К каждому сердцу есть своя отмычка. CОЮЗ или БРАК?

1

Бывают в жизни особенные события.

События, которые, случившись однажды, озаряют душу святым негасимым светом. И чем дальше – тем этот свет разгорается ярче и ярче. Чтобы мы не сбились с пути, чтобы видели ясно дорогу…

(с)

*******

 

 

Почему союз мужчины и женщины назвали браком?

В древние времена, у народов, говоривших на языке, из которого вырос русский язык, зрелая и обученная девушка называлась вестой.

Обучение девушки заключалось в навыках построения отношений с мужчиной (считалось, что отношения — это ответственность женщины, а будущих мужчин обучали быть добытчиками и защитниками).

А обучали девушек «Ведьмы» — ведающие матери (этот статус носили пожилые женщины, прожившие счастливо с мужем и воспитавшие не менее 12 детей).

Итак, вернёмся к браку.

Если замуж выходила обученная девушка (веста), то это называлось союзом или семьёй, а если девушка к этому моменту была не обучена (НеВеста), то это называлось браком.

******

 

Разговаривая одним знакомым, поймала себя на мысли — надо же, насколько адекватный человек.

Адекватность.

Почему адекватность? Откуда мысль?

Что это — правильная реакция, обоснованная линия поведения, логичность мышления, подходящие к ситуации эмоции, уместный юмор…

То есть, всё в нужных местах, создающие ощущение «всё всему соответствует». Термин «Адекватность» пытается описать СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ, между чувствами, мыслями и поступками в живой конкретной ситуации.

А там, глядишь и до гармонии рукой подать…., как внутри себя самого, так и с близким человеком.
Адекватность — это профилактика конфликтов на всех уровнях, где основной критерий — соответствие.

Как-то так. Помыслилось.

Людмила Чечеюк



 

К каждому сердцу есть своя отмычка.

Порой такая простенькая, что стыдно становится. Вроде посмотришь со стороны: ну прям банковская дверь. Сталь везде и воля! подступиться боишься.

А там смотришь: ба! Да не закрыто же!

© Дмитрий Емец и Мефодий Буслаев «Стеклянный страж»

****

Живём на американщине в городке среднего размера.

Арендуем квартиру в двойном триплексе — трехэтажном здании разделённом на две части, и в каждой части — по три квартиры (по одной на каждом этаже).

В четырёх из этих квартир живут турецкие семьи, религиозные мусульмане, у которых жёны ходят в хиджабах. Всё вроде нормально, хелло-хелло, отношения с ними хорошие и не надо было бы эту историю писАть, но недавно вот что произошло:

Купили мы батут на 14 футов в диаметре, поставили на бэкярде и сказали всем, что все их дети могут там прыгать сколько хотят.

Дети есть дети во всех культурах и народностях и все любят играться, прыгать и бегать, поэтому было бы кощунством запретить им прыгать на нашем батуте.

Ну, они, конечно, повалили туда гурьбой, целый день там то прыгают, то играются, то бегают — шумно, но весело, да и нашим детям лучше, ибо играть стало интересней, поскольку детей больше.

Но вместе с этим появилась одна проблема: все эти соседские дети сорят. Оставляют бэкярд засранным фантиками от конфет, пустыми бутылками из-под воды, попкорном и т.д. Моей жене срач ой как не нравится.

В первый день она убрала мусор сама.

Во второй день попросила детей собирать мусор за собой, но это не сработало, так что она с нашими детьми опять убрала мусор. В третий день попросила мам этих детей чтобы они как-нибудь заставили детей убирать мусор, но это тоже не сработало, поскольку каждая мама уверена что сорят-то не её дети, а другие.

Короче, говорить не с кем.

Ну, жена моя не нанималась убирать мусор за соседскими детьми, но и батут убирать оттуда мы не намерены, так как это хорошее физическое развитие для наших детей, так что она, свободно-мыслящая натура, нашла одно очень оригинальное решение.

Однажды она дождалась пока все турки-мужики приехали со свох работ домой и поужинали, потом наложила лёгкий макияж, оделась в блестящие лосины, в облегающую маечку на голую сисю, обула туфли на невысоком каблуке, и с мешочком вышла собирать мусор.

Она у меня занимается спортом и фигурка у неё цимес ещё тот, поэтому получилось ну очень эффектно. Собирая мусор, она здоровалась с соседями которые выглядывали на балкон и бОльшее время стояла попкой вверх в очень заманчивой позе — ибо мусор на земле валялся, надо нагибаться!

Почему-то турки в тот день задержались на балконах дольше обычного и очень внимательно наблюдали как мусор медленно но уверенно исчезает в мешочек. Видимо, их этот процесс заворожил (три раза «ха-ха»).

Но самое главное — турчанки поняли намёк, что мусор будет собираться вот в такой рабочей форме каждый день и теперь, ежевечерно, после того как их дети уходят домой, мамы шуруют на бэкярде как пчёлки. Собирают мусор, подметают батут, так что мусора больше у нас нетути.


 


Ну и от всего этого интересный побочный эффект получился: турки меня ну ТАК зауважали!

El_Stupido

*******

Эксклюзивные зарисовки и размышления на тему….

на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
  • ЗАПОВЕДИ ДУХОВНОГО БРАКА ОТ ГРИГОРИЯ КВАШИ
    Итак: духовным браком может называться только тот союз, в котором у супругов типы мышления взаимно дополняются. Так воля дополняется мистикой, а логика дополняется реализмом.
    Заповеди таковы: Жаждите обрести вечного друга, об остальных забудьте, полюбите сложность, разлюбите простоту общайтесь безгранично, интригуйте друг друга, ведите две отдельные карьеры, взбалтывайте их, но не смешивайте, будьте раскрепощенными, поменьше думайте об общественных институтах, общайтесь с Богом на прямую, выстраивайте жизнь по спирали и будьте выше обстоятельств. Теперь чуть поподробнее.
    http://www.xsp.ru/sh/brak/duhovn.php
     
    * с пунктом а)  про «страхи» не согласна как-то…  может чего не так поняла)
    ну  и ещё местами….

Оставить комментарий