На Земле продолжается магнитная буря…

0

Что конкретно вызывает возмущения в магнитосфере Земли в последнее время никто точно сказать не может или не хочет.

Единственное, что пишет НАСА об этом шторме,….

«волны Солнечного ветра вызвали геомагнитные возмущения».

http://earth-chronicles.ru/news/2013-07-27-47675

**********

Украинские ученые прогнозируют в августе мощнейшие вспышки на Солнце и, как результат, сильные магнитные бури.

«В августе, на пике 11-летнего цикла солнечной активности, сможем наблюдать на Солнце настоящие “штормы”.

Может быть до 200 вспышек в сутки, длящихся по 2-3 часа», — цитирует газета Вести сотрудницу Астрономической обсерватории ЛНУ имени Франко Марию Ковальчу.

По словам сотрудника Одесской обсерватории Михаила Рябова, пик солнечной активности начался в 2009 году, и сейчас приближается к максимальной отметке.

«Это означает, что на Солнце практически ежедневно есть несколько групп пятен — до десяти и даже больше, причем каждая группа может быть по размеру больше Земли.

Это области, в которых накапливается магнитная энергия, и со временем она материализуется в виде солнечных вспышек. Спустя сутки-трое, если Земля окажется на пути следования потока высвободившихся частиц — происходит магнитная буря», — рассказал Рябов.

Ученый отметил, что повышенная солнечная активность ожидается 27-28 июля, 1-2 августа, а более серьезный «возмущенный» период — с 4 по 6 число.

В периоды повышенной солнечной активности медики советуют не только ограничить свою активность, следить за давлением и носить с собой таблетки. Также стоит отказаться от кофе и острой пищи.

Напомним, что последняя сильная магнитная буря на Земле прошла 29 июня. Она была спровоцированная потоком высокоскоростного солнечного ветра — заряженных частиц, источником которых является корональная дыра на Солнце.

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/society/14069511

********


Рекорды европейской погоды

Высотный циклон, который неделю назад «завис» над центром России, обусловил на большей части Европейской территории прохладную погоду с дождями, среднесуточная температура воздуха ниже климатической нормы на 1-2 градуса.

И накануне, в четверг 25 июля в ряде городов Средней полосы были установлены новые абсолютные минимумы температуры.

В рекордсмены вышли Владимир, где воздух остывал до +8.6, Тула +8.7, Тамбов +8, Елатьма (Волго-Вятский район) +8.2, Чебоксары +10.9 градусов.

А в это же самое время вдоль арктического побережья один за другим перемещаются погожие антициклоны. Среднесуточная температура воздуха превышает многолетние значения на 4-6 градусов.

И в Воркуте, уже не в первый раз, были внесены изменения в метеорологические инструментальные наблюдения, 25 июля воздух в городе разогрелся до +31.

Это значение и стало новым абсолютным максимумом температуры для этого дня.

http://earth-chronicles.ru/news/2013-07-26-47638

******

подборка по теме на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий