НОВОСТИ НАУКИ

0

На Солнце зафиксирована мощнейшая вспышка

На Солнце зафиксирована мощнейшая вспышка

12.04.2013
Фото:  Mary Altaffer

Ученые из НАСА подтвердили, что сила вспышки, зафиксированной на поверхности центрального светила нашей солнечной системы в четверг, оказалась настолько большой, что она привела к временному сбою в работе земных радиоустройств.

В соответствии с официальными данными, вспышка, сопровождаемая выбросом солнечной радиации и ставшая последствием шторма, отнесенного к классу M6.5, была признана наиболее мощным проявлением солнечной активности в текущем году.

Как правило, такие вспышки вызывают заметные колебания электромагнитного поля Земли и сопровождаются сильными магнитными бурями.

Последние являются особо опасными для детей, людей пожилого возраста и мужчин и женщин, страдающих от хронических заболеваний.

Эксперты НАСА утверждают, что нынешний год станет последним в 11-летнем цикле повышенной солнечной активности, а самый мощные вспышки на Солнце ожидаются в конце 2013 года.

Портал ISRAland — израильские новости

******

На Марсе заметили следы скатившихся камней

 


фото:синие дюны Марса

Специалисты NASA заметили необычные следы на снимках, полученных недавно камерой HiRISE аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. По мнению астрономов, следы вероятно были оставлены камнями, скатившимися с вершины кратера.

Ученые сравнили изображения 5-летней давности, сделанные HiRISE в марте 2008 года, со свежими снимками. На последних фотографиях были отчетливо видны вереницы следов и следы ударов о поверхность, которых нет на более поздних изображениях.

Скорее всего камни скатились вниз, однако они могли быть выброшены из марсианской поверхности в результате падения небесного тела.

По словам исследователей, появление подобных следов нельзя объяснить таянием льда, поскольку снимок был сделан в летнее время.

http://zhelezyaka.com/novosti/kosmos/sledy-skativshihsya-kamney-na-marse-8167/

*********

 


Facebook представил смартфон First

Facebook и компания HTC представили смартфон First с диагональю экрана 4.3 дюйма (720х1280 пикселей). Аппарат будет поставляться с приложением Facebook Home, обеспечивающим более тесную интеграцию с социальной сетью.

Телефон работает под управлением ОС Android 4.1 Jelly Bean. Модель имеет двухядерный процессор Qualcomm MSM8930AA с тактовой частотой 1,4 ГГц, оперативную память объемом 1 ГБ, внутреннюю память объемом до 16 ГБ, аккумулятором емкостью 2000 мАч.

First поддерживает связь Wi-Fi (802.11a/b/g/n), Bluetooth 4.0. Новинка оснащена основной 5-мегапиксельной камерой и дополнительной 1.6-мегапиксельной. Размеры устройства составляют 124х64х8,8 мм, вес — 124 г.

 

 

http://zhelezyaka.com/novinki/telefony/facebook-first-9219/

********


Разработан чип для анализа ДНК

 

 

Специалисты компании Panasonic совместно с учеными из бельгийского института IMEC разработали небольшой чип-анализатор ДНК, сообщает Diginfo.

Устройство быстро, менее чем за час, позволяет выявить однонуклеотидный полиморфизм (SNP) образцов, что может быть полезно, например, для выбора соответствующего лекарства для больного.

В лабораториях этот процесс может занять 3-4 дня, а иногда и неделю.

Чип в два раза меньше обычной пластиковой карты. В нем есть все, что необходимо для проведения анализа. Для исследования требуется лишь поместить каплю крови пациента в устройство.

Анализ на SNP поможет не только подобрать лекарственный препарат, который у конкретного человека не вызовет побочных эффектов, но и позволит выявить ряд генетически передаваемых заболеваний, а также распознать генетически модифицированные продукты.

 

http://zhelezyaka.com/novosti/tehnologiya/chip-dnk-8138/

*****

подборка новостей на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий