«Ловушки» сознания, которые не позволяют нам мыслить рационально.

0

 

«Каждый по-своему гениален. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.»

© Альберт Эйнштейн

 

Запомни… А лучше выучи как пароль:

Грусть имеет предел, и любая боль

Преодолима, лишь оттолкнись от дна.

Счастье случается, вера в него нужна!

И не старайся зря подобрать ключи

К сердцу тому, что рядом с твоим молчит.

Сильные плачут, слабые только врут.

Помни, на каждый пряник всегда есть кнут.

Вместо «тянуть резину» — руби с плеча,

О близких и нужных людях умей молчать.

Друг может выстрелить в спину, а враг спасти,

Если ты сделал выбор — тебе нести.

Время не лечит, если не хочешь сам —

Даже у Бога оставлен любовью шрам.

Знай, что у каждого страха есть стоп-рычаг!

Мысли — твоя тюрьма, но и твой очаг.

Пустое дается легче, но суть одна:

За важные в жизни вещи горька цена.

Не верь в бесконечность завтра, живи «сейчас»,

Да будет любая правда тебе в запас.

Ответы ищи в тишине, оставляя шум…

________________________________

И это последнее… Что для тебя пишу…

Андрей Кожемякин

*******

 

«Ловушки» сознания, которые не позволяют нам мыслить рационально.

 источник: http://vk.com/employer4you

 

 

1560659_267917193358227_1748031253_n

 

1. Предвзятость подтверждения.

Мы любим соглашаться с людьми, которые соглашаются с нами. Именно поэтому мы, в основном, посещаем форумы, где собираются люди, разделяющие наши политические взгляды, и общаемся с людьми, вкусы и суждения которых схожи с нашими.

Нам неприятны отдельные личности, группы людей или сайты, которые заставляют нас сомневаться в собственной правоте – психолог Б. Скиннер называл это явление «когнитивным диссонансом».

Эта избирательность и приводит к «предвзятости подтверждения» – мы часто подсознательно воспринимаем только ту информацию, которая «подпитывают» наши уже существующие суждения, игнорируя или отвергая всё, что с ними конфликтует и угрожает разрушить привычный для нас образ мира. Интернет, кстати, только усиливает эту тенденцию.

 

2. Ошибка игрока.

Это тенденция придавать огромное значение уже совершившимся событиям, уверенность, что они могут как-то повлиять на наше будущее. Классический пример – подбрасывание монетки.

Если пять раз подряд выпадает решка, вероятность, что следующим выпадет орёл в нашем сознании возрастает. На самом деле она по-прежнему остаётся 50/50.

Примерно так же работает ловушка «позитивного ожидания», свойственная игроманам. Им кажется, что после нескольких проигрышей удача просто ДОЛЖНА повернуться к ним лицом и уже следующая игра принесёт им огромный куш. Точно так же работает и заблуждение относительно «полосы везения».

 

3. Пренебрежение вероятностью.

Очень немногие из нас боятся садиться в автомобиль, но большинство может признаться, что испытывает трепет, когда поднимается на борт самолёта. Полёт, вне всяких сомнений, совершенно для человека неестественное состояние и вызывает ассоциации с опасностью.

В то же время практически каждый знает, что вероятность погибнуть в автомобильной аварии во много раз больше, чем в авиакатастрофе.

И, тем не менее, наш мозг отказывается воспринимать эту связь (статистически шанс погибнуть, путешествуя на автомобиле – 1/84, на самолёте – 1/5000). Этот же феномен заставляет нас бояться погибнуть от рук террористов, и не думать о гораздо более реальной опасности – упасть с лестницы или случайно отравиться, например.

 

4. Эффект повального увлечения.

Мы обожаем двигаться вместе с толпой, хотя можем этого и не осознавать. Когда люди вокруг нас выбирают фаворита, то часть нашего мозга, которая отвечает за индивидуальное, отключается. Мы впадаем в состояние своеобразного «группового мышления».

Например, вещь, которую большинство ваших коллег посчитает «крутой», имеет больше всего шансов стать предметом вожделения и для вас. Ну или в спорте – если большинство из вашего окружения болеет за какую-нибудь команду, очень сложно не поддаться всеобщему увлечению.

 

5. Эффект переноса.

Это склонность считать, что другие люди мыслят так же, как и мы. С этим эффектом связан похожий эффект «ложного консенсуса» – необоснованная уверенность, что окружающие по умолчанию с нами согласны.

Эффект переноса – переоценка нами собственной «нормальности» и «типичности». Например, часто люди, входящие в радикальные объединения живут с убеждением, что за пределами их группы множество людей разделяют их убеждения, хотя таких может и вовсе не быть.

 

6. Эффект текущего момента

Мы с трудом соотносим «себя сегодняшних» с «завтрашними», поэтому часто позволяем себе делать то, что нравится сегодня, оставляя отдуваться за это мимолётное удовольствие «тех, кем будем потом».

Во время исследования, проведённого в 1998 году, например, 74% покупателей, выбирая еду на неделю, предпочли полезные фрукты.

А когда их попросили сделать выбор на текущий день, то руки 70% участников эксперимента потянулись к шоколаду.

 ***********

 

 

 

 

Найти свой путь — самое главное в жизни любого человека.

 http://vk.com/rastivradosti?w=wall-31164734_3630

 

Я глубоко убеждена, что каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар.

Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребенке обнаружить и выпестовать. Гений у нас — редкость и даже чудо, а ведь кто такой гений? Это просто человек, которому повезло.

Его судьба сложилась так, что жизненные обстоятельства сами подтолкнули человека к правильному выбору пути.

Классический пример — Моцарт.

Он родился в семье музыканта и с раннего детства попал в среду, идеально питавшую заложенный в нем от природы талант. А теперь представьте себе, дорогой сэр, что Вольфганг Амадей родился бы в семье крестьянина.

Из него получился бы скверный пастух, развлекающий коров волшебной игрой на дудочке. Родись он в семье солдафона — вырос бы бездарным офицериком, обожающим военные марши.

О, поверьте мне, молодой человек, каждый, каждый без исключения ребенок таит в себе сокровище, только до этого сокровища надобно уметь докопаться!

Борис Акунин. Азазель

*******

подборка по теме создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий