Поиск истины. Истина где-то рядом?…..

1

 

Оставь все догмы, концепции и просто погрузись в Меня.

Истина

******

Поиск истины являлся и является задачей множества эзотериков.

 

 


Можно по-разному понимать слово «истина», подразумевая под этим ярлыком высшее Я, Бога, изначальное знание, просветление и множество других слов, за которыми скрываются другие слова и так до бесконечности.

Очень скоро понимаешь, что, сколько бы ты не перелопатил слов, перед тобой откроются только новые лабиринты, готовые увлечь твой ум глобальными проблемами и извечными вопросами о жизни и смерти.

Что же делает истину Истиной, а бога – Богом?

Ответ прост и банален: сам человек. Только мы способны назвать что-то истинным, придать этому смысл глубинного и сакрального знания. То, что этим знанием часто называют древние тексты, вокруг которых образуются секты и культы – просто результат обработки сознания социумом.

И действительно, не в «Букваре» же истину искать?

Нет, истина должна быть спрятана в древних текстах, которые писали знаменитые мудрецы. А ещё, есть посвященные в истину, через которых изначальное знание приходит в наш мир.

Сюда ещё можно привести Шамбалу, инопланетян, Телос и организации, следящие, чтобы человечество получало истину определёнными дозами. Можно выстроить чёткую иерархическую структуру живых существ на Земле, можно выделить основные жизненные задачи человека и глобальные кармические законы.

Всё это можно, но ум никогда не скажет «Довольно!», подобно шаху из сказки о золотой антилопе. Ум утонет в информации, захлебнётся, но будет требовать: «Ещё! Я ведь так близок к Истине, я почти познал…»

Это бесконечная гонка за миражом.

Если вы не начнёте менять себя, то Истина так и останется истиной. Только вы сами способны стать тем фонарём, который осветит светом Истины некое знание. Здесь очень легко впасть в «сон об эгрегоре», став буддистом, христианином или приверженцем любого другого культа.

Но если вам хватит упрямства понять, что именно вы – источник Истины, в этом случае вы пойдёте дальше, и тогда уже Истиной может стать даже «Букварь». Ведь не мебель производит свет, а фонарь, который её освещает. Пока вы будете уверены, что светится мебель, вы будете путать истину с Истиной.

Любой древний текст – макулатура без читающего его человека.

Как к этому придти? Видимо нелегко. Иначе бы не выстраивали такие огромные империи продавцы Бога и Истины в одном лице.

Единственным существенным отличием тех, кто смог осознать откуда исходит свет Истины, от тех, кто, освещая всё на своём пути, всё же шарит в потёмках, являлись и являются практики.

Практиком всегда тяжелее манипулировать, чем теоретиком. Однако что это за практики? Давать здесь какие-то советы очень трудно.

Пожалуй, это должны быть практики, которые выводят вас из зоны комфорта, однако не слишком сильно, чтобы случайно не сломать.

Попробуйте выделить для себя всё самое святое, а затем подберите практики так, чтобы сделать святое обычным.

Так вы поймёте, что сами способны создавать внутренние святыни. А отсюда совсем близко и до понимания того, кто же всё-таки делает истину Истиной.

http://www.ezoteriki.com/stati/ezoterika/595-poisk_istinu.html

******


 

 

 

«Конечно, носитель Света может зажечь почти каждого подошедшего, но это явление будет временным.

Требуется большое чувство распознавания, чтобы среди подходящих отличить самоходов и тех, которых придется тащить за собою, тратя бесцельно и непомерно на них силы свои.

Потому принимаем лишь постучавшихся. Именно зазванные лягут тяжким грузом на плечи звонаря. Этим же объясняется и малое число учеников у Великих Учителей.»

Грани Агни Йоги

******

 

«Все говорят о просветлении на духовном пути, а вот никто не говорит о затемнении. На самом деле духовный путь очень опасен и сложен. Но никто об этом не рассказывает, то есть мы говорим: да, живите духовной жизнью и все у вас будет хорошо.

А на самом деле, почему тогда единицы способны жить духовной жизнью?.. Да потому, что пройти опыт взлетов и падений, деградаций могут единицы…»

Шрипад Авадхут Махарадж

******

 

«Открой на любой странице книгу, погляди на руки человека, стасуй колоду карт, проследи полет ястреба в небе — непременно отыщешь связь с тем, чем живёшь в эту минуту.

И дело тут не столько в самих вещах, сколько в том, что люди, глядя на них, открывают для себя способ проникнуть в Душу Мира.»

Алхимик

******

 

«Воистину, правда существует лишь для храбреца, радость — для того, кому не страшно одиночество, жизнь — для того, кто не боится смерти.»

Джойс Кэрри

******

 

Лишь один, и только один процесс может развиваться вне времени и пространства. Творчество творит само себя, в качестве материала используя сознание.

Сознание превращается в материальные вещи объективного мира и в ощущения мира субъективного.

Дипак Чопра

 

 

 

 

подборка по теме создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
  • БЛАГоДАРЮ За чудесную подборку, она как зеркало отразила все мои внутренние «озарения»…… Приятно осознавать, что я в потоке))), среди постигших  ИСТИНУ разногласий нет)))

    «Конечно, носитель Света может зажечь почти каждого подошедшего, но это явление будет временным.»Грани Агни Йоги

    «Да потому, что пройти опыт взлетов и падений, деградаций могут единицы…»
    Шрипад Авадхут Махарадж

    «Воистину, правда существует лишь для храбреца, радость – для того, кому не страшно одиночество, жизнь – для того, кто не боится смерти.»
    Джойс Кэрри

    Творчество творит само себя, в качестве материала используя сознание.
    Сознание превращается в материальные вещи объективного мира и в ощущения мира субъективного.
    Дипак Чопра


    Кстати, я тоже небольшую подборку делала читая ваши статьи и написала опираясь на них философскую миниатюру
    http://www.chitalnya.ru/work/656539/ ВСЁ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

Оставить комментарий