Осознание себя — начало духовного пробуждения

0

Безусловно, духовное пробуждение начинается с осознания того, кто ты есть, и каким поистине изумительным Чудом являешься.

 

 

 

424658_10152169380690261_502739506_n

 

 

В том, что каждый из нас – это чудесное Творение, не может быть абсолютно никаких сомнений, так как сей факт абсолютно очевиден.

Разве что, ты об этом никогда не задумывался.

Ну, неужели тебе не кажется удивительным, к примеру, твоё тело – то, каким совершенным и великолепным образом оно устроено и функционирует?

Посуди сам:

— наше тело состоит из 200 костей, каждая из которых отличается от всех остальных, 500 мышц и 11,5 километров нервных волокон; тело человека

— у нас есть органы чувств, позволяющие видеть, слышать и чувствовать;

— а наш мозг – он состоит из такого количества клеточек, которое равно 170-кратному населению нашей планеты!

— и всё это каким-то непостижимым образом взаимодействует и функционирует, делая тебя тобой, и позволяя быть живым, чувствовать эту жизнь, наслаждаться ею, мыслить, совершать поступки и множество всего того, из чего и состоит, собственно, Жизнь.

И заметь, при том, что тела наши состоят из одних и тех же «комплектующих», каждый из нас уникален, и нет на Земле ни одного точно такого же человека – ни с такой же внешностью, ни с таким же набором качеств. Каждый уникален и ни разу не повторился в другом человеке!

И это взгляд лишь на наши тела. А ведь у нас есть ещё и души, уникальность которых так же неоспорима – ни по факту их рождения, ни по факту обретаемого опыта и решаемых задач.

Когда человек начинает осознавать самого себя и то, каким непостижимым Творением является, начинается процесс расширения его Сознания. И в этот же самый момент он начинает осознавать, что точно таким же чудом является всё то, что его окружает.

В человеке просыпается любовь и уважение в согласии с природой. Природе и любовь ко всему живому, его начинают заботить вопросы сохранения окружающей среды.

Он чувствует своё единство с Землёй, как планетой, и всем сущим на ней, в нём просыпается чувство ответственности и желание оберегать и защищать всё это.

Подобные чувства наряду с почтительным и уважительным отношением к природе и всему живому – это явный признак духовного пробуждения.

Поверьте, настанет день, когда вы уже не сможете прихлопнуть паучка, жучка или муху, как делаете это сейчас, даже не задумываясь.

Вы будете осознавать, что «Бог спит в каждом камне, видит сны в каждом растении, шевелится в каждом животном и пробуждается в человечестве» (одна из суфийских заповедей).

От каждого из нас зависит очень многое, каждый из нас вносит свой вклад в то, что является нашей жизнью: мы воздействуем на людей вокруг нас и окружающую нас среду своими мыслями, словами и поступками, а они, в свою очередь, таким же образом оказывают влияние на других – и так до бесконечности.

Помнишь про «эффект бабочки» и закон причинно-следственных связей?

Поэтому так важна осознанность при выборе своих чувств, слов и реакций. Какое воздействие они окажут на человечество и планету – привнесут ли позитивные перемены или окажут вред?

Помни о том, что каждый из нас – да-да, каждый – и ты тоже! – оказывает вполне реальное воздействие на историю.

Итак, предлагаю тебе первую неделю посвятить осознанию своего величия, извлечь уроки из своей жизни и научиться ценить природу.

Ниже – несколько рекомендаций, которые помогут тебе в этом. Ты можешь расширить этот список – это тот случай, когда инициатива только во благо.

С любовью,

Тутта Майер

http://shkola-sweta.ru/

******************

 

на сайте «Сознание Новой Волны»

Choose your Reaction!
Оставить комментарий