«Семена для души» — До встречи на вершине!

0

Однажды я ехал в электричке и размышлял.

Ко мне подошли контролеры и я дал им билет.

— Это вчерашний! — сказали контролеры.

— Что есть «вчера»? — отозвался я.

— Может быть, то, что для вас — вчера, для меня — сегодня, а то, что вчера для меня, для вас, допустим, завтра…

Контролеры ушли, а я продолжал размышлять. Вскоре они вернулись. С ними был еще милиционер. Я сказал ему:

— Если время, это четвертое измерение пространства, то разве не может быть, что вы движетесь по оси времени в одном направлении, а я в другом?

Или, например, в том же, но с разными скоростями?

Электричка остановилась.

Милиционер взял меня под руку и вывел из вагона. Поезд ушел. В плоскости X-Y, он удалялся от меня, зато его проекция на ось t, по-прежнему, сливалась с моей, двигаясь от прошлого к будущему.

И так будет всегда.

********

 

Есть такая точка…точка «неповорота». Кто-то называет это точкой невозврата. А мне ближе так. Точка «неповорота».

«Неповорота» к мыслям, ситуациям, людям, делам. После этой точки все становится другим: и ты, и они.

Наталья Михайловская

 

 

 

Ты постоянно подгоняешь свою жизнь под собственные представления о ней. Во что ты достаточно сильно поверишь, то ты и увидишь в своей жизни.

Твои самые глубокие убеждения по поводу того, «как все обстоит», привнесут в твою жизнь именно тот опыт, который подтвердит и докажет твои самые глубокие убеждения насчет того, «как все обстоит».

Чак Хиллиг » Семена для души»

******


Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т. д.

Меню обширное и скучное, и сами его обширность и скука достаточно оскорбительны, чтобы восстановить разум против пользования им.

В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.

Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно.

И.Бродский

 

 

 


Почему люди несчастны?

Причина несчастья в том, что человеку не хватает «недостатка» благ. Человечество долгое время пыталось избавиться от всяких лишений и ограничений, а затем обнаружило, что без ограничений не будет и желания.

Как следствие, человек чувствует себя несчастным.(С)

*******

 

 


 

УЗНИКИ НАДЕЖДЫ

Конечно, мало есть в жизни более печальных моментов, чем тот, когда вам доводится слышать от кого-то: «Вот если бы я умел говорить, бегать, прыгать, петь, танцевать, думать, концентрироваться и т. д., как он или она…»,— после чего его голос замирает в тишине.

За подобными словами скрывается несложная мысль: «Вот если бы только я обладал чьими-то способностями, то какие бы чудеса я сотворил!».

Но ответ, друг мой, таков: вам не ухватить звезды с неба, неизвестно откуда располагая чужими способностями, если вы не умеете как следует использовать те способности, которые у вас уже имеются. Вы просто занимаетесь самообманом, и это даже нечестно по отношению к себе и другим.

Если вы не проявите осторожности и тщания, то станете одним из «узников надежды», которых полно везде и с которыми мы встречаемся в каждом городе под любыми широтами.

Эти узники надежды — те, кто надеется, что в один прекрасный день они будут идти по улице и споткнутся о коробку или мешок, где будет лежать их личный золотой запас.

Они надеются на большой прорыв, который в одно мгновение даст им славу и состояние.

Их можно также увидеть на морском берегу надеющимися, будто их корабль где-то на подходе, хотя в глубине души они прекрасно знают, что это судно даже не вышло из порта приписки.

Да, они и есть подлинные узники надежды, — равно как и те люди, которые всегда полны мечтаний и хотят заиметь чьи-то способности или талант.

Истина такова, что вы уже располагаете всеми способностями, необходимыми для успеха.

История человечества многократно гарантирует следующее: если вы станете использовать то, чем обладаете, вам будет дано все больше и больше того, что можно использовать.

Жизненный опыт говорит также и о том, что если вы не воспользуетесь имеющимися в вас богатствами, то просто потеряете их.

Зиг Зиглар, До встречи на вершине!

*********

 

 

 

Ученые нашли самого счастливого человека на планете.

Французский ученый и генетик Матье Рикар является самым счастливым человеком в мире, по данным исследователей. 66-летний ученый бросил науку 40 лет назад и переехал в Индию, чтобы изучать буддизм.

Теперь он — один из доверенных Далай-ламы и является одним из самых уважаемых западных последователей религии.

Как выяснилось, ежедневная медитация имеет и другие преимущества – она делает Рикара более счастливым.

В рамках исследования, проводимого среди сотен людей, практикующих медитацию, невролог Ричард Дэвидсон из университете Висконсина, прикрепил к голове монаха 256 датчиков, которые должны были сканировать мозг Матье во время медитации.

Как показало сканирование, во время медитации Гамма волновая активность мозга Рикара существенно повышается.

Как полагают исследователи, чрезмерная активность в левой префронтальной коре мозга, по сравнению с правой, дает монаху аномально большой потенциал для счастья, а также понижает склонность в депрессиям.

Исследование феномена известного, как «нейропластичность», находится в зачаточном состоянии и Рикар принимает участие в большинстве исследований этого феномена, проводимых по всему миру.

«Мы пытались добиться этого эффекта в течение 12 лет, исследуя людей, которые недавно начали практиковать медитацию и практикующих ее долгие годы», — говорит исследователь.

«Мы обнаружили, замечательные результаты у тех, кто уже давно практикует медитацию, а именно у тех, кто медитировал 50000 раз и больше. Но положительные изменения есть и у тех, кто практикует медитацию трижды в неделю в течение 20 минут в день».

«Полученные результаты исследования показывают, что медитация — это не просто сладкая полудрема под деревом, а нечто большее. Это то, что меняет ваш мозг и, следовательно, меняет и вас».

Ученый считает, что медитация влияет на мозг человека, делая его счастливее, а также развивая его мышцы.(c)


 


подборка по теме подготовлена на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий