«Что будем делать, сионские мудрецы?»

0

 

Полюбопытствовав, о чем эта книга, и слушая объяснения японца, наш человек вдруг стал медленно и неудержимо краснеть.

Оказалось, что это был перевод на японский язык «Протоколов сионских мудрецов».

Японец не ограничился кратким пояснением и добавил, что этот подарок – знак его личного большого уважения к народу, который представляет его собеседник.

Те, кто были тысячи лет в рассеянии и подвергались гонениям, но сумели при этом овладеть миром, – достойны всяческого уважения, восхищения и почтения.


Коронация

 

 


То, что евреи владеют миром – мнение слишком большого числа людей в этом мире. Если не большинства. Как будто они видят в нас что-то такое, чего мы не видим в себе.

Это их мнение иногда просто выводит из себя еврея, который ничего другого не хочет, как просто жить. И жить тихо.

Но ему все время пытаются пристроить на голову корону – то тайной мировой власти, то мирового злодейства, а то и спасителя и надежды мира.

Еврей вырывается, горячо уверяет всех: мол, произошла ошибка, он – такой же, как все, пытается, улучив момент, затеряться в толпе.

Но его быстро обнаруживают и опять водружают: его – на трон, ему на голову – корону.

Еврей не дается, пытается сползти с трона, корона мировой славы набекрень, ему ее поправляют…

Эта сцена, с солидной массовкой, тянется, — не сглазить бы, — уже сотни лет, без всякой надежды на режиссерское: «Так, на сегодня хватит. Все свободны».

И по всему видно, что вокруг не успокоятся, пока еврей не согласится.

Подобное странное расхождение во мнениях прекрасно вписывалось бы в жанр комедии положений, если бы так часто не соскальзывало в трагедию.

Последняя попытка

Страдания, как известно, возникают, когда реальность отказывается соответствовать желаниям. Вот и мы: хотели бы быть, как все, а нам этого все никак не дают, — как тут не страдать?..

«Быть, как все» — недостижимая мечта любого еврея и всего народа. Только представить: ты идешь по улице, и никто на тебя не смотрит и не думает – «вот еврей идет».

Или же: ты живешь себе, как все народы, в своем государстве, пожинаешь плоды земли своей, и никто не говорит: «А, это те, агрессоры», и не обкладывает тебя многоэтажными резолюциями с высоких трибун.

Но и эта, видимо, уже последняя, попытка, вооружившись идеалами гуманизма, высокими технологиями и отличной армией, доказать всему миру, какие мы не «не такие, как все», провалилась с треском разрывов ракет и треском речей в ООН.

Чего им всем от нас надо?

 

 

 

Понять что-либо можно, видимо, только посмотрев на себя их глазами. Сквозь пелену злобы и бреда ненавистников трудно рассмотреть что-либо, поэтому взглянем глазами тех, кто видит в существовании евреев какие-то положительные смысл и цель.

Взгляд первый.

Евангелисты США и других стран считают собирание евреев на своей земле исполнением пророчеств и приближением избавления мира от страданий.

Тысячи из них лично способствовали репатриации евреев и международной поддержке нашего государства.

Это мы, конечно, принимаем. А то, что наша пестрая смесь враждующих секторов и группировок не походит на идеал пророков и на инструмент избавления от страданий, — так мы никому ничего и не обещали.

Взгляд второй.

Тысячи людей в российской глубинке, многочисленные общины геров, на протяжении поколений следовали еврейскому образу жизни, придерживаясь при этом исконно русского правила: «Не в силе Бог, а в правде».

Это было.

Но приди к нам кто-либо за правдой сейчас, нам, скорее всего, трудно будет понять, чего он хочет.

И еще.

Мир, ощутив, что кризис не просто держит его в зубах, а уже и жевать начинает, приходит к выводу, что вырваться из его пасти можно, только уцепившись за некие моральные ценности. Но кто их даст миру?

Стоп, говорим мы, — если речь о нас, то мы уже однажды дали: и монотеизм, и основы морали, — и что они со всем этим сделали?

Надо сказать, то же, что и мы…

Таким образом, только глазами тех, кто видит в евреях надежду мира, мы можем понять — пусть извращенную и отравленную ненавистью, но – правоту тех, кто видит в нас тайную власть: они видят нас едиными.

Народом с единой целью. И наши оправдания, что мы, как все, живем без цели, просто не звучат.

Наша власть над миром

 

 

 

Мы разделили все, что делить нельзя, что просто не делится. Мы и миссию народа в мире разделили на религиозную и светскую часть, потом и в этих частях пошла цепная реакция с очень коротким периодом полураспада.

Помнится случай на одном из российских форумов в сети: некий «храбрец», взявший ник «Матитьягу», открыл тему, где обвинял всех неевреев в антисемитизме.

Рубка там была, конечно, нешуточная.

Но однажды кто-то из заглянувших на форум евреев заметил, что нам бы между собой разобраться, ведь и война того, чье имя ты взял, — Матитьягу Хашмонея, — была по большей части гражданской войной.

После этого некоторые из «сражавшихся» вяло запостили что-то вроде: «…а, так вы и сами между собой не мирились…» — и просто ушли из темы.

Это был всего лишь случай, но случай знаковый.

Если евреи, то есть те, кто, в представлении других, рождены быть единым целым, не являются таковым – это не вкладывается в картину мира людей. Разрушает ее.

Потому что у них не с кого больше брать пример общества, построенного на единстве и взаимопомощи, особенно в том положении, в котором оказался мир сегодня.

Дать этот пример можем только мы.

Это и есть наша власть над миром – на добро или на зло.

Насколько бы евреи ни хотели быть как все, все равно их преследуют за избранность, за власть над миром, за вред, причинённый тому или иному народу, за наглость, за святость и т.д. и т.п.

Похоже, что легче смириться с избранностью, чем приблизиться к недостижимой мечте «быть как все».


 

 

М.Гонопольский в своей статье «Что будем делать, сионские мудрецы?» пытался разобраться: «Что им всем от нас надо?»

********

на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий