21 декабря. День зимнего солнцестояния…..

0

1531590_592988934089911_1732268453_n

Медитация на Солнцестоя́ние

21 Декабря в 19.00 по Московскому времени.

 

Мы приглашаем вас присоединиться к нашей БЕСПЛАТНОЙ медитации в рамках проекта Starchild Global на Декабрьское Солнцестояние. Мы будем работать с Архангелом Михаилом над повышением частоты для Вознесения Человечества в энергии Новой Земли.

Силия проведет Коллективную Медитацию из Южной Африки, из своего родного города Кейптауна. В этой стране сейчас сконцентрировано большое количество энергии после перехода Нельсона Манделы, которое произошло 5 декабря в Южной Африке.

Переход этого лидера позволил многим вспомнить о Сострадании, Любви и Примирении, которые составляют наследие этого лауреата Нобелевской Премии мира.

Присутствие многих руководителей государств на церемонии прощания в ЮАР с этим действительно любимым народом публичным лидером будет сопровождаться импульсом энергий Любви и Сострадания, которые придут на нашу планету и будут заякорены в сердцах и умах людей.

Мы будем работать с этой энергией, продолжая поднимать Частоту Человечества для обеспечения распространения на Планете частот Золотого Света Солнечного Христосознания и Алмазного Света Галактического Сознания.

Эта работа подготовит нас к переходу в 2014 год, который будет годом мощных и позитивных перемен на нашей Планете.

Мы приглашаем вас присоединиться к этой Глобальной Работе и принять участие в коллективной медитации 21 декабря – в день Зимнего Солнцестояния.

 Силия Фен

http://russia.starchildglobal.com/dekabrskoe-solncestoyanie.html

 

 

Солнцестоя́ние — астрономическое явление, представляющее собой момент прохождения центра Солнца через точки эклиптики, наиболее удалённые от экватора небесной сферы (называемые точками солнцестояния).

Различают зимнее и летнее солнцестояние. По всемирному времени (в других часовых поясах эти даты могут отличаться на сутки) в северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, а летнее солнцестояние происходит 21 июня (в високосные годы 20 или 21 июня). В южном полушарии — наоборот, декабрьское солнцестояние оказывается летним, а июньское — зимним[1].

День зимнего солнцестояния является самым коротким днём (с самой длинной ночью) в году в соответствующем полушарии (кроме района полюса, где единственная ночь в году длится полгода, и зимнее солнцестояние — середина этой полярной ночи).

День летнего солнцестояния является самым длинным днём (с самой короткой ночью) в году в соответствующем полушарии (кроме района полюса, где единственный световой день в году длится полгода и летнее солнцестояние — середина этого полярного дня).

В средних широтах в течение астрономической зимы и весны точка, в которой Солнце находится в полдень (точнее, в истинный полдень), ежедневно поднимается всё выше над горизонтом, а в день летнего солнцестояния «останавливается» и изменяет своё движение на обратное.

Затем она каждый день опускается всё ниже, и, в конце концов, в момент зимнего солнцестояния, снова «останавливается» и начинает подниматься обратно.

Вследствие високосного сдвига даты солнцестояния в разные годы могут отличаться на 1—2 дня.

Традиционно момент зимнего солнцестояния принимается за начало астрономической зимы, а момент летнего солнцестояния — за начало астрономического лета, что является следствием выбора для начала астрономической весны — дня весеннего равноденствия[2]. Астрономическая долгота солнца в эти моменты, соответственно, 90° и 270°.

В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце почти не меняет склонения, его полуденные высоты в небе почти неизменны (высота в течение года меняется по графику, близкому к колоколообразной вершине синусоиды); отсюда и происходит само название солнцестояния.

Из наблюдений высот Солнца в период обоих солнцестояний может быть определён наклон плоскости эклиптики к плоскости небесного экватора.

http://ru.wikipedia.org/

********

 

21 декабря. День зимнего солнцестояния

 

 

 

Самый короткий день в году сегодня стартовал,

Он от себя, большую часть, для ночи оторвал,

А ночь, она ведь женщина, подарок приняла,

И место королевское на троне заняла!

 

Пусть посидит, понежится, нацарствуется всласть,

Не зря ведь ночи то дана, зимой такая власть,

Солнцестоянье зимнее, у нас в календаре,

А значит что? А значит то, что праздник на дворе!

 

Я с праздником ребятушки, всех вас поздравляю,

Всего, чего вам хочется, от всей души желаю,

А главное, не раскисать, зима — она не вечна,

Придет красавица весна, обнимет вас сердечно!

© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-zimnego-solntsestoyaniya/

 

 

Зимнее солнцестояние 2013. Древние зимние праздники: Солнцеворот, Святки, Йоль, Рождество, Новый год

 

Миниатюрная зимняя деревушка — забавное украшение дома на Рождество. Разные элементы такой декорации некоторые коллекционируют годами

Празднование зимнего солнцестояния (21 декабря) и летнего солнцестояния 21 июня являются самыми древними из всех ритуалов человечества. После зимнего солнцестояния — «рождения нового солнца», ко всеобщей радости, постепенно начинает удлиняться световой день и укорачиваться ночная темнота

 

Даты зимнего солнцестояния на ближайшие годы:

 

2013 год: 21 декабря 17ч. 11м. по Гринвичу (21 декабря 21ч. 11м. Москва)

2014 год: 21 декабря 23ч.03м. по Гринвичу (22 декабря 3ч. 03м. Москва)

2015 год: 22 декабря 4ч.48м. по Гринвичу (22 декабря 8ч. 48м. Москва)

 

Древние празднования Зимнего солнцестояния

 

Для наших древнейших предков, земледельческих и скотоводческих племен, полностью зависевших от природы, зимнее возрождение солнца после дня солнцеворота было не рядовым, а весьма значительным событием для выживания рода.

 

Новый год (Солнцеворот и Святки) у древних славян

 

20 декабря у древних славян было последним днем осени, а 21 декабря, в солнцеворот — день зимнего солнцестояния, начинался Колядень — первый месяц зимы и нового года. В этот же день, в соответствии с природными ритмами, отмечали рождество Коляды, ипостаси одного из главных славянских богов Даждьбога (Дажбога, Дажьбога), воплощавшего Солнце.

Празднование Святок — Рождества и Нового года, наполненное весельем, вкусной едой и магическими ритуалами, растягивалось у древних славян на 21 день, помогая скоротать темную холодную зиму. На Святки готовили коливо, или сочиво — кашу с медом и изюмом, и сочевики — сладкие пирожки с творогом и вареньем.

Избы украшали куклами бога Велеса (славянского прообраза современного Деда Мороза) и Снегурочки, а на улицах катали горящие колеса и жгли костры, чтобы помочь зарождающемуся зимнему солнцу.

От дома к дому ходили колядовщики — молодые парни и девушки, которые исполняли колядки (обрядовые песни с пожеланиями благополучия) и получали в награду угощение.

В первую полночь Коляденя жрецы приносили в жертву Коляде утку, поросенка и других животных; все это в качестве угощения присутствует на рождественских столах древних (и современных!) славян.

На Святки наряжались в новую одежду и выставляли на столы лучшее угощение для собравшейся вместе семьи. Считалось, «как встретишь Новый год, так его и проведешь.

Дни Святок считались магическими.

Люди гадали на будущее, пытаясь предугадать урожай, войны, свадьбы… Поминали умерших родственников, оставляли им угощение и разжигали костры. Переодевались (рядились) в шкуры реальных и мифических животных, нечистой силы, а также примеряли одежду (и роли) других людей и людей противоположенного пола.

Особенной властью наделялись в это время темные силы, которые, по поверьям, подступали особенно близко к миру живых. Заметно, что рождественские ритуалы славян очень похожи на ритуалы празднования Самайна у древних кельтов и на празднование Йоля у германцев.

 

Йоль — Новый год у германских племен

 

Йоль (Yule, Yuletide) — древнегерманское празднование зимнего солнцестояния и встречи Нового года.

Оставшиеся угли от сгоревших брёвен собирали и бережно хранили до следующего года («сохранение огня»), часть из них смешивали с семенами для посева, чтобы придать земле силу родившегося Солнца.

Огонь присутствовал в виде свечей, которыми украшали жилища и деревья вокруг дома, призывая добрых духов — усопших предков, оберегающих своих живущих на земле родственников. Отголоски этого старинного обряда — популярные сегодня гирлянды из огней и свечи, которыми мы украшаем наши дома на Рождество и Новый год.

Вечнозеленые растения, без которых и сегодня не обходятся зимние праздники (остролист, плющ, омела и сама рождественская елка) символизируют вечную жизнь и напоминают о том, что холод и темнота зимы обязательно уступят место весеннему теплу и зелени.

Дед Мороз — воплощение древнейшего архетипа. Так видели своего Папашу Рождество британцы викторианского периода. Mary Evans Picture LibraryРождество в семье Королевы Виктории и принца Альберта. Старинное изображение

 

Дед Мороз, Папаша Рождество, Санта Клаус…

 

Архетип Деда Мороза (Папаши Рождества, Санта Клауса и других его «коллег» в разных странах) является одним из самых древних в мире. В своей статье «Новый год: символика современного ритуала» филолог, мифолог и писательница Александра Баркова анализирует феномен образа Деда Мороза.

Его имя содержит две важнейших характеристики – он стар и связан со стихией холода. Перед нами одна из ипостасей владыки Нижнего мира, мира смерти. Но что такое мир смерти для архаически мыслящего человека?

Это не ад, обрисованный в христианской литературе, и не инфернальный кошмар, размноженный американским кино.

Мир смерти – это обитель ушедших родственников, с которыми архаический человек находился в регулярных и регламентированных контактах: он «кормил» предков, принося им поминальную еду, они же магическим образом обеспечивали его благополучие, урожай, обильный приплод скота.

Владыка мира смерти властен над несметными богатствами (которые он может выпустить в мир живых), властен над временем, властен над мудростью …

В образе Деда Мороза эти черты сохранились достаточно хорошо: он приносит подарки, он является овеществленным временем наступления нового года. … дети понимают, что его изображение под елкой – это не он сам; стало быть, фигура под елкой, необходимая для прихода в дом иномирного владыки, является ни чем иным, как аналогом языческого идола.

 

 

1501801_600550213334099_1416302195_n

 

 

Рождество сегодня

 

В современных рождественских и новогодних традициях легко угадываются древнейшие ритуалы европейских народов, хотя подчас их смысл стерся или видоизменился за столетия христианства. Сегодняшнее Рождество, отмечаемое 25 декабря, после зимнего солнцестояния (в России с 1918 года — 7 января) — вовсе не случайность.

Рождение Иисуса Христа, не привязанное к определенной дате в Библии, изначально отмечалась весной, а впоследствии было перенесено церковью на зимнее солнцестояние.

Из-за невозможности «отменить» повсеместно распространенные и наполненные глубинным смыслом «рождения нового солнца» языческие праздники, церковь была вынуждена назначить на это время одну из самых важных для христиан дат.

Сегодняшние европейцы — христиане, атеисты и агностики, а также вольные или невольные последователи нью-эйдж — все мы с радостью справляем Рождество и Новый год, изобилующие языческой и христианской сакральной символикой.

Заворачивая праздничные подарки, украшая дом, подписывая открытки, наряжая елку, приглашая гостей, готовя праздничную еду и усаживаясь за стол, давайте будем с благодарностью помнить о богатстве доставшихся нам традиций.

Традиционный для прошлого религиозный смысл Рождества в современном мире все больше подменяется светским, семейным. Однако, несмотря на тотальную коммерциализацию зимних праздников, они по-прежнему наполнены смыслом единения.

Современное Рождество – это тепло и уют украшенного к праздникам дома, радость встречи с родственниками и друзьями, традиционная и обильная рождественская еда, подарки под наряженной елкой для всех членов собравшейся компании, детский смех и веселье.

Праздничное и теплое время в кругу самых дорогих людей.

http://www.countrysideliving.net/calendar/Christmas.html

********

 

подборка создана на сайте «Сознание Новой Волны»

 

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий