Новые отношения — открытые библиотеки

0

Уличные библиотеки в ФРГ.

Открытые для общего доступа книжные шкафы служат местом хранения поддержанных книг (иногда и DVD-дисков) с целью предоставления возможности всем желающим без каких-либо формальностей взять книгу в безвозмездное пользование.

Принципы следующие:

взял книгу — верни после прочтения обратно, залежался дома интересный (не только для себя, но и для других) экземпляр — выставь для общего пользования.

Вот и все правила.


Первый подобный книжный бокс был установлен в 2003 году именно в Бонне.


 


На сегодняшний день открытие книжные «библиотеки» помимо Бонна можно обнаружить в Кёльне, Франкфурте-на-Майне, Карлсруэ, Дюссельдорфе и Оснабрюке.

Всего установлено около 40 штук.

Горожане любят свои открытые библиотеки и с удовольствием ими пользуются.

 

 

 

 

Просто читай, и пусть слова ласкают твой слух, словно музыка.

Роальд Даль. Матильда.

******

 

…интересно, это дома проблемы с мебелью, или это такая индивидуальная система формирования массы тела)))))

 

 


 

 

Домашние животные положительно влияют на детское чтение.

Психологи пришли к выводу, что дети на 30% эффективнее обучаются чтению, если читают не родителям или самим себе, а своим лохматым любимцам.


 


Федор Тютчев

Молчи, скрывая, и таи

И чувства и мечты свои —

Пускай в душевной глубине

Встают и заходят оне

Безмолвно, как звезды в ночи, —

Любуйся ими — и молчи.

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймет ли он, чем ты живешь?

Мысль изреченная есть ложь.

Взрывая, возмутишь ключи, —

Питайся ими — и молчи.

Лишь жить в себе самом умей —

Есть целый мир в душе твоей

Таинственно-волшебных дум;

Их оглушит наружный шум,

Дневные разгонят лучи, —

Внимай их пенью — и молчи!..


 

 

 

 

Ибо нет слов, чтобы высказать, насколько я отдыхаю и успокаиваюсь при мысли о том, что книги всегда рядом со мной, чтобы доставить мне удовольствие, когда наступит мой час, и ясно сознавая, насколько они помогают мне жить.

Они — наилучшее снаряжение, каким только я мог бы обзавестись для моего земного похода, но я крайне жалею людей, наделенных способностью мыслить и не запасшихся им.

Мишель де Монтень Опыты


 

 

 

Девять причин читать

1. Книги увеличивают словарный запас

Когда вы читаете произведения различных жанров, то сталкиваетесь со словами, которые обычно не используете в повседневной речи. Если какое-то слово вам незнакомо, совсем не обязательно искать в словаре определение.

Иногда о значении термина можно понять по смыслу, заключенному в предложении. Чтение помогает не только в увеличении словарного запаса, но и повышает грамотность.

2. Снижает стресс

В современном мире избавление от стресса — основная забота многих людей. Богатство и ритмика языка имеет свойство успокаивать психику и избавлять организм от стресса. Особенно помогает в этом чтение какой-нибудь фантастики перед сном.

3. Развивает мышление

Одно из важных преимуществ чтения книг — это тот положительный эффект, что оно оказывает на наше мышление. При чтении мы больше размышляем, чтобы понять ту или иную идею произведения.

4. Защищает от болезни Альцгеймера

По данным последних исследований, чтение действительно защищает от заболевания мозга. Когда вы читаете, активность мозга увеличивается, что благотворно сказывается на его состоянии.

 

 


5. Развивает уверенность

Чтение книг делает нас более уверенными. Когда в разговоре мы демонстрируем глубокое знание того или иного предмета, то невольно ведем себя более уверенно и собранно. А признание окружающими ваших познаний положительно сказывается на самооценке.

6. Делает нас более творческими

Креативные люди могут генерировать сразу несколько отличных идей. Откуда их можно взять? Из книг. Читая произведение, вы можете почерпнуть оттуда массу идей, которые впоследствии воплотить в жизнь.

7. Улучшает сон

Если вы систематически будете читать перед сном, то вскоре организм привыкнет к этому, и тогда чтение станет своеобразным сигналом, говорящим о скором отходе ко сну. Таким образом вы не только улучшите свой сон, но и утром будете чувствовать себя бодрее.

8. Улучшает мозговую активность

При чтении мы обычно представляем много деталей: персонажей, их одежду, окружающие предметы. Также необходимо помнить множество вещей, которые нужны для понимания произведения. Именно поэтому чтение тренирует память и логику.

9. Улучшает концентрацию

При чтении необходимо концентрироваться на содержании произведения, не отвлекаясь на посторонние предметы.

Этот навык очень полезен при любой другой деятельности. Также чтение книг развивает объективность и способность принимать взвешенные решения.

*******

подборка по теме на сайте «Сознание Новой Волны»


Choose your Reaction!
Оставить комментарий