6 ФИНАНСОВЫХ ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ ВАМ НУЖНО ПЕРЕСМОТРЕТЬ

0

6 ФИНАНСОВЫХ ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ ВАМ НУЖНО ПЕРЕСМОТРЕТЬ

 

 

1939741_476536219140061_72539373_n

 

 

Наше отношение к деньгам закладывается еще в детстве.

Причем большинство своих финансовых представлений мы сформировали, даже не задумываясь над их смыслом.

Быть может, настало время их пересмотреть?

1. Чем больше я зарабатываю, тем я счастливее

Парадокс, но размер зарплаты не всегда коррелирует с качеством жизни.

Иногда люди, которые много зарабатывают, тратят еще больше. Фокус не в размере заработка, а в том, чтобы правильно им распоряжаться.

Что касается уровня счастья, то (как доказывают многочисленные исследования) он то и подавно не зависит от размера дохода.

Скажем, вы хотели зарабатывать $2000 в месяц. Наконец, ваша зарплата достигла этой планки. Вы стали счастливее?

2. Мои дети – мой финансовый приоритет

Конечно, ваша ответственность, как родителя, обеспечить детям приемлемое качество жизни. Как минимум, чтобы у них было что поесть, и во что одеться.

Однако когда речь заходит о финансовых целях покрупнее – к примеру, собственная пенсия против оплаты обучения ребенка – здесь все наоборот.

«Сперва нужно надеть кислородную маску на себя, а потом на ребенка», – читают нам правила безопасности в самолете. Это правило работает и на земле – сначала позаботьтесь о себе, иначе у вас просто не будет возможности позаботиться о ребенке.

3. Долги – это всегда плохо

Конечно, есть множество видов «плохих» долгов. Как, например, деньги, которые вы занимаете, чтобы купить что-то, что не будет потом расти в цене.

Или пример еще лучше – кредитные карты: если ежемесячно не закрывать перерасход, можно легко попасть в долговую яму.

Ну и, наконец, стоит избегать быть в долгу у друзей или членов семьи – это может привести к ухудшению отношений.

Однако есть и хорошие долги.

К примеру, когда вы занимаете деньги, чтобы купить что-то, что вскоре (и на это у вас есть подтверждение) вырастет в цене. Другой пример: вы взяли кредит на обучение, которое в итоге позволит вам получить хорошую работу.

Что это, если не удачное инвестирование?

(По статистике, люди со степенью магистра в среднем зарабатывают больше, чем со степенью бакалавра, которые в свою очередь имеют доход больше, чем у людей со средним образованием).

4. Мои жизненные цели мне пока не по карману (завести детей, получить образование, путешествия и т.п.)

Конечно, если у вас не хватает денег платить квартплату, вряд ли стоит заводить детей. Однако откладывать деньги для достижения своих долгосрочных целей – нужно!

Это поможет вам построить свой жизнь такой, какой вы хотите ее видеть.

К тому же, откладывая деньги, вы создаете собственный «резервный фонд» — подушку безопасности, которая поможет вам справиться с внезапным финансовым кризисом.

Кстати, в большинстве случаев для того, чтобы добиваться жизненных целей, не обязательно иметь большие доходы. Нужно просто использовать свое воображение.

Например, вместо того, чтобы работать от зари до зари, стараясь накопить денег на путешествия – можно выбрать работу, которая позволит вам путешествовать, не дожидаясь отпуска.

5. Никогда не снимай квартиру, если можешь ее купить

Все зависит от ваших жизненных целей. Вы собираетесь жить в этом городе десять следующих лет? Если нет, покупать квартиру не стоит.

В случае с более крупной недвижимостью все еще сложнее.

Купив, к примеру, дом, вы обнаружите, что помимо выплат по кредиту, помимо коммунальных услуг, вам придется оплачивать еще и другие счета (в том числе налог на недвижимость).

В общем, покупка недвижимости – это еще не проблема. Проблема, когда вы покупаете недвижимость, которая оказывается вам не по карману.

6. Деньги – корень всех зол

С такими мыслями вам никогда не обрести финансовой независимости. Сами по себе деньги не могут быть «хорошими» или «плохими».

Это всего лишь инструмент. Все зависит от того, как вы будете его использовать

из инета

*********

 

 

 

 

на сайте «Сознание Новой Волны»

 

 

Choose your Reaction!
Оставить комментарий