Мыши стерегут покой пассажиров в главном аэропорту Израиля.

0

Берегите мышей

 

 

images

 

 

Специально обученные мыши стерегут покой пассажиров в главном аэропорту Израиля.

Те, с кем люди беспощадно борются на протяжении всей своей истории, стали ценнейшими сотрудниками безопасности главного израильского аэропорта.

Мыши после короткого курса тренировок с безупречной точностью реагируют на запах взрывчатки. Оказывается, в борьбе с террористами грызуны куда эффективнее собак.

Труба от пылесоса в руках Исраэля втягивает запах за запахом. В маленьких пластиковых бутылочках и баночках — все, чем могут пахнуть люди. Шоколад, бензин, духи, булочка — то, что приносится из большого мира в здание аэропорта.

«Только террорист-самоубийца, чем бы ни опрыскался, будет нести запах, который мы условно называем «кошка»», — говорит один из разработчиков системы Эран Ламброзо.

Запах «кошка» — для них нет ничего страшнее. Маленькие комочки шерсти дежурят на обнюхивании восьмером.

Их лоток встроен в рамку, через которую пропускают подозрительный объект. Приучены: как только потянет гексогеном — прячемся.

«Мы научили их бояться запаха взрывчатки также сильно, как запаха кошки.

Мыши знают: пахнуло гексогеном в клетке — сейчас будет неприятно, например, разряд тока, надо бежать в спасительный бункер. У каждой в голове чип, если в бункере прячутся больше двух норушек — загорается лампочка», — поясняет разработчик системы Исраэль Альба.

22 добровольца, каждый заряжен десятью граммами гексогена или тротила, их задача — смешаться с толпой и войти в торговый центр. 6 секунд в рамке на входе — и от того, за кем тянется неуловимый шлейф, мыши бегут в укрытие. Красный сигнал — опасность.

Игра в кошки-мышки со службами безопасности: противников может быть несколько, они могут располагаться в разных частях очереди и провозить микроскопические количества компонентов взрывчатки, обнаружить которые может лишь детектор, который на каждую опасную молекулу реагирует животным испугом.

Для начала им дают подышать всем подряд из колб и банок, учат не пугаться запахов.

 

Курс принюхивания — меньше месяца. Взрывчатку комбинируют с бытовыми ароматами, понемногу снижая ее дозировку — мышиный газоанализатор должен сработать при минимальной концентрации.

Эран Ламброзо уточняет: «Они значительно точнее собак, у которых 756 обонятельных рецепторов, а у мышей в носу — 1120. Они страшно пугливы и быстро обучаемы.

Жаль, живут недолго, натаскиваем каждые пару месяцев новую партию, и впрок заготовить нельзя — мышиный век короток».

Для анализа крупногабаритных грузов им собрали новый кошкин дом — Исраэль протягивает шланг к огромной коробке –»мышите — не мышите».

Смена по восемь часов, больше мышиный нос не выдерживает. Чистота — залог правильной работы газоанализатора, поэтому в инструкции по пользованию мышиным детектором уже написано: газету не стелить.

В случае реакции на террористическую угрозу лоток под детекторами менять сразу же. Они же очень боятся того, кого считают кошкой.

из новостной ленты

на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий