приведу вам конкретный пример себя самого. И опишу, какие изменения произошли у меня лично, и какие слова я уже просто не употребляю.

Старость.

Чем больше мы употребляем слово «старость», тем больше мы «прописываем» это понятие в своём подсознании, тем самым старя самих себя. И употреблять-то мы можем это слово вроде бы как и не имея в виду старение организма.

Но эффект получаем именно такой.

А многие, наверное, встречали и таких людей, которые прямо так, открытым текстом и говорят, что они, мол, уже старые, им уже 50, 40, 30, а то и 20 лет.

О чём это говорит?

Только о том, что человек говорит, но не думает.

У него слова не имеют осознанной взаимосвязи с мыслями.

И он намеренно старит сам себя, утверждая в своей жизни само понятие старости.

Это классический пример человека с низким уровнем сознания. При этом он может читать множество духовной и прочей литературы, и считать себя просветлённым.

Факты же говорят об обратном.

Поэтому, если вы хотите жить долго и счастливо, то исключите из своего лексикона слово «старость».

Пусть ваше сознание в нужный момент приучится заменять его на какое-нибудь другое, или вообще научится строить фразу так, чтобы там изначально не было места для этого слова.

Понимаю, что изменений всем хочется сразу и по максимуму, но любое великое дело складывается из мелочей, на первый взгляд незаметных и неважных.

Вот такой «мелочью» является и внимание к словам, несущим энергию…

К этой же области можно отнести словосочетания «в молодости», «когда я был моложе», «у молодых» и так далее. Надеюсь, смысл понятен?

Когда вы произносите эти словосочетания, вы утверждаете себя в старости. Если кто-то по сравнению с вами молодой, то вы, значит, старый. Так и не говорите таким образом.

Замените эти словосочетания, например, на такие слова: раньше, прежде, тогда.

В конечном итоге от таких «мелочей» зависит то, сколько вы живёте в вашем теле, и как вы выглядите.

Болезнь, болеть.

Без особых комментариев. Чем больше вы говорите о болезнях, тем больше болеете. И наоборот – чем больше вы говорите о здоровье, тем более здоровыми становитесь.

Смерть.

Понимаю, что под этим словом каждый человек имеет собственный образ.

Но учитывая, что общий стереотип говорит нам о том, что смерть – это конец земной жизни, то можно и приложить некоторые усилия, чтобы не иметь мыслей о смерти, и, следовательно, не произносить само это слово.

Говорите и думайте о жизни.

Когда ваше сознание будет готово к тому, что примет единство двух этих понятий, тогда слово «смерть» уже не сможет навредить вам.

Будь здоров.

Это классика! Как часто можно услышать, как в ответ на чьё-либо чихание тут же раздаётся: «Будь здоров!»

Вы можете спросить, а что же тут такого?

Да всё дело в том, что этим пожеланием вы сразу же отправляете человека в будущее, когда он будет здоров.

То есть, в будущем он выздоровеет, а сейчас он, таким образом, болен. Вдумайтесь, пожалуйста, в эту фразу! Делая вроде бы доброе дело, вы утверждаете, что человек болен.

Говоря «будь здоров!», вы на самом деле говорите «ты болен!» И именно поэтому выражаете своё пожелание здоровья.

Вместо этого штампа-паразита можно сказать утвердительную фразу в настоящем времени: «Ты здоров!»

И всё. Никаких вариантов. Жизнь происходит в настоящем. Прошлого и будущего в жизни нет.

Так и живите в настоящем, а не в будущем.

Спасибо.

Сознательный отказ от этого слова вызвал у меня практически ломку. Язык просто отказывался говорить по-другому.

Если углубиться в смысл слова «спасибо», то получится следующее – «Спаси меня, Боже!»

Представьте такую картину – кто-то даёт вам что-то нужное, или говорит вам что-то приятное, а вы ему в ответ: «Спаси меня, Боже!»

При этом вы полагаете, что выражаете признательность, а на самом деле отказываетесь от того блага, которое вы получили от Мира посредством другого человека.

Получается, что мысли расходятся со словами.

А у осознанного человека так не бывает – он всегда понимает, о чём говорит, отдавая себе отчёт за каждое произнесенное им слово.

Так становитесь более осознанными, и замените слово «спасибо» на такое естественное и недвусмысленное «благодарю». «Спасибо» так глубоко въелось в наши мозги, что выскакивает автоматом.

А если мы говорим автоматически, то совершенно не думаем о том, что говорим, а значит, поступаем, как роботы, а не как люди.

Так вот, на то, чтобы сознательно переключиться со слова «спасибо» на слово «благодарю», у меня ушло около трёх месяцев. «Спасибо» пыталось вырваться всеми правдами и неправдами, а «благодарю» выходило так тяжело, что поначалу я его произносил буквально шёпотом.

Но сейчас всё наоборот – «спасибо» режет слух, а «благодарю» стало естественным способом выражения благодарности.


 


К вышеизложенному относится и ещё одна фраза-автомат:

«Не за что».

В ответ на благодарность мы часто произносим эту фразу. А если вдуматься, если хоть чуть-чуть воспользоваться своими мозгами и поразмыслить – как это «не за что»???

Если я отвечаю таким образом, значит, я утверждаю, что не сделал ничего хорошего, не сделал приятного для другого человека, уничижая таким образом, свой дар, свои слова, свои поступки.

То есть, я намеренно снижаю ценность того, что я сделал.

И снова поступаю не как человек, а как робот – говорю автоматически, не думая, не отвечая за свои слова. Так ведь гораздо проще потратить несколько миллисекунд на обдумывание и ответить: «Пожалуйста!»

«Плохо», «не хорошо».

Эти понятия тоже исчезли из моей жизни. Плохого не существует. Вообще не существует. В Мире происходит только хорошее.

А человеческий разум стремится всё оценить, и либо «прихорошить» событие, либо «приплохеть» его. Когда с человеком происходит нечто, что не входило в его планы, он снова как робот реагирует – это плохо.

А почему бы не реагировать по-машинному, а взять и не сказать, что даже если это пошло не так, как я хотел, это всё равно хорошо? Ведь не сложно? Не сложно. Попробуйте.

В конце концов, каждое событие нейтрально, а мы делаем его либо плохим, либо хорошим своим выбором.

И нам никто не мешает делать каждое событие хорошим просто осознанным к нему отношением.

«Никогда».

Ещё классики от кинематографа утверждали: «Никогда не говори никогда». И были тысячу раз правы. В жизни всё происходит ВСЕГДА. Для жизни нет такого понятия, как «никогда».

Так зачем нам слово, которое ограничивает поток жизни? Мне такого не нужно, и я осознанно отказался от него.

«Не знаю».

Это такой же паразит, как и слово «спасибо», с детства вбитый нам в мозги. Выбросить эту фразу из своей речи мне помогли книги и семинары Анатолия Некрасова.

Он очень тонко и точно сформулировал суть этой фразы.

Человек изначально знает всё.

Человеку доступны все знания и вся информация, существующая на Земле и в Космосе. Другое дело, что сознание человека не всегда позволяет пользоваться этими знаниями.

Но тот человек, который уже встал на путь осознания, не скажет «я не знаю», потому что он уже понимает, что ему доступно и известно всё, и нужно только время, чтобы прикоснуться и дотянуться до тех или иных знаний.

«Я не знаю» говорит только тот, кто не желает расти и развиваться.

Я желаю.

А вы?

источник — probuzhdenie.org

*********

 


 

 

Сегодня ты чувствуешь, что ограничен ощущением определенной реальности.

Ты воспринимаешь этот мир, себя в нем, семь миллиардов других людей, животных, растения и т.д.

Это и есть твои пределы.

А кроме того, ты ограничен тем, что не усматриваешь ни причин, ни следствий, ни действующих сил в полном проявлении.

Так же ребенок, видя перед собой части конструктора, сразу и не замечает заложенной в них логики и взаимосвязи.

Логика разовьётся, но главное — не утратить связь с целостным восприятием всех вещей на интуитивном уровне.

Грабители банков распыляют в воздухе особый газ, чтобы увидеть лазерные лучи охранных устройств.

Вот и мы хотим разглядеть те нити, что протянуты от общего поля сил, интуитивным зрением.

Разобравшись в этих взаимосвязях, ты сможешь наладить свою жизнь – для начала хотя бы в этом мире, с самим собой.

Но и это еще не всё.

Ведь твое тело «прорисовано» в твоих ощущениях.

Это важные сигналы, возвращающие тебя в целостное самоощущение, не отделяющее твоё тело от личности, а интеллект — от чувств.

Соединяй всё своё в себе самом, собирай свои части в целостную систему.

Измени их отгороженность друг от друга, настрой их на новую волну – и возможно, тело изменится, примет другую, вечную форму.

Виталий Ардатьев

*****

можно ещё прочитать по теме:

Мысль — слово — действие — явление.

подборка по теме на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий