Репортажи о здоровье. Честность — лучшая политика.

0

«Когда вы обнаруживаете, что меньше лжете, вы испытываете меньший стресс».

Стресс, в свою очередь, считается одной из основных причин, способствующих возникновению болезней и, как было показано, увеличения смертности.

*****

 

 

Репортажи о здоровье

Честность – лучшая политика.

А сейчас, кажется, и самая здоровая. На 120й ежегодной конференции Американской Психологической Ассоциации ученые обсуждали исследование, проведенное на группе из 110 человек, половину из которых попросили полностью перестать лгать в течение 10 недель.

Другая половина, не получившая никаких инструкций в отношении своей правдивости, служила в качестве контрольной группы.

У всех участников еженедельно проводили оценку состояния здоровья и взаимоотношений и с помощью детектора лжи определялось количество крупной и мелкой лжи, сказанной ими за неделю.

В презентации, озаглавленной «Жизнь без вранья. Как честность может повлиять на здоровье», Анита Э.

Келли, профессор психологии университета «Нотр Дам» сообщили о меньшем количестве жалоб, связанных с психическим здоровьем, таких, как чувства напряжения или меланхолия, и меньшее количество жалоб на физическое здоровье, таких, например, как ангины или головные боли, в те недели, что они меньше лгали.

Субъективные сообщения о физическом и психическом здоровье также были существенно лучше, равно, как и оценки личных взаимоотношений и социального взаимодействия.

Статистик и соавтор исследования, доктор философии Ли Гуан Ванг сказал, что статистический анализ демонстрирует, что это значительное улучшение взаимоотношений связано с улучшение здоровья тех, кто меньше лгал.

Самый сильный эффект был замечен в той группе, которая получила инструкции не лгать. В те недели, когда они использовали на три лжи меньше, чем в другие недели, они, в среднем, на четыре раза меньше жаловались на психическое нездоровье, и на три раза меньше – на физическое.

«Последние данные говорят о том, что американцы лгут, в среднем, 11 раз в неделю, говорит Анита Э. Келли.

«Мы обнаружили, что участники исследования смогли целенаправленно и резко сократить количество случаев лжи в повседневной жизни, что в свою очередь выразилось в значительном улучшении здоровья».

По завершении исследования участники группы, которых попросили прекратить лгать, описывали свои усилия.

Некоторые говорили, что поняли, что могли бы просто говорить правду о своих ежедневных достижениях, ничего не преувеличивая и не приукрашивая.

Другие сказали, что прекратили лгать в оправдание своих опозданий или невыполнения каких-либо задач.

Третьи научились избегать лжи, отвечая на трудный для них вопрос другим, отвлекающим человека, вопросом. Участники этой группы смогли ограничиться, в среднем, только одной ложью в неделю.

Линда Стро, профессор университета Лойола в Чикаго, сказала, что эти результаты аналогичны выводам ее собственных исследований доверия.

«Когда вы обнаруживаете, что меньше лжете, вы испытываете меньший стресс». Сказала она. «Чрезмерная противоречивость добавляет в вашу жизнь чрезмерное количество стресса».

Достаточно легко понять, почему ложь оказывает на нас такое глубокое воздействие, особенно учитывая ее стрессовый фактор.

Стресс, в свою очередь, считается одной из основных причин, способствующих возникновению болезней и, как было показано, увеличения смертности.

Кроме того, он приводит к ухудшению состояния здоровья кишечника, а, как выяснилось, плохое состояние здоровья кишечника оказывает непосредственное негативное влияние на психическое здоровье, что, в свою очередь, ведет к еще большему стрессу и болезням.

Конечно, существуют естественные способы уменьшить негативное влияние стресса, и различные продукты, уменьшающие это влияние.

Но помните: честность – лучшая политика.

Источник: http://naturalsociety.com/honesty-is-the-best-policy-better-health

Перевод: Ян Лысаков/Редакция: Валерия Лысакова

http://ianlisakov.ucoz.com/

*******

 

Не иметь границ — не иметь правил…

 

 

 

Мой ответ на все вопросы: «что делать?», такой: «дышать». 

Рам-Цзы

****

 

Много страдания и много несчастья возникает тогда, когда за истину ты принимаешь мысль, пришедшую тебе в голову.

Ситуации не делают тебя несчастным. Они могут причинить тебе физическую боль, но они не делают тебя несчастным. Несчастным делают тебя твои мысли.

Твои интерпретации, истории, которые ты себе рассказываешь, — вот что делает тебя несчастным.

Не иметь границ — не иметь правил…

Это не значит нарушать повсеместно, это значит быть спонтанным настолько, что каждый миг двигаться нестандартно, из ощущений истины каждого мгновения…

© Экхарт Толле «О чем говорит Тишина»

на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий