Как почувствовать свое истинное Я. Практика «Квантовое смещение»

0

Как почувствовать свое истинное Я

 

 

1506941_10151936098138167_1374047299_n

 

 

Практика «Квантовое смещение»

Сядь поудобнее и закрой глаза.

Пусть твой ум свободно блуждает, где хочет, в течение 15-30 секунд. Просто наблюдай за приходящими и уходящими мыслями. А теперь отнесись к тому, что думаешь, более осознанно. Содержание мыслей не имеет значения.

Просто очень внимательно наблюдай все мысли, проплывающие по экрану ума. Изучай их с полным сосредоточением. Не нужно напрягаться или пытаться как-то сконцентрировать свои мысли.

Сосредоточивай внимание расслабленно — как кот, следящий за мышиной норкой. Вот так, с непринужденно-сосредоточенным вниманием наблюдай свои мысли в течение одной-двух минут.

Не читай дальше, пока не понаблюдаешь пристально за мыслями в течение одной-двух минут. Я подожду…

Итак, ты только что одну-две минуты внимательно наблюдал за своими мыслями?

Хорошо, давай продолжим.

Наблюдая свои мысли, ты должен был заметить, что они почти сразу же стали спокойнее и замедлились, так? Они начали казаться менее громкими. Мысли стали бледнее и реже, а мышление и целом — спокойнее.

Между тем помни: если твои мысли ведут себя как-то иначе, это тоже нормально. Суетливы твои мысли или спокойны — не имеет значения.

Твоя задача — быть безупречным наблюдателем.

Ты просто следишь, чтобы выяснить, что они будут делать дальше. Вот и все, что тебе нужно делать: наблюдать со спокойным вниманием.

Заметил ли ты, что временами мысли вообще останавливаются? Вначале они бледнели, а затем, возможно, ты вдруг замечаешь, что они совсем исчезли и ты остался наедине с чистым осознанием.

Здорово, правда? Но это еще только начало.

Заметил ли ты также, что после выполнения первой части упражнения твое тело стало более расслабленным, а ум — более спокойным?

Это все очень приятные последствия осознавания чистого осознания, независимо от того, замечаешь ты их или нет. Вскоре ты станешь функционировать на Этом спокойном и более чистом уровне даже тогда, когда будешь ехать за рулем по переполненным улицам в часы пик.

Однако у нас есть еще дела — давай к ним вернемся.

Снова закрой глаза. Как и в прошлый раз, невинно и с пристальным вниманием наблюдай свои мысли. Теперь это будет проще, — возможно, ты обнаружишь, что мысли успокаиваются очень быстро или даже вообще прекращаются.

Пару минут просто внимательно наблюдай. Через две-три минуты обрати внимание на самочувствие.

И снова я подожду…

В эти две-три минуты ощущал ли ты безмятежность, тишину, покой? Или, возможно, ты чувствовал радость, любовь, сострадание, воодушевление, блаженство и т. п.? Все эти хорошие ощущения — эйфочувство.

На следующем этапе, когда ты будешь сидеть с закрытыми глазами, я хочу от тебя следующего. Наблюдай за своими мыслями и жди, когда в сознании родится эйфочувство.

Помни, что эйфочувство должно быть либо очень простым (покой или тишина), либо очень интенсивным (экстаз). Нельзя сказать, что одно эйфочувство предпочтительнее другого. Каково бы оно ни было, просто непринужденно наблюдай его.

Если вернутся мысли, то просто наблюдай их.

Затем на смену мыслям придет или не-мысль, или чистое осознание, или эйфочувство. Что бы это ни было — мысль, чистое осознание или эйфочувство, — просто и наивно наблюдай его и ничего больше не делай.

Это очень важно: ничего не делай, только наблюдай свои мысли и ожидай эйфочувства. Когда ты осознаешь присутствие эйфочувства, сосредоточься на нем четко и пристально. Временами у тебя может не быть ни эйфочувства, ни мыслей.

Это — чистое осознание.

В такой момент просто жди в состоянии чистого осознания, пока твое эйфочувство не возникнет снова.

Видишь, как все просто? Что бы ни возникало на экране ума, твое положение всегда остается неизменным: ты наблюдатель и ничего больше. Никогда не вмешивайся и не пытайся контролировать ни мысли, ни эйфочувства.

Поверь: все образуется само собой.

Пришлось ли тебе работать, чтобы расслабиться или успокоиться? Нет, это случилось самопроизвольно. Стоит осознать эйфочувство, и его мудрое присутствие обеспечивает все остальное. Не усложняй этот процесс, иначе вернешься обратно на путь борьбы и страданий.

Итак, повтори процесс КС с закрытыми глазами, следуя сформулированным выше указаниям. Пусть эта часть занятия продолжается минут пять. Когда закончишь, медленно открой глаза и продолжай чтение.

А как ты себя чувствуешь теперь?

Осознаешь ли ты свое эйфочувство? Попробую угадать: твои глаза открыты, но ты все равно осознаешь присутствие эйфочувства. Разве не удивительно? Прежде тебе приходилось закрывать глаза и нырять глубоко в свой разум, чтобы его найти.

Но смотри, что получилось теперь: эйфочувство последовало за тобой в мир повседневной деятельности. Круто? Вспомни, что эйфочувство безгранично, поэтому оно присутствует в тебе всегда.

Ты просто почти всю жизнь пренебрегал им. И будешь снова о нем забывать… однако если станешь регулярно выполнять КС, то скоро научишься практически мгновенно входить в это состояние в любой момент.

И это основа потрясающих перемен в твоей жизни.

В недалеком будущем ты внезапно осознаешь, что все время испытываешь такое блаженство, о каком прежде и мечтать не смел.

Между тем мы еще не закончили наш сеанс.

На самом деле все самое лучшее еще впереди. Я хочу, чтобы ты продолжил выполнение КС.

Закрой глаза и наблюдай, что происходит на экране твоего ума. Смотри до тех пор, пока не осознаешь эйфочувство, а затем наблюдай за ним с мягким вниманием. Не вмешивайся — просто глубоко вглядывайся в эйфочувство.

Если оно превратится в какое-то другое эйфочувство, тогда вглядывайся в это новое. Выполняй В течение 3-5 минут. Затем, когда ощутишь, что время подошло, медленно открой глаза и продолжай процесс КС.

Сиди с открытыми глазами и, расслабленно глядя перед собой, осознавай эйфочувство. Выполняй КС с открытыми глазами. Ты будешь наблюдать мысли, эйфочувство и чистое осознание, но глаза при этом останутся открытыми.

Продолжай это в течение одной-двух минут, затем медленно встань и посмотри на какой-либо близкий объект. Смотри на него и при этом осознавай эйфочувство. Затем переведи взгляд на другой предмет, продолжая созерцать эйфочувство.

Когда будешь готов, медленно пройдись по комнате. Ощути движение своего тела. Ощути, как переносишь вес с одной ноги на другую, почувствуй давление пола на каждую стопу. Если эйфочувство померкнет, найди его снова при помощи простого осознания.

Обрати внимание на шумы в комнате.

Ощути, как воздух прикасается к твоему лицу при движении. Проведи рукой по растению или другому объекту. Включи вкусовые и обонятельные ощущения.

И все это время возвращайся к эйфочувству — едва заметишь, что его нет, остановись и осознавай только эйфочувство; ощути, как оно усиливается или превращается в другое эйфочувство.

В действительности оно вовсе не усиливается и не изменяется. Ты просто острее осознаешь бесконечные проявления своего Истинного Я.

Это и есть Ты — такой, каким тебе предназначено быть.

Ты просто пребываешь со своим Истинным Я, недоступный для манипуляций эго, которое пытается опутать тебя сетями бесконечных действий, подстегнутых страхом. Ничего не может быть важнее и ничто не приносит большего удовлетворения.

Френк Кинслоу

на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий