Институт отцовства вырождается!

0

Научная общественность бьет тревогу — институт отцовства вырождается!


 

 

«Отец нынче мелковат пошел» — теперь эту фразу можно услышать не только в обществе разведенных мам, но и на конференциях социологов и психологов.

Каждый второй брак заканчивается разводом, а «воскресные» папы стали буквально повсеместным явлением. Они иногда забегают к ребенку на несколько часов или берут его к себе на выходные раз в месяц.

И хорошо, если папа «воскресный», а ведь есть варианты «праздничных» и «новогодних» пап, пап «по телефону» и пап «на свадебной фотографии». Было ли так всегда или это современный феномен?

История вопроса

Сто пятьдесят лет назад вопрос о том, какую роль в семье играет отец, не стоял. Мужчина — добытчик, женщина — хранительница домашнего очага. Мама заботится, а папа поощряет или наказывает.

Начало прошлого века в этой картине многое поставило с ног на голову. Исторические катаклизмы и две мировые войны унесли жизни многих отцов и дедов.

А чуть позже дети оказались практически без мам — отпуск по уходу за ребенком составлял всего лишь три месяца. Затем — ясли-пятидневка или на деревню к бабушке.

Бабушкины сказки, песни, загадки, игры и колыбельные — вот те культурные корни, на которых взращивались будущие мамы. В некоем воображаемом плане за спиной каждой женщины стоит ее мама, а за ней — бабушка, прабабушка и много-много прародительниц.

У каждой мамы есть за спиной опора.

А кто стоит за спиной папы? Его отец, вероятно, работал в поте лица, чтобы обеспечить семью. Дед молодость провел на войне и, возможно, с нее не вернулся. Его помнят как героя, но не как отца.

Современные отцы действительно жалуются на то, что «корневой» поддержки им не хватает. Многих вырастили разведенные мамы, а о папах сыновья и не слышали. Мама, к сожалению, не может научить своего сына быть отцом.

Это не дано женщине, как бы она ни старалась привить ребенку правильные представления о мужской чести, верности данному слову, гордости и принципиальности.

Раз поддержки по вертикали нет, отцы могли бы искать поддержку по горизонтали.

Сейчас можно увидеть мужчин, которые сопровождают своих жен в женскую консультацию, ходят на занятия по подготовке к родам, дружат семьями с уже «родившими» коллегами и приятелями, разбираются в современных развивающих методиках и пособиях.

Но их мало, такие отцы лишь городское явление.

И даже они, подключенные к Интернету и общающиеся с себе подобными, находятся в информационном вакууме и чувствуют себя белыми воронами на родительских собраниях в детском саду и школе.

Отцы в виртуальности

Знакомый молодой отец жалуется: «Забиваю в строке поиска что-нибудь про пеленки-бутылочки и каждый раз попадаю на сайты с розовым фоном и приветствием «Здравствуйте, дорогая мамочка!».

Что, таким, как я, нет места? Где брутальный сайт с приветствием: «Здорово, отец!»?

При вдумчивом многочасовом «серфинге» российской зоны сети Интернет (в которой, собственно, и роются обычные папы под лозунгом «»Гугл» нам поможет») найдены несколько волонтерских ресурсов для отцов.

Ресурсы пополняются информацией от случая к случаю и предоставляют в основном информационную поддержку.

Такова ситуация в зоне Рунет.

Чем могут похвастаться западные коллеги?

Англоязычная зона радует обилием ссылок. В первом десятке находятся три чрезвычайно интересных проекта.

Первый — «Лагерь для новоиспеченных отцов». Это мастерская передачи новичкам опыта от «матерых отцов» (однако эти бородатые мужчины в коже и банданах определенно внушают доверие).

На занятиях присутствуют только папы и дети, а мамы отдыхают дома. Организация существует 19-й год, в тренингах приняли участие больше 150 тысяч мужчин. По всему миру работает около 200 представительств этого лагеря.

Второй ресурс разработан Национальным центром поддержки отцовства и функционирует с 1990 года.

Это регулярная информационная рассылка, архив статей с советами и рекомендациями на все случаи жизни. Называется он просто — fathers.com. Собственно, добавить нечего.

За третий ресурс несет ответственность «Национальная кампания по поддержке отцовства» (США). Здесь основной акцент ставится на обучение специалистов тонкостям работы с разными категориями отцов.

Кроме исторических катаклизмов, приведших к печальной ситуации нехватки целого поколения мужчин, на формирование отцовского «Я» молодых людей сильно повлияла семейная ситуация.

Российская действительность породила целый пласт трехпоколенных семей, состоящих из бабушки, мамы и опекаемого чада. Такая семейная модель дает мало знаний, умений и навыков в том, что это такое — быть мужчиной и отцом.

Зато отлично демонстрирует, насколько женщины самостоятельны, сильны и уверены в себе.

В лучшем случае молодой мужчина получает представление об эгалитарном союзе (браке между двумя равными, между которыми нет иерархических отношений). В худшем — на всю жизнь усваивает, что «мама всегда права, а мужики — козлы».

Такая позиция мало способствует развитию мужской самооценки и отцовских установок как таковых.

«Если уж женщины так отлично справляются сами, то зачем мне стараться», — думает юноша и спокойно оставляет молодую жену с чадом при возникновении первых же трудностей.

Если же он всем доволен, то его супруга начинает страдать от регулярного вмешательства свекрови в домашние дела, воспитание ребенка, бюджет и планы на отпуск.

Муж функций «каменной стены» не выполняет, так как не знает, что это такое. Для него каменной стеной была мама, а теперь он ждет этого от жены…


Мнение экспертов

 

 

Что такого изменилось в обществе, что отцы, особенно молодые, стали столь незащищенными?

По мнению Игоря Кона, социолога, ведущего специалиста по сексологии в России, утверждения о слабости современных отцов не более чем стереотип.

Социальная ситуация изменилась — увеличилось количество разводов и, как следствие, детей, растущих в неполных семьях.

С другой стороны, неполная семья уже не понимается по умолчанию, как пара «мать — ребенок». Существует прослойка хорошо справляющихся со своими задачами отцов-одиночек (сразу же вспоминается Новосельцев из «Служебного романа»).

Да, отцы не проводят с детьми все свободное время, но они и раньше этого не делали. По сравнению со своими родителями нынешнее поколение отцов, напротив, уделяет детям больше внимания.

Действительно, в странах Скандинавии папы имеют возможность брать отпуск по уходу за ребенком, позволяя жене выйти на работу. Вопрос о том, кто сидит с детьми, решается исходя из финансовых аргументов. Кто может работать удаленно или вовсе не работать, тот и берет «декрет».

Игорь Кон также пишет о том, что традиционные функции отца («пример для подражания», «кормилец» и «контролер») стали неактуальными в современной городской жизни. Отец, который раньше был абсолютным монархом и карателем, стал приобретать все больше обязанностей.

Со стороны может показаться, что от отцовства в его традиционном понимании так ничего и не останется.

Ан нет, папы находят новые ниши для применения себя — становятся активными, вовлеченными, заинтересованными, ответственными родителями в противовес старой модели «далекого и карающего отца».

Возиться с чадом в песочнице уже не считается зазорным и несолидным.

Об изменениях в мужском и, следовательно, отцовском «Я» говорит в своих лекциях по эротизму философ Евгений Головин: «Сейчас можно смело говорить о «конце мужского света». Он кончается уходом из жизни Сыновей отца.

Когда они вымирают, связь неба и земли полностью прерывается. Жизнь при этом не терпит ни малейшего ущерба, потому что остаются Матери, с необычайными возможностями женской магии, и остаются Сыновья матерей…

Мужская ориентация полностью сменилась женской.

Сейчас очень трудно найти мужчину, который бы мог сказать, по каким законам он живет. В этом комментарии содержится утверждение о наступлении эры матриархата, потери связи с мужским, отцовским началом.

Эра матриархата — эра женского подхода к организации жизни. Здесь нет места мужскому, активно продвигающему, инициативному. Да, именно в такую эру и можно говорить о кризисе отцовства…

Но не все так страшно, как может показаться!

http://www.psyh.ru/rubric/14/articles/225/

******

 

 

Что такое богатство?

Богатство — это здоровье матери, уважение от отца, верность друзей и любовь дорогого человека.

(С)

на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий