Стив Ротер — Искусство Мастерства

0

 

Искусство Мастерства

Как стать хозяином своей жизни через усвоение жизненных уроков

 

376714_10151284501849333_1576160960_n

 

 

Из книги:

Стив Ротер – Духовная психология

Глава 2

 

Мастерство — это внутренняя работа.

Все жизненные уроки всегда направлены на внутреннее. Если это жизненный урок Определения***, то он учит определять свои границы, а не чужие.

Если это жизненный урок Принятия, он всегда учит принимать не то, что снаружи тебя, но только то, что внутри. Аналогично, благодаря жизненному уроку Доверия мы учимся доверять не столько другим, сколько самим себе.

Мы все ответственны за самих себя; это и определяет направление любого из наших уроков. Есть такое выражение: нельзя изменить другого, можно изменить только себя. Это не совсем так.

Но, как вы увидите, когда будете читать раздел о переопределении роли катализатора, внутренний мир — это единственное пространство, на котором человек может сосредоточить свое намерение, когда дело касается уроков жизни.

Искусство Мастерства

Важно отметить, что все мы работаем над всем этим каждый день. Достижение Мастерства не означает, что мы уже больше никогда не будем сталкиваться с теми или иными трудностями.

А усвоение жизненного урока не означает, что впредь в этой сфере жизни мы будем «ходить по воде». Просто качество, связанное с данным конкретным уроком, перестает быть проблемой в нашей жизни.

Почему бывает так, что некоторые люди, воспитанные чудесными, заботливыми родителями и сами очень честные, часто имеют детей, у которых это качество совершенно отсутствует?

И почему другие люди, у которых явно имеются прекрасные ролевые модели для отработки проблем с честностью, часто вырастают с естественным чувством баланса в этой сфере?

Ответ прост: вероятно, последние урок Честности уже усвоили — иначе говоря, достигли в нем Мастерства. Мастерство не всегда легко распознать, поскольку суть его в том, что то или иное качество, однажды усвоенное, перестает играть важную роль в последующих жизнях.

Как будет показано в главе 7, когда люди усваивают тот или иной жизненный урок, которому способствует тот или иной энергетический штамп, это освобождает их от задач, связанных с данным уроком.

Они или переписывают сценарий и исцеляют энергетический штамп, или изменяют его.

Другими словами, когда жизненный урок жизни, поддерживаемый энергетическим штампом, усвоен, связанные с ним дурные привычки, проблемы или поведенческие модели покидают человека и его жизнь меняется к лучшему.

То же происходит с человеком, работающим с энергетической матрицей, но в этом случае заложенное при рождении уже не меняется никогда.

К примеру, люди, работающие с энергетической матрицей над уроком Определения, естественным образом настроены на то, чтобы привлекать в свою жизнь манипуляторов.

Если, скажем, такая девушка входит в комнату, полную мужчин, те из них, к которым она почувствует естественное влечение, обязательно окажутся сильными манипуляторами.

Так вот, даже если она усвоит этот жизненный урок и научится определять свои границы быстро и без усилий, она все равно будет «запрограммирована» на привлечение манипуляторов.

 

 

1549350_477622219031461_28007433_n

 

 

Энергетическая матрица — это на всю жизнь.

В чем же смысл усвоения жизненного урока?

В том, что девушка хорошо научится распознавать манипуляторов и будет знать, что ей нужно делать для того, чтобы изменить эту энергию.

Важно принять во внимание то, что в этом сценарии ни манипуляторы, ни девушка, у которой имеется проблема определения границ, не являются плохими людьми.

Просто таким образом взаимодействуют их жизненные уроки. Изначально у девушки, что называется, на лбу написано: «У меня слабые границы — подходите, вторгайтесь».

После того как девушка овладеет качеством Определения, эта «надпись на лбу» все равно останется с ней и она будет передавать окружающим то же самое сообщение, но управлять ею теперь будет уже не так-то просто.

В следующей жизни слабые границы больше не будут для нее проблемой, но, возможно, ей придется помогать овладевать качеством Определения своему лучшему другу.

Вот что такое Мастерство с точки зрения Группы.

Обычно мы не отрабатываем заново основной жизненный урок после того, как уже усвоили его.

Но, поскольку мы — духовные существа, получающие человеческий опыт на планете свободного выбора, вполне возможно, что, даже достигнув Мастерства в том или ином жизненном качестве, мы можем иногда снова возвращаться к старым моделям.

Впрочем, чаще всего, когда мы делаем такой шаг назад, этот шаг небольшой и заметить его легко. Ситуация, когда человек проводит целую жизнь, заново проходя урок, который он уже усвоил, встречается крайне редко.

Когда мы помогаем людям распознать их жизненные уроки и связанные с ними контракты, очень важно, чтобы фасилитатор мог противостоять искушению сделать поспешные выводы, основанные на одном или двух случаях, о которых рассказывает клиент.

Из всех, кому я помог распознать жизненные уроки, труднее всего было с людьми, уже достигшими определенной степени Мастерства.

А среди них гораздо легче было распознать человека, работающего с энергетической матрицей, чем того, кто имел дело с энергетическим штампом.

Согласно Группе, Мастерство — это когда ты принимаешь что-либо отрицательное и используешь это положительным образом.

К примеру, представьте себе линию жизненной энергии, довольно прямую линию, пересекающую вашу временную линию человеческого опыта. Мы тратим много энергии на то, чтобы эти энергетические линии оставались прямыми.

Поскольку успех (или здоровье) выражается в виде постоянной прямой линии энергии жизненной силы, мы чувствуем себя неуютно, когда эта линия делает зигзаги или изгибы.

Нас, фасилитаторов, учат видеть болезнь, расстройство и недомогание как знаки того, что что-то неправильно. Двенадцать принципов фасилитации* учат нас тому, что болезнь — это всего лишь процесс.

Рассуждая логически, если мы можем помочь процессу, то можем помочь и пациенту.

Возвращаясь к нашему примеру с энергетическими линиями: когда мы наблюдаем колебания на линии энергии пациента, мы немедленно спешим на помощь, чтобы вернуть эту линию в естественное здоровое положение.

Обычно это весьма медленный процесс, и в конечном счете сделать это может только сам пациент.

Вот одна подсказка, которая может помочь фасилитаторам: надо рассматривать каждый зигзаг на линии энергии пациента как возможность достижения Мастерства в чем-то.

Другими словами, гораздо полезнее было бы не пытаться вернуть линию энергии пациента в «нормальное положение», а показать ему то место, где отрицательная ситуация может быть использована положительным образом.

Видеть каждое эмоциональное состояние, болезнь, энергетический спад или регресс как потенциальную возможность Мастерства — прекрасный способ увеличить нашу полезность как фасилитаторов.

Мы все слышали истории о психологах, которые выбрали эту профессию из-за плохого отношения к себе, которое испытали в детстве. Или о детях, решивших стать врачами, когда их матери умирали от рака.

Это — прекрасные примеры Мастерства как использования негативного опыта в позитивном ключе. У Мастерства много аспектов, и, когда работаешь с пациентом, важно отыскать все из них.

 

1979473_10153875927195261_1149836258_n

 

 

 

Появляется Учитель

Как только человек достигает уровня Мастерства в усвоении какого-либо жизненного урока, он обязательно начинает в той или иной форме учить других.

Здесь есть два примечательных момента.

Во-первых, такие люди редко учат чему-то, связанному с их жизненным уроком, но избирают какую-то другую важную для них сферу жизни.

Во-вторых, это стремление учить редко приобретает формализованный или хотя бы осознанный характер. В большинстве случаев ученики появляются «сами по себе». Люди просто «тянутся» к Мастеру и проявляют желание быть рядом с ним, чтобы чему-то научиться.

Выглядит это так, как будто, когда человек достиг определенного уровня овладения своим конкретным уроком, внутри него естественным образом появляется Учитель.

Изменение роли катализатора

Другая вещь, которая происходит с нами при достижении Мастерства, — перемена в отношениях с катализатором нашей жизни. Возьмем для примера историю некой Ли. Эта женщина, несомненно, работала над уроком Доверия*.

Ее отец, который обращался с ней плохо как в физическом, так и в эмоциональном плане, был отрицательным катализатором ее жизни. Теперь Ли всегда говорит о своем отце с грусть.

Эта грусть — не о себе.

Напротив, у них с отцом очень сильная связь, которая выходит за пределы любого события этой жизни. Можно сказать, что Ли не только любит отца безусловной любовью, но и знает его лучше, чем он сам.

Грустит же она по поводу неверных выборов, которые делал в своей жизни ее отец, и еще из-за того, что он никогда не мог выразить эту любовь словами (хотя Ли знает, что отец действительно ее любит).

После двух браков и двух разводов Ли усваивает свой урок Доверия. Как и все жизненные уроки, он направлен во¬внутрь. После того как на протяжении всей жизни ей приходи¬лось «иметь дело с ненадежными людьми», Ли наконец учится доверять себе.

Возможно, она не отдает себе отчета в том, что положение вещей для нее меняется, но она больше не сомневается, когда нужно взять на себя контроль над ситуацией, доверять своим решениям и не бояться ошибок.

Впервые в жизни Ли берет на себя ответственность за то, что с ней происходит, и чувствует себя при этом хорошо.

Ли отдалена от своих родителей.

После первого развода она не только обнаружила, что ей очень тяжело находиться рядом с ними долгое время, но и почувствовала, что ей важно обращать внимание в первую очередь на свои нужды. В последние два года они общались очень редко и всегда лишь по нескольку минут.

Когда она решила доверять себе и не бояться действовать на основании этого доверия, ее жизнь начала быстро меняться. В один прекрасный день ни с того ни с сего отец Ли позвонил ей и сказал, что скучает, хотел бы поговорить, и пригласил ее пообедать вместе.

Хотя это было очень необычно, Ли решила согласиться и послушать, что он скажет. Возможно, с возрастом он начал смягчаться, думала она, и теперь чувствует сожаление и хочет исправиться.

Она знала, что он не может заставить себя сказать, что любит ее, так что, возможно, это было просто лучшее, на что он был способен.

Однако, когда они встретились за обедом, отец Ли просто болтал на разные темы, как обычно, будто они расстались вчера, и только когда пришла пора прощаться, он шокировал ее, сказав: «Люблю тебя, милая» — так, словно он говорил ей эти слова всегда.

Так вот, если вы спросите Ли и ее отца, что произошло в той ситуации, скорее всего оба скажут, что изменился другой. Фактически же произошло следующее: когда Ли начала усваивать свой жизненный урок Доверия, она также начала переопределять роль отца в своей жизни.

Поскольку ей уже больше не требовалось, чтобы он действовал как катализатор, неведомо для себя и для него она освободила его от необходимости играть прежнюю роль, хотя ни он, ни она этого не осознавали.

Переопределение в искусстве Мастерства означает переоценку нашего отношения ко всем потенциально негативным ситуациям. Если мы будем бесстрашно искать благоприятный потенциал во всех ситуациях, то сможем быстро преобразовать любую из них.

А если всячески стараться использовать отрицательное событие в положительном ключе, это коренным образом изменит нашу жизнь к лучшему!

опубликовано на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий