Почему мы слышим внутренний голос

0

Наше общество — это общество хронически несчастных людей, мучимых одиночеством и страхами, зависимых и униженных, склонных к разрушению и испытывающих радость уже от того, что им удалось «убить время», которое они постоянно пытаются сэкономить.

Хотя…, да всё относительно в этом мире.

(с)

*******

Психология СЕБЯ

 

 

1452432_10151879513108167_1970065822_n

 

 

Ученые выяснили, почему мы слышим внутренний голос

Новое исследование попыталось объяснить, как мы слышим внутренний голос при отсутствии фактического звука.

В результате двух экспериментов Марк Скотт, исследователь из университета Британской Колумбии, нашел доказательства того, что мозговой сигнал, известный как эфферентная копия (сигнал, который помогает нам отличить процессы восприятия, которые мы вызываем сами под воздействием внешних стимулов) играет важную роль в происхождении внутренней речи.

Эфферентная копия – своего рода предсказывающий сигнал, произведенный мозгом, который помогает объяснить, например, почему другие люди могут щекотать нас, а сами мы этого делать не можем.

Этот сигнал предсказывает наши собственные движения и эффективно сокращает ощущения от щекотки. Тот же самый механизм срабатывает, когда наша слуховая система обрабатывает речь.

Когда мы говорим, внутренняя копия звука нашего голоса воспроизводится параллельно с внешним звуком, который мы слышим. Мы много времени говорим и это может заполнить нашу слуховую систему, мешая слышать другие звуки во время разговора.

Уменьшая воздействие нашего собственного голоса на наш слух — используя предсказания эфферентной копии — наш слух может остаться чувствительным к другим звукам.

Внутренняя копия нашего голоса, произведенная эфферентной копией, может воспроизводиться даже при отсутствии внешнего звука и означает, что звук, который мы слышим, когда говорим, является фактически внутренним предсказанием звука нашего собственного голоса.

Ученые выдвинули гипотезу, что, если эфферентная копия действительно лежит в основе внутренней речи, то сенсорная информация, прибывающая из внешнего мира, должна компенсироваться внутренней копией, произведенной нашим мозгом так же, как когда мы пытаемся щекотать себя.

Эти данные являются точными.

Воздействие внешнего звука значительно уменьшилось, когда участники проговаривали в голове слог, который соответствовал внешнему звуку.

Эти результаты представляют доказательства того, что внутренняя речь пользуется системой, которая, прежде всего, занимается обработкой внешней речи и может помочь пролить свет как на определенные патологические состояния, так и на процессы самопознания и озвучивания своей осознанности.

Хотя, разумеется, это всего лишь представления ученых о том, какова функция внутреннего голоса в общей деятельности организма и деятельности головного мозга.

Результаты опубликованы в Psychological Science, журнале Ассоциации Психологических Наук.

********

 

Мой старый друг, мой верный Дьявол,

Пропел мне песенку одну:

— Всю ночь моряк в пучине плавал,

А на заре пошёл ко дну.

Кругом вставали волны-стены,

Спадали, вспенивались вновь,

Пред ним неслась, белее пены,

Его великая любовь.

Он слышал зов, когда он плавал:

«О, верь мне, я не обману»…

Но помни, — молвил умный Дьявол, —

Он на заре пошёл ко дну.

Гумилёв Н.С. 1905-1906

 

 

 

Лин-чи рассказывал:

Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке.

У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою.

Во мне поднялся гнев!

Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться.

На кого мне было его выплёскивать?

Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.

В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя.

Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:

— Эта лодка тоже пуста.

Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

ПРИТЧА

********

 

В тот день, когда я перестал наконец копаться вовне, отыскал Божественную Любовь внутри своего существа и дал ей расцвести — я понес ее людям…, словно факел Света!

И все изменилось во мне и вокруг меня!

Я стал получать послания из Вселенной…

Космический-Жилец.

*******

 

подборка создана на сайте «Сознание Новой Волны»

 

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий