И приедем снова и снова, чтобы сказать: мы любим вас!

0

Понять и простить

В Израиль прилетела очень необычная делегация.

На Святую землю впервые вступили официальные представители христианской секты амишей из США. Цель их визита – попросить у евреев прощения.

За что? Выясняла Яна Брискман.

 

 

1426562_538648312891471_694362333_n

 

Делегация анабаптистской секты амишей прибыла из США в Израиль, чтобы попросить прощения у евреев за свое поведение во время Второй Мировой войны. Тогда члены секты считали, что Гитлер – Божий посланник, который мстит евреям за неприятие мессии.

Ллойд Миллер, лидер общины амишей, говорит: «Мы поняли, что были частью исторического процесса уничтожения евреев. Мы приехали извиниться за это.  Ллойд один из лидеров общины амишей штата Монтана.

Он впервые выехал за границу. Чтобы извиниться перед евреями, ему пришлось нарушить традицию и сесть в самолет. Образ жизни у амишей такой же, как и у их предков, которые жили в Европе в шестнадцатом веке.

Прически и фасон одежды не менялись четыреста лет. Общины амишей живут исключительно в деревнях. Люди занимаются сельским хозяйством, много молятся.

Пение религиозных гимнов у амишей занимает почти все свободное время. Стена Плача не является для них особой святыней. Но прикоснуться к тысячелетним камням хочет каждый.

Главного раввина Израиля Давида Лау, амишам пришлось ждать довольно долго. В ожидание раввина амиши решили использовать время с пользой.

Раввину Лау так понравилось пение, что он не хотел прерывать дорогих гостей. Хотя в разговоре выяснилось, что он не совсем понимал, кто перед ним сидит. Бишоп Гирад, разъяснил раввину намерения делегации.

«Мы хотим развивать отношения с еврейским народом и хотим получить благословение от наследников Авраама».

Наследник Авраама, раввин Лау, благословил амишей по предоставленному ему тексту. Рассказал посетителям о Хануке. От секты он получил в подарок керосиновую лампу.

Вечером представители делегации наконец-то встретили человека, которому предназначались их извинения. Шалом Эйлати – бывший узник Каунасского гетто. Шалом, как и раввин Лау, одарил секту благословением.

Ему тоже вручили керосиновую лампу.

В конце встречи гости постановили, что евреи и амиши очень похожи. Они принесли свои извинения людям, и их простили.

Яна Брискман, Марина Шнайдер, Эяль Альфаси, Новости 9 Канала

 http://9tv.co.il/video/2013/11/28/44983.html

 

МЫ ПРОЩАЕМ! ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!

 

 

 

Учительница детям: «Дети, кричите в небо — бога нет!»

И видит, что еврейский мальчик стоит молча.

Она ему: «Почему ты молчишь?»

Он отвечает: «Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем портить отношения?»

 

 

 

ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА*

Война с греками не была только физической войной.

Это была война не за власть, территории, расширение границ, но за духовную свободу, за полную духовную независимость еврейского народа от чуждых влияний.

Духовное всегда идет впереди материального.

С праздником Света!

С ПРАЗДНИКОМ ХАНУКИ!

С ПРАЗДНИКОМ СВЕТА!

НА САЙТЕ «СОЗНАНИЕ НОВОЙ ВОЛНЫ»

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий