О «переходе» на более высокий уровень сознания. Интервью с Анатолием Вассерманом.

0

Я заметила, что уже после того, как миновала дата 21.12.2012, люди стали употреблять не «конец света», а «конец тьмы» и всё больше говорить не о гибели, а о «переходе» на более высокий уровень сознания.

********

Интервью с Анатолием Вассерманом.

Я обещала рассказать Вам свои впечатления по этому интервью, постараюсь дать комментарии подробно по пунктам, хотя, по большому счёту, если я делаю анализ статьи, значит, в принципе, я уже согласна с высказываниями ))

1) Выигрыш за всё время участи я в «Своя игра» 1200000 рублей, действительно, не такая уж большая сумма, а, учитывая, что в неё входит стоимость двух автомобилей, вывод напрашивается о том, что у нас очень большие налоги в таких случаях ))

2) Считает себя очень рассеянным, поэтому не водит автомобиль. Думаю, многие находят для себя в этом оправдание, очень тешит самолюбие, я настолько гениален, что мне не до мелочей )) Сама иногда нахожу подобные отговорки (за исключением гениальности, конечно) LOL

3) Великий парад планет за пределами Вселенной невозможен. Думаю, об этом сложно судить в настоящих условиях даже специалисту, в любом случае, этот период уже теперь в прошлом, ничем особенным этот день (21.12.2012) не ознаменовался, возможно, будут отдалённые последствия, я даже почти уверена, что будут ))

4) Суммарная масса всех планет солнечной системы составляет тысячную долю от массы Солнца, таким образом, выстроившись в одну линию, они не принесут какого-либо существенного изменения непосредственно для Земли.

Думаю, это интересное астрономическое явление, и исходя из законов физики, и механики, действующих в земных условиях, и вселенских, какие-то явления и изменения оно всё-таки принесло, для учёных был интересный практический момент ))

5) Желание закончить жизнь не только свою, но и всего мира, существует с незапамятных времён, и под это желание подбираются объяснения, которые в настоящий момент звучат правдоподобно.

Думаю, ситуация с «концом света» очевидное тому подтверждение, люди испытывали более радостные эмоции, чем тягостные, никакой паники нигде не наблюдалось, зато повсеместно считывалось будоражащее желание наконец, подойти к этой дате поскорее; жизнь, что ни говори, не только прекрасна, это ещё и довольно тяжёлое испытание для человека, а закончить только свою жизнь охотников (к счастью) очень-очень мало, вот если все перестанут существовать, это «можно и отметить»

LOL Я заметила, что уже после того, как миновала дата 21.12.2012, люди стали употреблять не «конец света», а «конец тьмы» и всё больше говорить не о гибели, а о «переходе» на более высокий уровень сознания.

6) Идеи экологизма в глобальном смысле сводятся к тому, что надо уничтожить человечество, чтобы сохранить всё остальное. Думаю, мысль не нова и по сути верна, а рассуждения на эту тему влекут замкнутый круг.

7) Никаких мировых катастрофических войн не происходило до сих пор именно благодаря тому, что уже был в истории взрыв в Хиросиме и Нагасаки. Думаю, вполне возможно, что и так. На эту тему много передач и публикаций, принципиально согласна.

8) Защищённость в ядерных технологиях сейчас такая, что только согласованные действия не менее чем двух десятков людей, среди которых обязательно есть специалисты-ядерщики, может дать разрешение на какие-либо существенные изменения в работе АС. Очень надеюсь ))))

9) Правила технической безопасности пишутся кровью тех людей, которые их нарушают. Шикарная фраза, рабочий афоризм.

10) Цитируя В.В. Путина, говорит: Чего бояться, если это неизбежно (речь шла о конце света как таковом, через 4,5 млрда лет). Думаю, этим надо руководствоваться и в повседневной жизни, и ничего не бояться, потому что, всё равно, «всё будет так, как должно быть, даже если будет наоборот», значительно облегчает восприятие жизни ))

11) У динозавров не было науки, у нас она есть (про вымирание динозавров и соотношению этого к обсуждаемому периоду) А кто спорит? LOL

12) Учёные могут снять ограничение в делении клеток (уже получена Нобелевская премия за эти труды, весьма спорная), и зафиксировать его на уровне 30-40 лет человека, и поддерживать его на этом уровне, возрасте физической, психической, моральной зрелости человека.

Думаю, очень хорошая тема для научной фантастики, а, как известно, огромное количество идей воплощалось в науке именно благодаря этому литературному жанру ))

13) Отказался, ещё в юности от размножения (сохранила реплику ведущего) Моя точка зрения, человек, как биологический вид, обязан оставить потомство, как личность и индивидуум, тоже обязан

14) Личность формируется в контакте со всем миром и другими личностями. Это постулат, что здесь обсуждать.

15) Информация в головном мозге хранится не в виде отдельных клеток, а в виде контакта между ними, то есть, при клонировании можно воспроизвести тело, но невозможно воспроизвести личность.

Тоже хорошая тема для научной фантастики, однако, учитывая, сколько на тему клонирования уже написано, я бы стала развивать эту идею в психологическом триллере, возможно даже с элементами философской саги.

16) Готов отдать свой мозг на анатомические исследования, но не готов иметь определённое место могилы. Сложно давать комментарий, так как, что именно подразумевает человек в своих словах, известно только ему самому.

Думаю, как человек, увлекающийся наукой и публицистикой, он готов сотрудничать с исследователями и после смерти, а вот как человек, предпочитающий индивидуальную жизнедеятельность, он против столпотворения и поклонничества.

17) Гаджеты для полной автономии: всегда носит при себе множество инструментов, словно в любой момент готов оказаться на необитаемом острове ))

Этот факт хорошо иллюстрирует индивидуалистические предпочтения, о которых только что говорили, а на практике, если не учитывать, что сейчас ситуация превратилась в большей степени в коллекционирование, очень даже неплохой практический подход, к примеру, я сама ношу в кармане фонарик и свисток ))

Здесь хочу несколько отвлечься: один мой близкий знакомый, с огромным опытом работы в МВД, говорил, что надо всегда учитывать, что любое оружие для самозащиты, которым ты не умеешь пользоваться, будет использовано против тебя, а в ситуации нападения, ты заведомо не умеешь пользоваться этими вещами в сравнении с нападающим.

Или ещё пример, мой бывший руководитель, нейрохирург, советовал всегда иметь при себе безопасный мини-нож, максимально острай, чтобы иметь возможность, например, перерезать ремень безопасности в автомобиле, так как в большинстве случаев летальный исход наступает именно потому, что ремень заклинило, и пассажир или водитель не смогли освободиться.

18) С детской непосредственностью, откровенностью и подробностями отвечает на любые вопросы, даже в мелочах. Это особенность личности, иначе он не был бы тем, кем является ))

19) Девиз: Свобода для (вытекает из старинного спора между Свобода от и Свобода для) Полностью согласна, если в таком контексте ))

20) В Живом Журнале активен каждый день, отмечает, что иногда обсуждения бывают значительно интереснее, чем сам повод для обсуждения. Это огромная работа, насколько я понимаю, что ж, респект ))

21) Предстоящий новый социализм , социализм выгоднее капитализма по всем показателям, и самовыражении личностей в организации дел другими личностями (предпринимательская деятельность), мол, он наступит к 2020 по всему миру.

Думаю, это основная тема, хотя она и была поднята в самом конце, возможно, именно потому, что требует много осмысления и более глубокого подхода, он предлагает прочитать его статью «Отрицание отрицания», для интересующихся, этим и надо заняться ))

22) Вассерман говорит, что эти условия создадутся одновременно по всему миру, а не в отдельно взятой стране, так как требуют огромных единых взаимосвязанных информационных технологий, необходимы программы на всех компьютерах мирового компьютерного парка,….

что все нынешние преимущества капитализма перед социализмом, ради которых терпят недостатки последнего, исчезнут, так как все недостатки социализма происходят от недостатка компьютерных технологий, что на конце любой цепочки всегда находятся информационные технологии, что большой террор в мировом компьютерном сообществе создаётся как раз из-за недостатка информационных технологий.

Я не политолог и не программист, поэтому хочу просто процитировать ведущего Сергея Корзуна : «кто же откажется пожить при хорошем социализме»

23) Многие задачи, которые представлялись неразрешимыми, решаются сами собой, а задачи неочевидные на самом деле требуют серьёзного подхода к решению. Думаю, с этим каждый сталкивался ))

Marta Sofia Lada

на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий