ЛЕЧЕНИЕ ОТ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА

0

настоящий личностный рост у вас начнется, когда вы преодолеете кризис и разберетесь с главной своей травмой. Ведь именно она и мешала вам расти так, как вы можете.

 

 

 

551878_10152021070730261_1309856612_n

 

 

ЛЕЧЕНИЕ ОТ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА

 

Личностный рост – это очень выгодный бренд.

Для тех, кому нет времени 15 лет изучать психологию, он дает возможность проводить семинары на тему «давай-давай, ты можешь, не будь нищебродом и действуй».

Тем, кто не хочет тратить годы на попытки понять, почему им так плохо, он дает быстрое обезболивающее. В виде «энергетической подпитки» от тех, кто кричит «давай-давай» со сцены очередного семинара.

На самом деле личностного роста нет. И никогда не было. Были лишь детские травмы.

(статья Александра Сорокоумова)

 

Светлое и прекрасное детство заканчивается в тот момент, когда тебе всего несколько лет от роду, – а твои собственные родители вдруг оказываются далеко не теми людьми, на которых можно положиться (и хорошо еще, если тебе уже несколько лет, а не месяцев).

Ребенок обнаруживает себя неважным, ненужным, нелюбимым.

А единственный способ выживать в этой семье, получая свою толику любви и принятия, находится или в болезнях, когда все вокруг тебя носятся как угорелые, – или в достижениях, когда носишься как угорелый сам.

Или и в том, и в другом. После великих и нахрен тебе не нужных достижений самое время заболеть как следует.

По мере взросления на полученную травму нарастает корка. Это называется «компенсация». Жизнь как-то так устроена, что боли особо не чувствуешь.

Дом-работа-завтрак-ужин-дети-машина-школа-работа-командировки-домой-спать.

Или там бизнес-переговоры-контракты-виски-сауна-девочки-домой-спать. Ну, или в крайнем случае шабашка-шабашка-шабашка-водка-телевизор-интернет-ещеводка-спать.

Главное – не ездить на отдых, потому, что если не найдешь чем там заняться, боль обязательно вылезет. Но даже и без отпуска может случиться страшное.

Уволят с работы, рассыплется бизнес, пропадут заказы, выдохнется водка, жена уйдет к маме, а любовница – замуж, дети уедут учиться в другую страну, а злое правительство отключит интернет, телевизор и холодильник. За неуплату.

 

 

 

 

И тогда наросшая корка слетает.

Детская боль снова появляется наружу. Неосознанная, непонятая и не пережитая. Просто невыносимая боль.

И вот куды с ней бечь, если интернет отключен? Если все способы заглушить уже перепробовали? Наверное, к специалистам? Здесь нас и поджидает личностный рост.

«Давай-давай», – говорит очередной гуру, – ты можешь. Просто возьми и сделай это. Поставь себе цель, перестань беспокоиться по пустякам, откройся окружающему миру и начни мыслить позитивно.

Охренеть просто. Человек, которого все детство жизнь приучала к тому, что мир (в лице родителей) ненадежен, слаб, беспричинно агрессивен, труслив, глуп и травмоопасен, а иногда – просто психически болен…

Человек, который смог выжить только благодаря свей тревожности, гипер- (или без-) ответственности, аутичности, подозрительности, паническим атакам, психосоматике и куче других расстройств…

Ему теперь с умным видом дают совет: не будь мудаком, расслабься и улыбнись.

И отечески похлопывают по плечу, парадоксально напоминая того папу или маму, кто поступал точно так же. Всем своим поведением при этом призывая к обратному.

 

 

1965038_475866992540317_2133583300_n

 

 

Как выглядят секреты успеха в книгах по личностному росту?

Длинные списки советов, упражнений, цитат из великих гуру и ссылок на далай-лам и миллионеров. Как выглядит секрет успеха в науке, которая им занимается (т.е., психологии)?

Его можно выразить одним предложением. 3-5 лет регулярной работы с хорошим психологом.

Все остальные советы – это советы психологам, которые будут помогать вам выбраться из той паутины, в которую вы однажды попали.

Пролистайте хотя бы одну профессиональную книгу на эту тему (например, Н. Мак-Вильямс «Психоаналитическая диагностика»).

Оказывается, одно и то же простенькое действие (например, предлагать свои гипотезы того, что с человеком происходит) для одного клиента является целительным, для другого – подозрительным, для третьего – поводом для скандала, а для четвертого – травмой.

Различать этих первых, вторых, третьих и четвертых психологи учатся всю жизнь.

Собственно говоря, этим же и описывается успех тренингов личностного роста. Чисто статистически из 100 человек, пришедших послушать «давай-давай» найдется 3-5 тех, для кого этот совет окажется целительным.

Именно их потом запишут на видео и вывесят в интернете как доказательство работоспособности очередного великого учения. И тщательно задвинут остальных нищебродов, которые не способны воспользоваться такими простыми и гениальными советами.

Где же выход?

Искать себе психолога, который работает с клиентами долго, и от которого после нескольких лет работы клиенты уходят здоровые и навсегда. Там вам не будет коучинга, духовности и личностного роста.

Там будут долгие поиски правды: что же такое с вами случилось, и как после этого жить дальше.

А настоящий личностный рост у вас начнется, когда вы преодолеете кризис и разберетесь с главной своей травмой. Ведь именно она и мешала вам расти так, как вы можете.

*************

 

МАДАГАСКАР – континент в миниатюре.

Этот остров буквально переполнен экзотическими формами жизни, многие из которых встречаются только здесь.

Посмотрите короткий фильм о нашем путешествии на Мадагаскар с командой Эквитес

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=UvTGVICsY_A

 

по материалам Александра Сорокоумова

****************

 

Когда острота всех прежних видов поиска – поиска партнера, места под солнцем, своей ниши в обществе – тускнеет, и все чаще встает вопрос о смысле всех поисков вообще, это значит, что пришла пора самого важного из них – духовного поиска…

(с)

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий